Главная » 2021 » Апрель » 5 » Потребность делать добро
12:20
Потребность делать добро

В эти дни четверть века с момента создания отмечает Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе (далее – Центр).

Центр социального обслуживания населения принимает на себя заботу о представителях старшего поколения, людях с ограниченными возможностями здоровья, семьях и детях, попавших в непростую жизненную ситуацию.

Сотрудники соцслужбы — надежные люди с горячим сердцем и беспокойной душой. Именно эти свойства характера обеспечили им высокий авторитет и уважение среди подопечных.

Центр социального обслуживания населения открылся в апреле 1996 года.

О первых шагах организации рассказала директор Центра Надежда Николаевна Коробейникова.

– Первым руководителем была Галина Александровна Михеева. Именно ей и небольшому коллективу пришлось создавать совершенно новую структуру в непростое время. За эти годы менялись направления деятельности службы, но неизменным оставалось служение людям, оказание социальной помощи тем, кто в ней нуждается. Мы не стоим на месте, участвуем в реализации всех пилотных проектов, которые инициируются министерством социального развития Кировской области. Сегодня, оглядываясь на пройденный 25-летний путь, мы с особой благодарностью и уважением вспоминаем тех, кто делал первые шаги на пути становления системы социальной службы Советского района, кто закладывал основы для ее нынешнего успешного действия. Это Ефремова Надежда Ивановна, Гужавина Людмила Михайловна, Наговицына Нина Александровна, Роженцова Римма Ивановна, Городилова Римма Ивановна, Полянина Любовь Николаевна, Бахтин Николай Иванович, Митюкова Ольга Николаевна, Ивойлова Любовь Сергеевна, Копылова Валентина Николаевна, Михеева Любовь Серафимовна.

С большим уважением и признательностью мы относимся к тому, что было сделано ими, но это лишь малая доля той благодарности, которую ветераны заслужили своим созидательным трудом, человечностью, мудростью.

На сегодняшний день в нашем учреждении 208 сотрудников предоставляют услуги жителям Советского, Лебяжского, Пижанского, Верхошижемского районов. Создание единого сплочённого коллектива стало возможно благодаря работе заместителей директора Ф.Х. Хайбрахмановой и Н.В. Барановой, а также начальникам отделов в районах — Н.С. Втюриной, Е.А. Петровой и И.Г. Филатовой.

Административный отдел

Сегодня я поздравляю коллег с праздником — с Днем основания нашей организации! Спасибо вам за плодотворную работу, ответственное отношение к своим обязанностям, за чуткое и бережное отношение к людям, за умение дарить радость жизни и веру в собственные силы, за милосердие, отзывчивость и терпение в преодолении трудностей.

Пусть никогда не иссякнет доброта в ваших сердцах, а любовь и забота, которые вы несете, вернутся к вам сторицей.

Верхошижемский отдел социального обслуживания населения

Лебяжский отдел социального обслуживания населения

Пижанский отдел социального обслуживания населения

Творить добро не каждый может

Работа в социальной сфере совсем не из простых. Те, кто выбрал это дело, должны обладать высоким уровнем профессионализма, ответственности, а главное — иметь доброе сердце, проявлять уважение и заботу о людях. И эти качества есть у сотрудников всех отделов и служб Центра.

Административно-хозяйственный отдел Центра, возглавляемый С.Н. Олюниным, отвечает за создание комфортных условий на рабочих местах. Хозяйственная деятельность всего учреждения напрямую зависит от сотрудников этого отдела. Юридическую и кадровую работу проводят грамотные специалисты: Н.И. Типухина, Н.А. Ванчугова и Е.В. Нарыжная. Жителям Советского, Пижанского, Лебяжского и Верхошижемского районов давно знакомы автомобили с оригинальным логотипом социальной службы, оборудованные для перевозки маломобильных граждан. Опытные и чуткие водители: А.В. Красногорских, С.Б. Брагин и П.А. Верещагин — не только окажут услуги по доставке граждан, но и помогут при посадке в автомобиль. Чистота и порядок во всех отделах создаётся благодаря работе А.Г. Смоленцева, О.А. Ляпустиной, А.С. Плотникова, Н.Л. Дряхлых, Н.П. Максимовой, С.П. Журавлевой.

Нельзя не отметить сложность и важность работы специалистов финансово-бухгалтерского отдела Центра под руководством главного бухгалтера О.И. Зыковой, в котором успешно трудятся Г.М. Елсукова, Л.Н. Скурихина, О.Л. Блинкова, Л.И. Сухих, О.Н. Жданова, А.В. Журавлева, Л.Н. Ванчугова.

Служба, без которой не обойтись

Сотрудники отделения срочного социального обслуживания всегда на передовой — от их знаний и навыков зависят жизни людей. Они оказывают неотложную помощь. Работа строится по нескольким направлениям.

Мобильная бригада объединяет специалистов Центра, Управлений социальной защиты, Пенсионного фонда, здравоохранения, общества инвалидов и сельских администраций. Оперативное реагирование на запросы граждан — их главная задача. За последние пять лет в сельские поселения Советского, Пижанского, Лебяжского и Верхошижемского районов совершено 477 выездов.

Отделение срочного социального обслуживания

Пилотный проект «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» еще только стартовал, но уже показал свою практическую пользу. В Советском районе — 2 приемные семьи с тремя подопечными, в Пижанском — 1, в Лебяжском 2, в Верхошижемском 1 семья. Консультативная помощь со стороны специалистов таким семьям бывает как нельзя кстати.

«Служба индивидуальных консультантов» действует с 2017 года и помогает гражданам, имеющим группу инвалидности. Причем сотрудники сознательно уходят от заявительного принципа работы, самостоятельно выявляя тех, кому может требоваться помощь. Благодаря их консультациям граждане информированы о возможностях получения помощи и содействия в решении проблем, связанных с инвалидностью.

На базе отделения срочного социального обслуживания организована деятельность Службы социальной реабилитации инвалидов. Это своеобразный посредник между инвалидом или семьей, в которой он проживает, и специалистами государственных учреждений, деятельность которых связана с реабилитацией.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» активно развивается система долговременного ухода. С 2019 года в Межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения в Советском районе работает «Школа ухода». Слушатели школы осваивают навыки общего ухода за тяжелобольными. Специалисты щедро делятся своими знаниями и тем самым способствуют повышению качества жизни граждан с ограниченными возможностями здоровья.

При отделении срочного социального обслуживания организован пункт проката технических средств реабилитации, который обеспечивает граждан, нуждающихся во временном пользовании техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

С 2020 года нуждающиеся в перевозке граждане пожилого возраста и инвалиды могут запланировать и совершить поездку с помощью вызванного специализированного автомобиля для перевозки маломобильных граждан, оборудованного специальными приспособлениями для перевозки колясочников.

С целью повышения уровня безопасности в повседневной жизни граждан пожилого возраста и инвалидов в учреждении создана «Школа безопасности». В рамках реализации мероприятий специалисты учреждения тесно взаимодействуют с органами МВД, МЧС, УПФР, здравоохранения и общественными организациями.

Заведующая отделением срочного социального обслуживания Щелканова Анна Владимировна отмечает, что, учитывая обстоятельства работы в условиях пандемии, в 2020 году очень востребованными оказались услуги волонтеров.

Именно специалисты нашего Центра одними из первых в городе Советске стали волонтерами, — с гордостью говорит она. — Волонтеры оказывали помощь в доставке продуктов питания и лекарств гражданам пожилого возраста. Более 500 продуктовых наборов было развезено волонтёрами пожилым людям за три месяца 2020 года. В феврале 2021 года наши специалисты М.Н. Гурьева, Н.В. Трефилова, И.А. Лобастова, Н.С. Втюрина, И.А. Журавлева были награждены медалью и почётной грамотой Президента РФ Владимира Путина в рамках Всероссийской волонтерской акции «Мы вместе».

В нашем отделении нет случайных людей. Идущее из глубины души желание помочь пожилому или одинокому человеку, облегчить ему жизнь и приводит людей к нам на работу. Коллектив у нас очень дружный и инициативный. Каждый из специалистов — Н.В. Карпунина, Л.Н. Койтюк, К.В. Домрачева — умеет найти индивидуальный подход к гражданину, не остается равнодушным к его просьбам и проблемам. Благодаря слаженной и чуткой работе Г.В. Бахтиной, Н.А. Плотниковой, С.В. Ореховской, В.М. Ивановой, Н.А. Подоплеловой, О.В. Гориновой в отделах всегда царит атмосфера доброты и взаимопонимания.

Выявлением граждан, нуждающихся в социальном обслуживании и определении формы социального обслуживания для каждого конкретного человека, занимаются специалисты: Т.А. Конакова, Е.В. Муравьева, Я.И. Ялтаева. Они в совершенстве владеют искусством общения и понимания.

Каждый из специалистов отвечает за свое направление в работе, но все они обладают уникальными личностными качествами: отзывчививостью, терпением, самоотверженностью.

Нести добро, дарить заботу

Отделение по работе с семьями и детьми в Центре занимает особую нишу. Сотрудники называют коллектив отделения просто — «Семья».

И это действительно так, — признается заведующая Лилия Ивановна Домрачева. — Все работающие в нашем отделении специалисты — сплоченные, трудолюбивые, готовые прийти на помощь друг другу, а в первую очередь — нашим подросткам и семьям, находящимся в непростой жизненной ситуации, в любую минуту. Наша работа непростая, но наш коллектив никогда не унывает. Т.Н. Плюснина, С.Л. Патрушева, С.В. Бердинских, О.А. Добрынина, Т.Ю. Мамаева, Л.И. Теплых, О.Б. Коржавина, Л.В. Аганина, Д.Е. Ведерников, В.М. Тиунова, О.И. Яковлева, Н.М. Куклина — это люди с открытой душой и огромным добрым сердцем. В тандеме мы — сила, которая добивается хороших результатов при работе с несовершеннолетними и семьями.

Отделение по работе с семьями и детьми

На базе отделения функционирует Служба социального сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. С целью повышения компетенции родителей в вопросах развития и воспитания особенных детей проводятся дистанционные консультирования, здесь содействуют в направлении ребят в реабилитационные центры, помогают создать условия для успешной социальной и психолого-педагогической адаптации семьи и ребенка. Оказывается и натуральная помощь — продуктами питания, одеждой, канцелярскими товарами, игрушками. Проводятся культурно-массовые мероприятия, а также организована клубная и кружковая деятельность. Инструктором-методистом по адаптивной физкультуре проводятся индивидуальные занятия с детьми-инвалидами.

Служба ранней помощи для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 0 до 3 лет, а также семьям, их воспитывающим, действует с августа 2018 года. Здесь помогают малышу развиваться, а родителям содействуют в этом процессе. Для обеспечения доступности услуг ранней помощи на базе Центра функционируют сенсорная и игровая комнаты, в которых размещено необходимое оборудование.

Деятельность отделения по работе с семьями и детьми осуществляется и по другим направлениям: содействие в организации отдыха и оздоровления детей в оздоровительных лагерях на базе образовательных учреждений, оказание социальной помощи семьям с детьми, состоящим на профилактическом учете, работа выездной Социальной экспедиции (выявление семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении, и оказание им адресной помощи), профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; жестокого обращения с детьми; социального сиротства; негативного поведения несовершеннолетних, организация досуговых мероприятий. Клуб «Умный малыш» помогает раскрыть творческие, коммуникативные и умственные способности детей. Общему развитию детей с 3 до 6 лет способствуют занятия в клубе «Непоседа».

Сотрудники отделения успешно справляются со своей работой, ведь для себя они давно решили: важны не столько сами услуги, сколько внимание и забота по отношению к подопечным.

Одиночество… Это не для нас!

Основным направлением отделения дневного пребывания является помощь гражданам, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению, организации отдыха, привлечения к посильной трудовой деятельности и поддержания активного образа жизни.

Клуб «Экватор» помогает инвалидам с ментальными, умственными и психическими нарушениями приспособиться к жизни в обществе, решить бытовые проблемы.

Отделение дневного пребывания

Для граждан пожилого возраста и инвалидов на базе Советского отдела функционируют следующие кружки и клубы: «Школа православия», «Тонус» по направлениям — «Китайская гимнастика», «Школа танцев», «Бодрость», «Петелька», «Инфо-помощь».

На базе отделения дневного пребывания функционирует группа дневного присмотра «Доверие» для граждан пожилого возраста с когнитивными нарушениями здоровья и инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Целью работы данной группы является поддержание качественной и полноценной жизни получателей услуг, относящихся к данной категории, в привычных домашних условиях, а также поддержка родственников и иных лиц, осуществляющих уход.

День в группе начинается с занятий адаптивной физкультурой, которые способствуют сохранению жизнеспособности человека, создают позитивный настрой, обеспечивают нормальное функционирование опорно-двигательного аппарата.

Занятия по социально-трудовой реабилитации способствуют укреплению мышц рук, восстановлению мелкой моторики.

На занятиях по социально-педагогической реабилитации проводятся информационно-познавательные беседы на различные темы. Звучат стихи, музыка, пожилые люди слушают песни известных исполнителей советских времен, разгадывают загадки и ребусы, участвуют в викторинах. Специалисты отделения путем использования различных форм работы стараются раскрыть человека, направить его на общение с другими людьми, разнообразить интересы.

Гражданам, посещающим группу дневного присмотра, предоставляется разовое горячее питание, имеется возможность дневного сна. При необходимости организуется доставка пожилых людей от места жительства в центр социального обслуживания населения и обратно домой.

Посещая занятия, пожилой человек не чувствует себя одиноким, потому что в течение дня есть возможность пообщаться друг с другом, поговорить на общие темы и поделиться своими воспоминаниями. В это время близкие родственники могут спокойно осуществлять трудовую деятельность, не переживая, что с их родными может что-то случиться дома в их отсутствие.

 

Заведующая отделением дневного пребывания Ольга Аркадьевна Оботнина так характеризует работу своих сотрудников: «Старость нельзя преодолеть, но её можно сделать счастливой, активной, интересной и наполненной смыслом. Именно такие цели ставят перед собой специалисты отделения дневного пребывания: М.Н. Коврига, Е.И. Малкова, О.Н. Наймушина, С.В. Суслов, О.М. Захарова, Н.А. Кокорева, Н.В. Утямышева.

Работа отделения строится таким образом, чтобы в стенах отделения люди смогли преодолеть одиночество, их жизнь наполнилась бы новым смыслом, новыми впечатлениями, знаниями, умениями; чтобы были созданы условия для раскрытия творческого потенциала каждого человека, обратившегося в отделение, расширился круг их общения, они научились любить и ценить все самое лучшее в себе».

Призвание — отдавать тепло души

С апреля 2020 года сотрудникам стационарного отделения приходится работать в непростых условиях. Благодаря слаженной работе медицинского и обслуживающего персонала под руководством заведующей отделением Елены Витальевны Горбовой и старшей медицинской сестры Л.С. Морозовой удалось сохранить комфортные условия проживания для граждан пожилого возраста и инвалидов в период пандемии, а также обеспечить своевременное проведение мероприятий, направленных на укрепление здоровья, повышение жизненного тонуса.

Стационарное отделение

Помимо постоянного медицинского обслуживания и решения всех бытовых вопросов, для получателей социальных услуг создают интересный и полезный досуг. В отделении работают клубы «Путь к успеху», «Хорошее настроение», «Вдохновение», «Цветущий сад», «Ступенька». В рамках занятий участники изготавливают поделки, получают знания о здоровом образе жизни, читают, часто играют в любимую игру «Поле чудес», просматривают концерты, фильмы, соревнуются в интеллекте и кругозоре. В церковные праздники отделение навещает протоиерей Николай Смирнов, матушка Татьяна с воспитанниками воскресной школы. С концертными программами посещают отделение школьники и учителя Ильинской средней школы, народный ансамбль «Серебряные росы» города Советска, учащиеся и учителя лицея города Советска.

Чужие становятся родными

Отделение социального обслуживания на дому объединяет профессионалов, задача которых ежедневно заботиться о тех, кто нуждается в помощи.

В нелёгкий период борьбы с коронавирусом социальные работники окружили теплом, заботой своих подопечных.

Отделение социального обслуживания на дому

Под чутким руководством заведующих отделением: С.Н. Ведерниковой, О.В. Черных, О.В. Колчановой, С.В. Михеевой, В.М. Смышляевой, М.Н. Крюковой, О.М. Новиковой, Н.В. Веселовой — работает сплоченный коллектив.

Уже много лет преданы своей профессии: Е.И. Кокарева, Н.Н. Дядькина, Г.Л. Горбачёва, С.И. Мосунова, Н.С. Агнетова, В.М. Смоленцева, Т.И. Печёнкина, Г.В. Исупова, Т.А. Новосёлова, Т.В. Харина, А.А. Чернядьева, А.И. Кирмаева. Сотрудники с большим стажем щедро делятся своим опытом с коллегами, недавно влившимися в коллектив. Е.А. Загайнова, Е.Г. Уракова, Е.А. Кирчанова, Л.Я. Михеева, Т.А. Ашихмина, Г.Н. Афанасьева, С.В. Дербышева, Н.Л. Лаптева, Н.П. Караваева, С.Н. Репина, Л.М. Русинова очень быстро вникли в работу службы и успешно справляются со своими обязанностями.

На базе отделения социального обслуживания на дому Советского района организована работа волонтерского отряда «Милосердие». Это добровольное объединение учащихся, изъявивших желание бескорыстно оказывать поддержку различным социальным категориям населения. Акции «Добрые дела на благо людям», «Красная гвоздика», «День мудрого человека», «Добро в каждое сердце», «Зимний десант» давно стали регулярными и пользуются неизменным спросом среди населения. Волонтерская работа приобщает молодое поколение с заботой относиться к старшим и дает возможность одиноким пенсионерам пообщаться с детьми.

В 2019-2020 гг. состоялись выезды Дружины здоровья. Команда социальных работников совместно со специалистами управления социальной защиты населения и волонтерами-медиками осуществляла подворовые обходы, выявляя людей, нуждающихся в социальной и медицинской помощи.

За этими цифрами стоит титанический труд специалистов всех уровней. Социальная работа соткана из мелочей, и именно детали позволяют довериться другому человеку. Ведь одно дело впустить чужого человека в свой дом, и совсем другое — в свое сердце.

А для большинства одиноких пожилых людей социальный работник становится порой ближе, чем родственник.

Сотрудники КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе» постоянно держат руку на пульсе событий: это и регулярное обучение, и повышение своего профессионального уровня, и соответствие самым высоким стандартам.

Социальный работник — это одна из тех удивительных профессий, которая требует не только высокой квалификации, но и особого душевного склада. Никакие самые обширные профессиональные знания не заменят в этой работе главного — доброты и сострадания.


Подготовила Оксана Лачкова.

Категория: Советск | Просмотров: 2632 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):