Главная » 2023 » Март » 31 » Владимир Высоцкий — это эпоха!
12:10
Владимир Высоцкий — это эпоха!

Впервые в городе Кирове в большом зале Вятской филармонии прошёл творческий вечер Никиты Владимировича Высоцкого «Я, конечно, вернусь...», посвящённый юбилею великого русского поэта, актёра и автора-исполнителя Владимира Семёновича Высоцкого.

Никита Владимирович Высоцкий — советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, продюсер и театральный педагог. Директор культурного центра-музея «Дом Высоцкого на Таганке» с 1996 года. Автор сценария и продюсер фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой». Сын Владимира Высоцкого.

На творческом вечере Никиты Высоцкого побывали: автор проекта «Высоцкий с нами», большой почитатель и знаток поэзии Владимира Высоцкого Михаил Зубков, а также известные солисты ансамбля «Русский стиль» Юлия Целищева и Сергей Скурихин, которые давно и успешно пропагандируют творчество Владимира Высоцкого. Своими впечатлениями о встрече они поделились с корреспондентом НВВ.

Михаил Зубков, заслуженный тренер России по баскетболу:

 — Для меня лично это знаковое событие. Меня интересует всё, что связано с жизнью и творчеством Владимира Высоцкого. С ранней юности он для меня не просто любимый поэт, он мне как друг, без общения с которым жить очень трудно. Я постоянно слушаю его записи и дома, и в машине. Его песни, его юмор дают радость жизни, снимают психологическую усталость. Недаром кассеты с песнями Высоцкого брали с собой и в кругосветные плавания, и в длительные космические полёты.

Владимир Высоцкий — это эпоха для миллионов людей нашей огромной страны, которая называлась Советский Союз. Его любили все: студенты и ветераны войны, рабочие и интеллигенты, высоколобые академики и уголовники, космонавты и моряки.

23 января 2018  г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования, приуроченного к 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого, где он занял второе место в рейтинге русских кумиров ХХ века, уступив только Юрию Гагарину. Точно такие же данные были получены в результате опроса общественного мнения в 1999 и 2010 годах.

Никита Высоцкий — достойный сын великого отца. Он делает большое дело — сохраняет творческое наследие Владимира Высоцкого, всячески пропагандирует и продвигает его поэтическое творчество, которое в наше непростое время является актуальным и востребованным для людей разных поколений.

Никита Владимирович рассказал много интересного о своём отце, читал стихи, которые никогда не звучали как песни: «Люблю тебя сейчас», «И снизу лёд, и сверху...», «Я бодрствую, но вещий сон мне снится...», «Когда я отпою и отыграю...» и другие. В конце своего выступления спел несколько песен. Особенно мне понравилось, как он показал «Балладу о борьбе». В таком варианте исполнения я ещё эту вещь не слышал.

 После концерта я немного пообщался с Никитой Владимировичем, вручил ему вкладыш газеты «НВВ» с большой статьей «Мой Высоцкий». На одном экземпляре он оставил свой автограф. Кстати, кроме любви к творчеству Владимира Высоцкого нас с Никитой Владимировичем объединяет наш любимый вид спорта — баскетбол. В юности он тоже серьезно занимался баскетболом, а для меня баскетбол стал главным делом жизни. И так уж получилось, что сейчас я по мере сил так же, как и Никита Высоцкий, способствую популяризации поэзии Владимира Высоцкого. Организую часы поэзии и концерты в кинотеатре «Парус», в школе искусств, в домах культуры и на других площадках. Совместно с администрацией района планируем запустить в РДНТ проект «Русский стиль» о русском поэте — «Высоцкий с нами». К 6 мая готовим концертную программу, приуроченную ко Дню Победы, в Центре культуры и творчества в г. Кирове «Сыновья уходят в бой...», где будут исполены стихи и песни Высоцкого о войне.

Сергей Скурихин:

– Такое мероприятие я пропустить не мог. Я познакомился с творчеством Высоцкого ещё в детстве. У моего дяди был магнитофон и много записей песен Высоцкого. Потом, классе в седьмом, я увлёкся игрой на гитаре и, конечно, без песен Владимира Семёновича не обошлось. Тогда я пробовал петь в основном шуточные песни, песни-сказки... Потом начал участвовать в смотрах художественной самодеятельности в школе и в медучилище, там тоже исполнял песни Высоцкого. Участвовал в агитбригадах. В моём репертуаре уже тогда были такие песни, как «Песня о друге», «Песня о новом времени», «Вершина». Позже, когда стал участвовать в проекте «Высоцкий с нами», мой репертуар значительно расширился, и сегодня я уже могу давать даже сольные концерты. Первый такой концерт «Мой Высоцкий» прошёл 24 марта в ДК «Колос».

Перед началом концерта в филармонии, в холле на первом и втором этажах, профессиональные кировские артисты читали стихи и исполняли песни Владимира Высоцкого. Среди них я встретил знакомых, с которыми неоднократно встречался на различных площадках на региональных, межрегиональных и всероссийских конкурсах. Но там никто из них песен Высоцкого не исполнял. Было интересно послушать, как у них это получается.

Поездка на творческую встречу с Никитой Высоцким дала мне новый мощный заряд творческой энергии. Я убедился, что наше исполнение песен Высоцкого нисколько не хуже, чем у кировских артистов, хотя они все профессиональные певцы.

 После окончания мероприятия мы с Юлей (Целищевой — ред.) поблагодарили Никиту Владимировича за концерт, пообещали, что творчество Высоцкого останется с нами навсегда, и сказали, что будем посылать на канал музея свои лучшие записи исполнения песен Владимира Семёновича.

Юлия Целищева:

 – Моя мечта исполнилась! Я и не надеялась, что так скоро состоится эта встреча! Я очень люблю творчество Владимира Высоцкого, да и его личность близка мне по духу. Даже своего сына я назвала в честь этого великого человека — Владимиром. Думаю, это говорит о многом. Творческий вечер Никиты Высоцкого стал для меня настоящим подарком. Когда он начал своё выступление, я не могла поверить в то, что нахожусь так близко, это было будто во сне! Он рассказывал о своём отце как о великом человеке, и это действительно так! Какой же необыкновенный тембр голоса у Никиты Владимировича… До сих пор в голове. В каждом мгновении чувствовалось присутствие самого Владимира Семёновича, который продолжает жить в каждом из нас!

Никита Высоцкий подарил нам уникальную возможность прикоснуться к жизни и творчеству великого поэта. Эмоции невозможно передать словами, их нужно пережить! Глубочайшее впечатление… Спасибо за этот незабываемый вечер!

P.S. Пока верстался номер, Михаил Зубков встретился с заместителем главы администрации Советского района по социальным вопросам Наталией Тарасовой. В ходе встречи принято решение реализовать проект «Русский стиль» о русском поэте — «Высоцкий с нами» на сцене Районного Дома народного творчества.

НВВ.

Категория: Советск | Просмотров: 10158 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/13
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):