Главная » Советск
« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 87 88 »

Любители подлёдного лова не мучаются вопросом, как провести свои выходные. Никакая погода не удержит заядлого рыбака дома. Инстинкт мужчины-добытчика тут срабатывает или ещё что-то, но он собирает снасти и отправляется на водоём гипнотизировать взглядом лунку. Недаром же самое большое количество баек и анекдотов начинается со слов «Пошёл мужик на рыбалку…».

В последних числах марта прошло несколько соревнований по ловле на мормышку со льда. К примеру, в чемпионате Кировской области, проходившем на Омутнинском водохранилище, приняли участие 23 команды, как местных, так и из других регионов: Удмуртии, Коми, Татарстана, Пермского края, Москвы, Казани.

Категория: Советск | Просмотров: 1381 | Добавил: Alex_Spacon | Дата: 05.04.2024 | Комментарии (0)

В Вятской филармонии им. П.И. Чайковского 20 марта состоялось знаменательное событие — концерт «Сыновья уходят в бой», в котором прозвучали лучшие стихи и песни Владимира Высоцкого о войне в исполнении артистов из Советска Сергея Скурихина, Юлии Целищевой, Марины Лобановой и Андрея Куршакова. Организатором и ведушим концерта стал большой знаток поэзии Высоцкого Михаил Зубков.

Подобный концерт мог состояться 14 апреля 2020 года, но, к сожалению тогда помешала пандемия — все массовые мероприятия были отменены.

И вот спустя четыре года наши артисты всё-таки вышли на сцену главного храма культуры Вятского края.

Категория: Советск | Просмотров: 11593 | Добавил: Alex_Spacon | Дата: 29.03.2024 | Комментарии (0)

2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики. Кроме того, все мы знаем, что в текущем году слободе Кукарке исполняется 430 лет, ведь первое упоминание о слободе в документах тех давних лет было в 1594 году.

Совпали две такие очень важные темы, и в связи с этим 20 марта в центральной районной библиотеке имени П.В. Алабина состоялось мероприятие «Родословная кукарской купеческой семьи», посвящённое тематике года.

Кукарка была торговой слободой, и в ней жили несколько купеческих династий. Родословную до девятого колена кукарских династий Долгушевых, Чемодаковых и Глушковых начиная с 1800 года поведала собравшимся Е.В. Филимонова.

Категория: Советск | Просмотров: 1554 | Добавил: Alex_Spacon | Дата: 29.03.2024 | Комментарии (0)

16 лет назад, 28 февраля 2008 года, в Советске состоялось открытие филиала ФГБУ РМНПЦ «Росплазма» ФМБА России.

За 16 лет работы Советского филиала заготовлено около 55 000 литров плазмы, зарегистрировано около 3200 первичных доноров плазмы, 575 донорам плазмоцентра присвоено звание «Почётный донор России».

Вся заготовленная плазмоцентром донорская плазма бесплатно направляется на производство отечественных препаратов: альбумина и иммуноглобулина, используемых при тяжёлых состояниях, угрожающих жизни: шоковых и ожоговых состояниях, массивных кровопотерях, онкозаболеваниях, иммунодефиците и других тяжёлых заболеваниях.

Категория: Советск | Просмотров: 1344 | Добавил: Alex_Spacon | Дата: 29.03.2024 | Комментарии (0)

Конный клуб «Талисман» города Советска для своих гостей в этом году подготовил очень насыщенную программу на Масленицу!

Вы только представьте себе на мгновение выступление с клинковым оружием двух богатырей и молодой девушки. Смотрелось очень эффектно! Показали мастер-класс по фланкировке с игрушечными мечами, а потом с этими же мечами дети в игре победили богатырей! Вы бы видели радостные лица детишек! Метание копья, топориков, стрельба из лука, другие игровые программы — всё это от артистов мастерской приключений «Большая медведица».

Народными песнями люд честной веселили народные самодеятельные коллективы...

Категория: Советск | Просмотров: 1437 | Добавил: Alex_Spacon | Дата: 22.03.2024 | Комментарии (0)

Чувствуете, что на улице стало гораздо теплее, а природа начала пробуждаться? А всё из-за того, что на прошлой неделе мы зиму провожали, весну призывали, старались задобрить её, умаслить. Словом, Масленицу отмечали.

Массовые гуляния с играми, конкурсами, хороводами, песнями, плясками, закличками, шутками-прибаутками, поеданием блинов и сжиганием чучела прошли по всей стране, состоялись они и в Советске. Если вы по какой-то причине пропустили любимый народом праздник, разрешите рассказать, где и как его встречали горожане.

Категория: Советск | Просмотров: 1122 | Добавил: Alex_Spacon | Дата: 22.03.2024 | Комментарии (0)

О школе-интернате г. Советска я могу говорить и писать до бесконечности: в памяти осталось столько добрых и хороших воспоминаний.

Любая школа — это вечное движение вперёд. Дети непостижимым образом не дают педагогам угасать. Мы, например, благодаря им оттачивали в себе лучшие качества, развивались творчески и духовно, стремились постоянно пополнять свои знания, получая второе высшее образование по сурдопедагогике.

Помню, как ютились в двухэтажном деревянном доме, который до сих пор так дорог сердцу. Сейчас основное здание школы другое — кирпичное. Учебному заведению есть чем гордиться...

Категория: Советск | Просмотров: 1182 | Добавил: Alex_Spacon | Дата: 22.03.2024 | Комментарии (0)

«Серебряные» волонтеры Советского района при действенной поддержке администраций района и города, спонсоров, а также учащихся школ давно и дружно работают для оказания помощи бойцам СВО. При этом хочется, чтобы в своем благородном порыве люди не уставали физически и морально, чтобы не угасала их вера в добро и справедливость, чтобы между ними были мир, дружба и любовь. А когда люди не только работают, но и отдыхают вместе, это делает их еще ближе и сплоченнее.

Первая декада марта для «серебряных» волонтеров выдалась насыщенной. Сразу несколько мероприятий было приурочено к празднованию Международного женского дня.

Категория: Советск | Просмотров: 1273 | Добавил: Alex_Spacon | Дата: 15.03.2024 | Комментарии (0)

10 марта неподалеку от села Ишлык Советского района (территория загородного клуба «Петропавловск») после многолетнего перерыва состоялись областные соревнования по кроссу на снегоходах. За призовые места боролись не только пилоты Кировской области, но и гости из Вологды и Альметьевска. Некоторые принимали участие целыми семьями (до 6 человек от семьи): отец, мать, дети.

Формат гонки был необычным: на старт вышли участники на нескольких видах снегоходной техники в 5 различных классах: «Дети», «Хобби», «Mountain» (горные снегоходы), «Мотобуксировщики», «Super-Sport».

Категория: Советск | Просмотров: 1133 | Добавил: Alex_Spacon | Дата: 15.03.2024 | Комментарии (0)

В 30-х годах XX века в Советском Союзе началось движение женщин за овладение мужскими профессиями, и миллионы представительниц прекрасного пола стали трудовым резервом страны.

С тех пор женщины все активнее начали осваивать мужские профессии. И сейчас уже почти не осталось сфер деятельности, где бы женщины не трудились наравне с мужчинами. И везде они добиваются впечатляющих результатов.

В канун самого женского праздника — 8 Марта мы решили познакомить вас, уважаемые читатели, с девушками и женщинами, которые, вопреки стереотипам, выбрали не совсем обычные для дам профессии...

Категория: Советск | Просмотров: 2103 | Добавил: Alex_Spacon | Дата: 08.03.2024 | Комментарии (0)

Красный пердимонокль

«Сергей Мамаев предложил создать День бомжа в Кировской области», «Кировские коммунисты предложили дополнить список праздников Днём бомжа», «Мамаев предложил установить День бомжа в Кировской области» — такими заголовками запестрили 15 февраля интернет-сайты кировских СМИ сразу же после очередного пленарного заседания Заксобрания Кировской области.

Что же произошло? Дело в том, что на этом заседании депутаты приняли в окончательной редакции законопроект о праздничных днях и памятных датах Кировской области. 

Категория: Советск | Просмотров: 14070 | Добавил: Alex_Spacon | Дата: 01.03.2024 | Комментарии (0)

22 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в РДНТ г. Советска состоялся первый форум-слёт «серебряных» волонтёров Советского района. На встрече присутствовали активисты старшего поколения из Ильинска, Родыгина, Советска.

Настоятель Покровского храма иерей Михаил Пентин обратился с благодарственным словом к труженикам, отслужил молебен на святое дело и благословил каждого на труд.

В доброжелательной обстановке за чашкой чая с печеньем от «Сладкой Слободы» и конфетами гости и участники слета заслушали приветственные слова ведущей мероприятия Ларисы Михайловны Типухиной.

Категория: Советск | Просмотров: 1156 | Добавил: Alex_Spacon | Дата: 01.03.2024 | Комментарии (0)

Сколько помним, каждый вновь избранный глава Советского района говорил, что надо развивать туризм. Да, у нас есть что показать и о чем рассказать, причем жителям района это будет и интересно, и полезно. Действительно, развитие туризма заслуживает внимания, только воз и ныне там, то есть, начиная с главы района А.В Глушкова, дела продвигаются медленно. Помним, как следующий глава, А.В. Тихомиров, на встрече, проходившей в зале школы искусств, на вопрос губернатора: «Чем будете поднимать экономику района?», — ответил: «Туризмом!» Однако привести расчеты для экономики района на той встрече не смог, плавал...

Категория: Советск | Просмотров: 1133 | Добавил: Alex_Spacon | Дата: 23.02.2024 | Комментарии (0)

В Нижегородской области завершился 18-й Всероссийский финал общероссийского проекта «Мини-футбол — в школу» среди общеобразовательных учреждений, который реализуется Ассоциацией мини-футбола России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

За призовые места боролись команды юношей и девушек 2006-2007 г.р. Всего в финале выступили около 1400 игроков.

Команда юношей КОГОБУ «Лицей г. Советска» в групповом этапе заняла I место, обыграв команду Херсонской области со счётом 4:0 и команду Пскова со счётом 5:0.

Категория: Советск | Просмотров: 1025 | Добавил: Alex_Spacon | Дата: 23.02.2024 | Комментарии (0)

Морозным утром 8 февраля в селе Мокино приехали председатели первичных организаций районного общества инвалидов на очередной выездной семинар. Их очень радушно встретили председатель п/о районного общества инвалидов с. Мокино В.Н. Шестакова и директор СДК Н.А. Стародубцева.

В первую очередь они ознакомили участников семинара с историей и убранством Троицкой церкви с. Мокино, которая когда-то была варварски разрушена, и использовалась как мастерская для автомобилей. С 2017 года силами местного населения храм восстанавливается, и уже в настоящее время идут службы.

Категория: Советск | Просмотров: 972 | Добавил: Alex_Spacon | Дата: 16.02.2024 | Комментарии (0)

Вы знаете, о чём больше всего мечтают ученики автошкол? Конечно, о водительском удостоверении на право управления транспортным средством, так называемых «правах». Пластиковой карточке, подтверждающей окончание процесса обучения и сдачу экзаменов в ГИБДД. Втором по важности личном документе после паспорта.

К сожалению, в последнее годы участились случаи лишения водительских прав. Причин несколько: первая — ужесточение требований законодательства, вторая — поведение самих водителей, которые нередко пытаются управлять автомобилем в каком угодно состоянии и исключительно по своим «саморазработанным» правилам.

Категория: Советск | Просмотров: 975 | Добавил: Alex_Spacon | Дата: 16.02.2024 | Комментарии (0)