Главная » 2021 » Март » 26 » «Есть женщины в русских селеньях...»
11:07
«Есть женщины в русских селеньях...»

Многопрофильный, социально ответственный бизнес, депутатская и общественная деятельность, воспитание детей, домашние дела, участие в художественной самодеятельности и массовых спортивных мероприятиях... Как всё это совмещать и, главное, как везде успеть? Об этом наш сегодняшний разговор с депутатом Советской районной Думы Наталией Сергеевной Жуковой.

 – Наталия Сергеевна, у Вас в семье пятеро детей, Вы директор ООО «Ваш выбор», заместитель главного редактора газеты «Народный вестник Вятки» и депутат районной Думы. Как у Вас на всё хватает времени?

– Самодисциплина и ответственность, на мой взгляд, это главные качества, которые помогают многое успеть. В наше время нельзя сидеть сложа руки и ждать, что проблемы исчезнут сами собой. Под лежачий камень вода не течет!

– Значит, глаза боятся, а руки делают?

– Мне не очень нравится эта пословица. Если человек, начиная какое-либо дело, в самом начале боится трудностей, то он, скорее всего, никогда не добьется нужного результата.

– Часто ли Вы пропускаете заседания Думы из-за своей занятости?

– Очень редко. Это случается, когда я отсутствую в городе по работе. Я стараюсь участвовать как в заседаниях Думы, так и в работе депутатских комиссий.

– Основная работа не мешает депутатской деятельности?

– Скорее помогает. Моя работа дает мне очень много нужной информации о состоянии дел в городе и районе. Я всегда в курсе всех основных проблем. К нам в редакцию, не стесняясь, звонят жители города и района. Мы стараемся решать проблемы как с помощью печатного слова, так и используя свои депутатские полномочия.

– Наталия Сергеевна, Вы вместе с мужем Николаем Александровичем создали очень популярную, подлинно народную газету «Народный вестник Вятки». Как возникла эта идея?

– Мы с Николаем искали жилье и расклеивали объявления по городу. Объявления всё время срывали. Тогда у меня и возникла идея создания газеты объявлений, чтобы людям было удобно получать нужную информацию.

Пришли в издательство «Вести трёхречья» и рассказали, что хотели бы выпускать такую газету. Над нами тогда посмеялись: многие, мол, уже пробовали, но всё без толку. Но мы не отступились, начали с 500 экземпляров. Газета оказалась востребованной, тираж постепенно рос. Затем, помимо объявлений, стали публиковать статьи на различные темы. Газета стала уже информационно-рекламной, а ее тираж вырос в десять раз. Сейчас у нас есть очень интересный и информативный официальный интернет-сайт, а также группы в ВКонтакте, Одноклассниках.

– Да, «Народный вестник» — очень интересная газета, благодаря интернету её читают не только в Советске, но и в других городах, даже за пределами Кировской области. В чем, на Ваш взгляд, секрет популярности «Народного вестника»?

– Мы в нашей газете не боимся публиковать острые материалы на любые темы. Очень часто НВВ помогает решать важные проблемы города и рай-она. Мы активно сотрудничаем с внештатными корреспондентами. Люди хотят знать правду! Поэтому наша газета интересна читателям.

– Ваши оппоненты говорят, что на страницах НВВ очень много критики в адрес чиновников и некоторых депутатов.

– Наша критика всегда правдивая и конструктивная. А если кому-то правда глаза колет, то надо не на зеркало пенять, а исправлять свои ошибки. Тогда и критики никакой не будет.

Конечно, критика у многих героев наших публикаций вызывает негативную реакцию, иногда очень бурную.

– Наверное, некоторые из числа таких «обиженных» и судами грозят?

– Бывает и такое. Но это бесперспективное занятие. Во-первых, мы всегда публикуем только достоверную, проверенную информацию. Если надо, то делаем предварительные запросы в органы исполнительной власти, в прокуратуру. Во-вторых, все материалы перед публикацией проверяют квалифицированные юристы.

– Но все же такие попытки были?

– Были. Например, когда мы опубликовали статью «Убийство ради забавы», которая вызвала широкий общественный резонанс, экс-глава района г-н Тихомиров подал иск «о защите чести и достоинства». Суд вынес решение: в удовлетворении исковых требований гражданина Т. о защите чести, достоинства, деловой репутации и взыскании компенсации морального вреда отказать. А статьи «Убийство ради забавы» и «Настоящий охотник добывает, а не убивает! Не надо — не стреляй!» набрали на нашем сайте более 13 и 14 тысяч просмотров соответственно. Даже на сайтах известных региональных изданий такое бывает крайне редко.

– Уже не первый год НВВ проводит свои журналистские расследования. Каких результатов удалось добиться?

– Главный результат — это остановка незаконного и катастрофически опасного для нашего города строительства полигона ТБО. Незаконное строительство остановлено. Экс-главе города Кошкину было предъявлено обвинение в совершении должностного преступления. Город был спасён!

Также после нашего журналистского расследования было возбуждено уголовное дело по браку и невыполненным работам при строительстве ФОКа. Множественные недостатки были устранены.

Материалы под рубрикой «Журналистское расследование» интересны читателям и, главное, имеют общественно полезный результат, поэтому работу в этом направлении мы обязательно будем продолжать.

– Какие еще темы нравятся вашим читателям?

– Верующим людям очень нравится духовная страница, которую ведет наш постоянный автор отец Николай Смирнов.

Очень многие положительно оценивают литературную страничку, где мы публикуем стихи и прозу местных авторов. Открываем новые имена. Например, первый поэтический сборник нашей талантливой землячки Елизаветы Донцовой появился после того, как ее стихи, напечатанные в «Народном вестнике», заметил поэт Николай Полушин, который стал вдохновителем и редактором замечательного сборника стихов «Воздушный змей».

Само собой, не остаются без внимания читателей статьи о спортивных соревнованиях, концертах и других культурных мероприятиях. Словом, каждый читатель может найти для себя интересную тему.

– Что Вы хотели бы пожелать своим коллегам по случаю очередного дня рождения газеты «Народный вестник Вятки»?

– Уважаемые коллеги! Примите самые теплые и искренние поздравления с замечательным праздником — днем рождения нашей газеты. На протяжении всего этого времени вы достойно справляетесь со своими профессиональными задачами, благодаря чему читатели каждую неделю имеют возможность держать в руках свежий выпуск любимой газеты.

Желаю вам здоровья, оптимизма, прекрасного настроения, сбывшихся надежд, ну и конечно, интересной и плодотворной работы, творческих побед и новых благодарных читателей. Пусть ваш повседневный труд будет востребован и оценен по достоинству!

– Наталия Сергеевна, вернемся к Вашей семье. В ней все занимаются либо творчеством, либо спортом, либо тем и другим. Расскажите об этом поподробнее.

– Я очень люблю петь, поэтому по мере возможности стараюсь посещать Родыгинский ДК «Рапсодия», где я занимаюсь в коллективе «Эвридика». Дочка Танюша тоже любит петь и танцевать, муж и сыновья занимаются спортом, увлекаются игрой на гитаре.

– Семейные творческие вечера не устраиваете?

– Бывает. Дети иногда нас радуют своими постановками. Инициатором чаще всего является старший сын Иван.

– Вы семьей постоянно принимаете участие в спортивно-массовых мероприятиях. Какие из них вам больше нравятся?

– Очень любим посещать «тропу здоровья» в Печеновском лесу, стараемся не пропускать оздоровительные мероприятия, которые благодаря инициативе Николая Александровича Малкова уже стали традиционными. Также любим ходить с детьми в Кошкинский лог, чтобы покататься на лыжах, «ватрушках» или просто погулять и отдохнуть.

– Вы ещё увлекаетесь водным туризмом?

– Да, у нас есть плоты и лодки, но этим больше увлекаются муж и сыновья.

–  Вы умеете водить автомобиль?

– Умею, права у меня есть, но летом предпочитаю передвигаться на велосипеде. Мы всей семьей часто устраиваем велопробеги. Нам это очень нравится.

– Что Вы считаете главным в воспитании детей?

– Стараемся прежде всего воспитывать личным примером. Трудолюбие, самостоятельность, коллективизм, неконфликтность, дружеские, доверительные отношения, здоровый образ жизни — вот основные принципы нашего воспитания.

– Ну что ж, спасибо Вам за интересное интервью. Пользуясь случаем, поздравляю Вас с днем рождения, желаю Вам здоровья, благополучия и успехов во всех Ваших делах, личных и общественных.  

 

Наша Россия издавна держится на таких женщинах, как Наталия Жукова. Прекрасная жена, многодетная мать, оптимист по натуре, сама не боится трудностей и детей воспитывает в том же духе. Когда видишь такую семью, невольно вспоминаются строки поэта Николая Некрасова: «И по сердцу эта картина всем любящим русский народ!»


К. Борисов.

Категория: Советск | Просмотров: 27894 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):