« 1 2 ... 25 26 27 28 29 ... 87 88 »
18 августа пресс-центр Правительства Кировской области опубликовал новость о том, что в Советской центральной районной больнице открыто новое приемное отделение. Поскольку это сообщение было для нас не ново, и редакцией велось журналист-ское расследование по данному вопросу, предлагаем вам ознакомиться с официальной информацией, имеющейся в открытом доступе, и выводами, к которым пришли сотрудники «Народного вестника Вятки». Окончательное заключение делать вам, уважаемые читатели.
НВВ.
|
Близится к завершению период информационной кампании в рамках проекта «Народный бюджет». Неравнодушные граждане не оставляют без внимания такое событие и используют любую возможность, чтобы проявить себя и сделать доброе дело для всех жителей города. На участие в проекте подано уже немало заявок.
В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой презентация проекта в обычном формате с присутствием всех заинтересованных лиц из числа организаторов и представителей городского сообщества не состоится. Однако это вовсе не означает, что советчане не осведомлены о том, что такое «Народный бюджет» и как он работает, ведь город участвует в нем третий год подряд.
|
Уже шесть лет на территории Кировской области работает проект инициативного бюджетирования «Народный бюджет»!
Третий год подряд город Советск входит в эту программу. За это время сделано немало добрых дел по инициативе общественности, а главное — советчане на реальных делах могут судить о том, что проект работает.
«Народный бюджет» позволяет вовлечь население муниципального образования в деятельность по выявлению и определению степени приоритетности решения вопросов местного значения, повысить эффективность бюджетных расходов и открытость деятельности органов местного самоуправления, а также повысить информированность и финансовую грамотность населения.
|
Среди 117 промышленных предприятий и учреждений, эвакуированных в Кировскую область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., была и Дмитровская перчаточная фабрика, приехавшая из Московской области.
Фабрика прибыла в город Киров в ноябре 1941 года. Всего пришёл 31 вагон с оборудованием, сырьем и материалами. 7 вагонов было потеряно в пути и найдены только в январе 1942 года, благодаря усилиям работников фабрики.1 В Кирове уже была размещена одна эвакуированная перчаточная фабрика - Полтавская, поэтому решили Дмитровскую фабрику отправить в г. Советск. Вплоть до 15 января 1942 года оборудование фабрики гужевым транспортом и автомашинами перевозили в г. Советск, где оно было размещено в рубленых бараках
без потолков.
|
В Советском краеведческом музее с 24 июля 2020 года открылась выставка по итогам Всероссийского Академического симпозиума-пленэра художников России в Кировской области «Вятская провинция: по святым местам».
Здесь представлены работы художников из разных городов России — Кирова, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Самары, Казани, Глазова. До конца лета у всех ценителей живописи есть возможность насладиться полотнами современных живописцев.
А мы решили расширить творческий кругозор советчан и рассказать о том, что же такое пленэр в Яранске и кто его организует.
|
В 2020 году проект «Народный бюджет» будет запущен на территории Советского городского поселения в третий раз.
Сегодня мы уже смело можем сказать, что это рабочая программа, дающая конкретный результат при слаженном взаимодействии участников бюджетной комиссии, предлагающих инициативу, администрации города и подрядной организации, занимающихся реализацией.
В 2018 году сразу целая группа единомышленников, проживающих в Лесотехникуме, пришла состав комиссии с одной целью — решить главную проблему своего микрорайона — построить плотину на Чернушинском пруду. Над этой идеей работали Габдуллина Татьяна Валерьевна, Сибагатулина Наталия Михайловна, Антакова Наталья Анатольевна, автором проекта стала Кузякина Татьяна Юрьевна.
|
В редакцию газеты «Народный вестник Вятки» поступил вопрос от читателей:
— На мост через Пижму въезд осуществляется по сигналу светофора. С какой целью установлен светофор на этом месте и почему водителям приходится стоять и ждать зеленого сигнала, если на мосту нет движущегося транспорта?
На вопрос отвечает Андрей Александрович Покашников, заместитель начальника Советское дорожное управление №36 КОГП «Вятавтодор»:
— Дорожным комитетом проведено обследование моста через р. Пижма. В результате по 5-балльной шкале состояние моста оценено в 2 балла, он рассматривается как аварийный. Полумерами данные дефекты не устранить.
|
20 августа состоялось заседание Думы города Советска, на котором депутаты должны были выбрать главу города. Конкурсная комиссия представила на думу двух кандидатов, набравших наибольшее количество баллов: Щёкотову Светлану Николаевну и Порубова Владимира Ивановича.
Дума собралась почти в полном составе (отсутствовал только один депутат), но выборы главы города были сорваны. Светлана Николаевна Щёкотова за 5 минут до начала заседания сняла свою кандидатуру, поэтому выборы главы не состоялись, так как на момент голосования должно быть не менее двух кандидатов.
Почему С.Н. Щёкотова сняла свою кандидатуру? На вопрос главного редактора НВВ о причинах ее поступка Светлана Николаевна отвечать отказалась.
|
14 августа на игровой интернет-площадке
Lichess.org в режиме онлайн прошел шахматный турнир, посвященный Дню города Советска. В нем приняли участие 17 шахматистов, это взрослые и дети, у которых есть возможность выхода в интернет.
Могу отметить, что турнир впервые состоялся в таком формате. Проходил он по швейцарской системе в 8 туров при контроле времени 10 минут плюс 1 секунда на ход.
В результате напряженной борьбы 1 место занял Егор Глушков, прошедший весь турнир без поражений.
На втором месте Евгений Бояринцев, третье место у Сергея Ежова.
У девушек сильнейшей была Надежда Ручьева, на втором месте ― Анна Адамова, третье место ― у Елизаветы Наймушиной.
|
В 2020 году Советск отметил праздник в непривычном формате. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой и запретом на проведение массовых мероприятий было принято решение отмечать праздник в виртуальном пространстве — в режиме онлайн.
Несмотря на это, организаторам удалось создать горожанам праздничное настроение и показать, что в такое непростое время мы вместе и любим свою малую родину.
Фотографии лучших представителей профессионального сообщества города по ходатайству трудовых коллективов и по решению депутатов Думы города Советска украсили Доску почета в самом сердце районной столицы. Каждый из них достоин быть в центре внимания за заслуги в профессиональной (служебной, общественной) деятельности.
|
На зеркало неча пенять, коли рожа крива.
(Народная пословица)
В Кичминском сельском поселении — «родовом гнезде» депутата регионального Законодательного Собрания, первого секретаря областного отделения КПРФ Сергея Павлиновича Мамаева — 13 сентября будут выбирать нового главу администрации. Прежний глава поселения, кстати, тоже член партии КПРФ, отстранен от занимаемой должности, так как находится под следствием (подозревается в совершении должностного преступления).
|
На конкурс по отбору кандидатур на должность главы города Советска заявились семь человек. Три работника администрации города, предприниматель, два пенсионера и руководитель сельхозпредприятия.
А теперь попытаемся представить всех претендентов на кресло мэра несколько подробнее.
|
Казалось бы, ответ на этот вопрос очевиден. «Прокурор должен служить обществу». Это высказывание блестящего русского юриста А.Ф. Кони означает, что прокурор должен стоять на страже закона, охраняя граждан и общество от несправедливости и беззакония. «Око государево» — так назвал первого генерал-прокурора России император Петр I.
Цель ротации прокуроров — избежать обрастания коррупционными связями.
Один мой хороший знакомый (старший советник юстиции, бывший сотрудник областной прокуратуры) сказал, что районный прокурор не должен иметь тесных дружественных контактов с руководителями поднадзорных ему органов и структур.
|
По инициативе председателя депутатской комиссии по сельскому хозяйству, экологии и ЖКХ Советского района Николая Александровича Жукова и других депутатов в малом зале администрации Советского района 24 июля 2020 года состоялось совместное заседание с приглашением депутатов города Советска, главы Советского района С.А. Галкина, исполняющей обязанности главы города С.Н. Щёкотовой, директора ООО «СКП ПЛЮС», обслуживающего в настоящее время водопроводные сети, С.В. Порубова, а также других сотрудников администрации района. На повестке дня стоял очень важный вопрос «О водоснабжении и водоотведении города».
|
|
К сожалению, из-за технического сбоя в печатном издании газеты в статье «Кто Вы, господин Мамаев?» пропущены первые строки со ссылкой на источник — «Народный отчёт». Мы исправили эту оплошность в Internet-версии газеты.
|

Разгромная статья с таким названием про депутата-коммуниста Сергея Мамаева была опубликована 1 февраля 2019 года на странице группы ВКонтакте «Народный отчёт» —
https://vk.com/@-177603394-kto-vy-gospodin-mamaev.
Авторы этого очень острого материала, используя только открытые и общедоступные источники информации, попытались проанализировать, какими реальными делами и поступками проявил себя «главный защитник простого народа», «враг всех буржуев» Сергей Павлинович, а также какие человеческие качества и черты характера ему присущи.
Итоговый «портрет» депутата-коммуниста, «ярого борца с коррупцией» и «поборника справедливости» получился у авторов, надо прямо сказать, весьма неприглядный. Со многими их суждениями и выводами трудно не согласиться, но у меня есть и свое мнение на этот счёт.
|
Наш музей — это целая в жизни эпоха,
Это множество памятных, значимых встреч,
Экспонаты свои собирал ты по крохам
И на долгие годы сумел их сберечь.
16 июня Советский районный краеведческий музей отмечает свой 110-й юбилейный день рождения. Своим возникновением музей обязан любителю-краеведу А.С. Лебедеву, который, желая заинтересовать местных жителей историей и культурой Вятского края, начал с 1903 года собирать коллекции, составившие впоследствии его небольшой домашний музей.
|
|