Главная » 2023 » Февраль » 9 » Справедливость восторжествовала?
12:37
Справедливость восторжествовала?

Судебная тяжба по домам для детей-сирот, которую затеял экс-прокурор Советского района Сергей Бузмаков, продолжается уже почти три года. В июне 2020 года он вышел в суд с исковым требованием о признании недействительными 13 договоров найма жилых помещений, заключенных в конце 2019 года администрацией Советского района с лицами из числа детей-сирот, и о признании этих детей-сирот необеспеченными жилыми помещениями.

В ноябре 2020 года Советский районный суд отказал прокурору в исковых требованиях в полном объеме. Областной суд оставил это решение суда первой инстанции без изменений, но была подана кассационная жалоба, дело было направлено на новое рассмотрение, и эта абсурдная судебная канитель началась по новой.

12 января 2023 года Советский районный суд повторно отказал в исковых требованиях в полном объеме. Сироты будут продолжать жить в теплых, уютных домах, в которых они без проблем и забот прожили уже почти четыре зимы. Справедливость восторжествовала? Очень хотелось бы в это верить!

«Парадный подъезд» в гнилушках

Наша газета следит за этой историей с самого начала. Еще за полгода до подачи иска экс-прокурора Бузмакова в январе 2020 года газета «НВВ» опубликовала статью «Как, перепродавая «гнилушки», можно получать миллионы рублей?» (http://www.nv43.ru/news/2020-01-31-1483). Это было журналистское расследование о том, как на федеральных бюджетных средствах некоторые граждане зарабатывают немалые деньги, занимаясь перепродажей неликвидного, а порой и малопригодного для проживания жилья.

Схема была проста до безобразия. Имеется маленькая убогая квартирка в старом деревянном многоквартирном доме. Хозяева по понятным причинам хотят от неё избавиться и каждую неделю подают объявления в газету, но желающих приобрести такое «жилье» не находится. Вроде бы и цена-то бросовая, но квартирка-то уж больно неприглядная, как говорится, любоваться-то нечем, да и «благоустройство» у нее сомнительное, мягко говоря, спартанское. Придут покупатели, позарившись на низкую цену, глянут на это убожество, плюнут в сердцах и уйдут.

Супергнилушка!

Но вдруг, на счастье хозяев, появляется некий «добрый волшебник», так называемый риелтор, и предлагает свои услуги. Убогая квартирка, как по волшебству, продается, хозяева, естественно, в восторге, и риелтор доволен. Еще бы быть ему недовольным! Квартирку-то купили для детей-сирот за государственный счет и цену-то за нее заплатили много выше рыночной! Собственники квартиры получили свою долю, а риелтор очень хорошо наварился на перепродаже неликвидной недвижимости. В народе такие «квартиры» очень метко назвали «гнилушками».

Перепродал одну такую «гнилушку», вторую, пятую, десятую... И вот уже несколько миллионов в кармане осело. Красота! Этот прибыльный «бизнес» больших вложений не требует. Нашел по объявлению подходящую квартирку, договорился с хозяевами о цене, подшаманил маленько эту халупу и толкнул её муниципалитету после «осмотра» чиновниками, которые занимаются приобретением жилья для детей-сирот. Всего-то и делов!

Некто гражданин  К. продал администрации района 13 квартир на общую сумму 9 млн 171 тыс. 630 рублей. И это только за 2018 год!

Судя по информации из открытых источников в интернете и наших источников из администрации района, гражданин К. занимался этим «бизнесом» ежегодно на протяжении нескольких лет. Квартиры, которые он продавал муниципалитету, в основном были из разряда тех, о которых было написано выше.

 Жилье надо содержать, платить за капремонт, за коммунальные услуги и прочее, а если сирота свою квартиру не станет приватизировать, то головная боль о содержании и сохранении муниципального имущества у администрации района станет постоянной. Получается, что выгода от этих сомнительных сделок только лишь одному риелтору?

А может быть, не только ему одному? А ведь на приобретение этого «жилья» были потрачены государственные деньги! И немалые! И заметьте, уважаемые читатели, что это безобразие продолжалось долгие годы, но никто из ответственных лиц не обращал на это особого внимания.

В 2019 году новый глава района Галкин С.А. решил прервать этот порочный круг и потребовал от своих подчиненных прекратить практику приобретения некачественного старого жилья для детей-сирот, потому что дело уже дошло до того, что районной администрации пришлось через суд получать право доступа в жилое помещение по адресу Октябрьская, 112, которое купили для сироты. Сирота там не проживает, да и как можно жить в квартире, где в потолке дыра, потолочная балка прогнулась, имитация «канализации» сделана во флягу, в которые на фермах сливают молоко, а через соседнее подполье улицу видно. Вот уж действительно «гнилушка» так «гнилушка»! Сирота, естественно, сразу заявила, что такое жилье ей не нужно, и ни дня там не проживала, по словам соседей, она даже порог этой убогой квартиры не переступала.

В итоге администрации района пришлось капитально ремонтировать за свой счет эту «гнилушку» по адресу Октябрьская, 112. Туда вложили уже больше денег, чем отдали продавцу за её приобретение, однако экс-прокурор Бузмаков по этой квартире в суд с иском не пошел и уголовных дел по халатности чиновников, которые подписали акт приемки этой квартиры, не инициировал. Почему? Не потому ли, что в числе тех, кто подписывал эти бумаги, была супруга прокурора, которая в то время работала в администрации района и непосредственно занималась вопросами обеспечения жильем детей-сирот, и её должность называлась «ведущий специалист по защите жилищных прав несовершеннолетних отдела по вопросам семьи и детства администрации Советского района»? Кстати, таких холуп, как на Октябрьской,112, в бытность работы в администрации района госпожи Бузмаковой было закуплено немало. Сироты, которым предоставили такое отвратительное жилье, жаловались в различные инстанции, в том числе и прокурору Бузмакову, но…

И вот в 2020 году в Советском районе произошел беспрецедентный случай. Осенью 2019 года сироты получили благоустроенное жилье в новых домах блокированной застройки на ул. Первомайской. Никаких жалоб от проживающих там сирот не поступало, однако накануне подачи иска в 2020 году сирот вызывают в прокуратуру и настойчиво предлагают написать отказ от этого нового жилья. Даже предлагают им подписать заявление, чтобы прокуратура вышла в суд с иском к администрации района о предоставлении им «другого жилья». Никто из сирот не согласился, но Бузмаков все же подал иск по этим новым домам.

На последнем заседании суда, состоявшемся 12  января этого года, в зале суда присутствовала корреспондент газеты «Народный вестник Вятки». И что же ей удалось выяснить? В материалах дела представлено множество доказательств, что дома блокированной застройки на ул. Первомайской пригодны для проживания, зимой в них тепло и уютно, что подтверждают сироты, которые там проживают, и экспертные заключения Роспотребнадзора. Эти дома имеют индивидуальные инженерные коммуникации: подключение к электросетям, водопровод, канализация, отопление, вентиляция — всё отдельно. И это проживающим в данных домах сиротам очень нравится. Нет помещений общего пользования, каждый дом расположен на отдельном земельном участке. Месторасположение домов очень удачное: рядом детские сады, спортивные и детские площадки, поликлиника, городской сад, кинотеатр, даже Кошкинский лог недалеко — есть где погулять с детьми. Плата за коммунальные услуги самая низкая в городе. Такого качественного жилья для сирот в Советском районе еще не закупали!

Из таких квартир прокурор пытается переселить детей-сирот в гнилые халупы

Вся эта многолетняя история имеет большой общественный резонанс. Еще бы! Жалоб нет, все жильем довольны, а прокурор Бузмаков идет в суд и пытается доказать, что всем там жить плохо. Естественно, такая парадоксальная ситуация привлекла внимание не только районных, но и региональных СМИ. Об этом неоднократно писали журналисты известной областной газеты «Вятский край» и других авторитетных изданий.

И эта квартира, по мнению прокурора Бузмакова, не пригодна для жилья

«Сироты-выселенцы» — так назвал свой специальный репортаж известный кировский тележурналист Сергей Пичугин. Этот репортаж вышел в эфир на канале «Первый городской» 22 июня и моментально набрал десятки тысяч просмотров в соцсетях. Кроме того, на ютуб-канале была опубликована полная версия этого журналистского расследования. На наш взгляд, у Сергея Пичугина получился серьезный документальный фильм, который привлек внимание не только общественности, но и людей, облеченных властью. Спецрепортаж Сергея Пичугина и полную версию его фильма «Сироты-выселенцы» посмотрели в общей сложности более ста тысяч человек.

На наш взгляд, суд вынес справедливое решение, и если оно вступит в законную силу, то в этой очень давней резонансной истории наконец-то будет поставлена точка.

Газета «НВВ» всегда занимает принципиальную, но конструктивную позицию по всем общественно значимым проблемам нашего города и района: будь то строительство ФОКа, детского сада, набережной и т.д. Когда над городом нависла опасность отравления единственного источника питьевого водоснабжения, мы не побоялись активно выступить против этого преступного замысла и конструктивно сотрудничали с действующим в то время прокурором района Русланом Новосёловым, который встал на сторону защитников экологии, несмотря на прямо противоположное мнение экс-губернатора Никиты Белых, который всячески продавливал устройство огромной межрайонной свалки на водосборных площадях подземного источника водоснабжения нашего города. Мы всегда готовы к диалогу и объективному освящению всех событий и проблем в городе и районе.

 

Ссылки по теме:

Сироты-выселенцы (репортаж Сергея Пичугина. Полная версия в группе НВВ-VK)

Гнилушки на ул. Октяборьская, 112 (канал НВВ-TV на Youtube)

Обращение сирот города Советска к Александру Соколову (канал НВВ-TV на Youtube)

Как прокурор «помогал» Васе жильё «благоустраивать» (сайт НВВ,  19 августа 2022 года)

Так чьи же интересы защищает районный прокурор? (сайт НВВ,  7 августа 2020 года)

Снова сирот в «гнилушки»? (сайт НВВ,  26 июня 2020 года)

Что лучше покупать: новое жильё или старые «гнилушки»? (сайт НВВ,  15 мая 2020 года)

Как, перепродавая «гнилушки», можно получать миллионы рублей? (сайт НВВ, 31 января 2020 года)

 

НВВ.

Категория: Советск | Просмотров: 6615 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):