Главная » 2023 » Сентябрь » 8 » Павлины, говоришь?.. Хе-х!
11:53
Павлины, говоришь?.. Хе-х!

Корреспондент берёт интервью у таможенника:
— Скажите, а почему вы решили стать таможенником?
— Знаете, я в детстве посмотрел фильм «Белое солнце пустыни».
Меня буквально потряс образ бескорыстного, преданного Родине
таможенника Верещагина!.. Ну и опять же, у этого Верещагина
в доме — всегда миска чёрной икры на столе, павлины во дворе...

(Анекдот про таможенника).

Такие двуличные персонажи, как этот таможенник из анекдота, в нашей жизни не такая уж и редкость. Эти люди говорят одно, думают другое, а делают только то, что им выгодно.

Взять хотя бы «главного коммуниста» нашей области — депутата ОЗС Сергея Мамаева . Вот у меня, как у простого избирателя, есть резонный вопрос: что полезного сделал Сергей Павлиныч для своего родного Советского района? Ведь он уже почти два десятка лет протирает штаны в кресле депутата! Что он может? Только в различные инстанции писать кляузы, которые он «запросами» величает? Да ещё с пеной у рта утверждает, что написанием этих пасквилей он «людям помогает»? Считает, что чем больше он настрочил таких «запросов», а по сути доносов, тем больше «людям помог»? Очень странная «депутатская» логика!

И что характерно, «запросы» свои он пишет в основном на тех, кто ему чем-то не угодил или мешает получить какие-либо преференции. И надо отдать ему должное, что за годы пребывания у власти он весьма поднаторел в искусстве «кошмарить» неугодных чиновников и предпринимателей, с которыми у него не сложились личные, политические и (или) экономические отношения.

Или у него уже всё делается по принципу «ничего личного, это просто бизнес»? По крайней мере, один такой факт стал достоянием гласности. На одном из пленарных заседаний областного парламента депутат ОЗС, руководитель крупного агропромышленного холдинга прямо сказал, что сразу после того, как он принципиально отказал Мамаеву в финансовой поддержке, Мамаев тут же обрушился на него с критикой с трибуны ОЗС. Кстати, после этого в коридоре Заксобрания дело едва не дошло до драки.

Выгодным же, однако, предметом для политических спекуляций стала сегодня имитация «борьбы с коррупцией»! Причём алгоритм действий подобных нечистоплотных «борцунов» прост до безобразия — они регулярно направляют множество «депутатских запросов» во все инстанции: в прокуратуру, в Следственный комитет, в полицию, в налоговую службу и так далее. Затем сразу же на подконтрольных им медиаресурсах размещается информация об этих «запросах» и о прогнозах неких мифических «экспертов», что по этим кляузам якобы вот-вот будут возбуждены «громкие уголовные дела». Самое противное, что всё это делается зачастую по заказу с целью уничтожения конкурентов как в бизнесе, так и в политике.

В нашем Советске Мамаев буквально «закошмарил» своими «запросами» двух градоначальников фактически только из-за того, что они были против самовольной наглой масштабной реконструкции торгового центра, который принадлежит его дочери, хотя эти чиновники уже на деле доказали, что являются эффективными руководителями, и найти им равноценную замену оказалось ох как непросто.

А вот экс-главу района Тихомирова г-н Мамаев, насколько я помню, никогда публично особо не критиковал, хотя косяков (вплоть до криминала) во время правления этого деятеля было хоть отбавляй. Почему Мамаев к нему не цеплялся, как к другим, и до сих пор поддерживает приятельские отношения? Да потому, что, по моему мнению, у них одинаковый жизненный принцип — «ты — мне, я — тебе!».

Например, в то время, когда Тихомиров был главой района, дочери Мамаева для расширения того самого скандально известного торгового центра понадобился земельный участок. И этот участок по протекции г-на Тихомирова вскоре был продан Нине Мамаевой всего за одну тысячу рублей! Да за такую цену у нас в городе грядку под морковь и то никто не продаст! Тогда даже было разбирательство по этому поводу в правоохранительных органах, но до логического конца дело почему-то так и не дошло. А ведь тут уж коррупционная составляющая, которую, кстати, Мамаев у других ищет с гораздо большим усердием, чем иная собака блох, была, как говорится, налицо!

Ну и примерно в это же время в Кичминском сельском поселении были выделены, непонятно на каких условиях, немалые гектары земли для хозяйства другой дочери Мамаева. На этих землях в родной мамаевской деревне Курба вот уже около десяти лет функционирует туристический объект — база отдыха «Дом родной», где командует старшая дочь Сергея Павлиновича Екатерина Пестерникова.

«Решили забыть о городской суете и на несколько дней окунуться в сказочную атмосферу загородного отдыха вместе с дружной компанией? Нет ничего проще: если отдых, то только на турбазе «Дом родной», — это из рекламы в интернете. Или вот ещё: «Три коттеджа. Кафе-бар с деревенской кухней. Русская баня: парилка, комната отдыха с самоваром, терраса, родниковая купель. Беседки с мангалами, футбольная и волейбольная площадки, бильярд, катание на лодках, рыбалка, конные прогулки (сани, телега), прогулки на лыжах. Охраняемая автомобильная стоянка».

Короче, приезжай, плати деньги и отдыхай. Всё как положено на таких туристических объектах. Всё, да не всё. Эта база отдыха — призрак. Её как бы не существует. Она как будто «незаметна» для контролирующих органов — налоговой инспекции и прокуратуры.

Ещё в 2020 году газета «Народный вестник Вятки» проводила журналистское расследование, в ходе которого были сделаны так называемые контрольные закупки. Вся информация тогда была передана прокурору района Сергею Бузмакову, но, несмотря на наличие документов, подписанных гр.  Пестерниковой, аудиозаписей, видеозаписей, подтверждающих, что предпринимательская деятельность на базе отдыха «Дом родной» в деревне Курба в то время осуществлялась по полной программе, прокуратура тогда ничего «не обнаружила».

Прошло три года. Турбаза «Дом родной» продолжает работу в прежнем полулегальном режиме, а Мамаев до сих пор пытается настырно «выклянчить» у областного правительства средства на строительство, по его мнению, «стратегической» дороги (Кичма – Шаваржаки – Новый Торьял), которая может сделать более посещаемой туристическую базу отдыха его дочери «Дом родной», так как она станет гораздо ближе к столице Марий Эл. Стало быть, права народная пословица, что только курица гребёт от себя? Выходит, что даже у так называемых коммунистов своя рубашка всегда ближе к телу?

Считается, что перед законом все равны. Разве этот принцип не распространяется на депутата-коммуниста Мамаева и членов его семьи?

Не пора ли поставить на место ошалевшего от своей безнаказанности «народного избранника»?


А. Петров.

 

«Под самым красивым павлиньим хвостом
скрывается самая обычная куриная жопа.
Так что меньше пафоса, господа!»

Фаина Раневская.

Категория: Советск | Просмотров: 7451 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: коррупция, нелегальный бизнес, Курба, взятки, Мамаев | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):