Главная » 2022 » Апрель » 21 » Управляем домом сами
12:12
Управляем домом сами

Скоро, во исполнение решения суда, будет объявлен конкурс по определению управляющей компании для домов с количеством квартир от 4-х до 30.

Ссылки для скачивания образцов документов в конце статьи.

Общее имущество многоквартирных домов должно содержаться в порядке. Эту норму федерального закона собственники должны выполнить, реализовав один из способов управления: непосредственного (самоуправление) или через управляющую компанию. Последняя предъявляет собственникам ежемесячные счета из расчёта с квадратного метра вашей квартиры. Оплата строго обязательна.

Если в вашем доме от 4 до 30 квартир, и вы решили управлять своим домом самостоятельно, не желая попасть под управление компанией, определённой по конкурсу, делать это надо в соответствии с законом следующим образом:

Шаг 1

Проведите общее собрание собственников помещений дома. Кворум не менее 50% площади владения от общей площади дома. Решение собрания обязательно должно содержать все вопросы, указанные в шаблоне решения.

Оформите Протокол (2 экз.) и Решение общего собрания (3 экземпляра). От имени собственников-детей протокол подписывают родители с указанием степени родства.

Шаг 2

Собственники заключают один общий договор на ремонт и обслуживание общего имущества с любой организацией или предпринимателем, согласившимся на условия договора. Решение собрания, список собственников и список общего имущества являются Приложениями к Договору. Подписать договор в 3-х экземплярах должен человек, избранный на общем собрании.

Требования к такому договору содержатся в Постановлении Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

Можно использовать предложенный шаблон.

Шаг 3

Домком регистрирует в городской администрации Решение общего собрания и договор на ремонт и обслуживание общего имущества дома. Отметку об этом домком получит на вашем экземпляре Решения собрания.

Образцы документов

Купить образцы документов можно по цене ксерокопирования в магазинах «Дом и сад» на Фрунзе, 2а и «Канцтовары» напротив лицея, на Ленина, 25.

Вопросы по телефонам 2-17-56 и +7-919-528-83-92

Протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме

Приложение №2 «Состав общего имущества собственников в многоквартирном доме»

Договор на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества


Зубкова Лариса Александровна,
депутат Советской районной Думы.

 

Ответы на часто встречающиеся вопросы

Должна ли быть лицензия у Подрядчика?

Стороной Договора — Подрядчиком может быть любой предприниматель или организация. Лизензии не требуется. Кстати, Вы можете заключить договор и с управляющей компанией, имеющей лицензию на управление многоквартирными домами, но имейте в виду, что тариф (ежемесячная плата с квадратного метра вашей квартиры) будет 10-15 рублей с квадратного метра. Самостоятельно же Вы можете заключить договор на ЛЮБОЙ тариф, лишь бы не бесплатно.

Как видно из Договора с Подрядчиком, всё равно выполненные работы собственники будут оплачивать согласно факту. А может, и работ никаких не будет, всё будете сами делать.

У нас в этом году будет капитальный ремонт дома, зачем нам ещё заключать договор с кем-то?

Речь идёт о способе управления домом. Это не одно и то же, что ваши отношения с Фондом капитального ремонта, который вашим домом не управляет и не собирается этого делать. По-любому, вы должны выбрать способ управления и реализовать его, заключив соответствующий договор. Не сделаете этого — выбранная по конкурсу управляющая компания будет собирать с вас деньги за «управление», раз сами не захотели управляться.

• Можно ли прописать в договоре, что фиксированную плату будем собирать раз в пол-года?

Да хоть раз в год, лишь бы Подрядчик согласился. Здесь надо смотреть, чтоб уезжающие из вашего дома люди внесли домкому плату по установленному тарифу, если не хотите платить потом за них. В проекте Договора предусмотрена субсидиарная ответственность. То есть оговоренную сумму платят в срок целиком, а там разбирайтесь, кто кому должен. Хотя, вы можете изменить условия договора. Но если Подрядчик расторгнет договор из-за неуплаты, то всем домом пойдёте под управляйку, под большой тариф.

• Можно ли выбрать уполномоченным для заключения Договора человека, не являющегося собственником жилого помещения?

Можно выбрать любого, даже не проживающего в доме. Это ваше право. Тогда нужно его идентифицировать, указав паспортные данные и взяв с него Согласие на обработку персональных сведений для обработки их Подрядчиком.

• Сосед наш неизвестно, где, а собрание проводить надо. Что делать?

Надо узнать в городской администрации, сколько квадратных метров его квартира. Если таких данных нет, то наверняка ваша квартира окажется хоть на пол-метра больше его. Таким образом, собрание будете проводить без него, потому что есть кворум – более 50% площади дома. А решение собрания обязательно для выполнения всеми собственниками дома.

Выбирайте себя в совет МКД, председателем МКД, уполномоченным для заключения договора, заключайте договор и регистрируйте в городской администрации.

Сосед приедет, ознакомите его с решением под роспись или пошлёте ему письмом.

Категория: Советск | Просмотров: 15514 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
avatar
1 JULIJA-MASLENNIKOVA • 19:56, 24.04.2022
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. А если в двухквартирном доме один собственник. Какой документ нужен, чтобы выбрать самоуправление?
avatar
2 urri2020 • 20:59, 27.04.2022
1.Если в доме 4 квартиры,нужно ли оформлять самоуправление?
2.Обязательно ли нужно заключать договор с каким то Подрядчиком, если жильцы самостоятельно выполняют все работы по обслуживанию своих квартир? Зачем он нужен?
Указанные номера телефонов, это на кого попадаем, если звонить по ним?
avatar
3 urri2020 • 20:45, 08.07.2022
Для чего рубрика комментарии, если на вопросы никто не отвечает?

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):