Главная » 2017 » Декабрь » 9 » Потомки славного рода
14:32
Потомки славного рода

Небольшой наш вятский городок с количеством жителей в 16 тысяч человек хранит в своем облике неповторимые черты русской купеческой старины. В нем сохранились, например, колокольня Старой Троицкой церкви и Благовещенская церковь (памятники истории и архитектуры XVII века). В старинных купеческих домах находятся наши организации и предприятия, например, архив расположен в здании купца Горева, а швейная фабрика - в бывшем складском помещении торговца льном Бетехтина. В таких же зданиях «с историей» находятся школы, музей, духовный центр епархии…

Вот и центральная районная библиотека им. Г.Ф. Боровикова располагается в доме, принадлежавшем до 1917 года яранскому купеческому семейству.

Что же это были за люди? Что известно о них и их потомках?

Оказалось, это были представители богатого рода вятских купцов Калининых, занимавшихся строительством и продажей домов либо сдачей в аренду. Так, двое из братьев Калининых - Николай и Василий Лаврентьевичи - построили в Вятке дом на Спасской, в котором впоследствии располагался Вятский окружной суд. Известно также, что в 1836 году Вятская губернская дума вверила купеческому старосте Петру Калинину (еще один из братьев, 1795-1861) производить сбор налогов с купцов Вятки и 11 уездов Вятской губернии, в том числе и Яранского. В дальнейшем Петр Лаврентьевич переехал в Яранск на постоянное жительство и явился основателем местной династии Калининых. Именно он и стал заказчиком строительства нашего здания.

В семье Петра Лаврентьевича и его супруги Аграфены Степановны было три сына.

Наиболее известен в Яранске один из сыновей - Алексей Петрович. Активный общественный деятель, он с 1885 года работал в Яранской городской управе, был гласным представителем от города в стольном губернском городе Вятке, где профессионально и с достоинством отстаивал интересы жителей Яранского уезда.

Одна из внучек Петра Лаврентьевича, дочь Александра Петровича - Лидия, закончив Первую московскую гимназию, получила впоследствии свидетельство домашней учительницы.

Сын Лидии Александровны (в первом браке Андронова, во втором - Липская) Александр Александрович Андронов (1901-1952) достиг выдающихся успехов на научном поприще. Яранскому купцу П.Л. Калинину он приходится правнуком. В 1925 году А.А. Андронов окончил МГУ по специальности «теоретическая физика», став в дальнейшем известным в стране ученым в области электротехники, радиофизики и прикладной механики. Александр Александрович являлся академиком АН СССР, профессором кафедры «Теория колебаний и автоматического регулирования» радиофизического факультета Горьковского Государственного Университета им. Н.И. Лобачевского.

Фундаментальная работа Андронова «Предельные циклы Пуанкаре и теория колебаний» была опубликована в докладах Парижской академии наук в 1929 году. Ученым разработана теория нелинейных колебаний и математический аппарат для решения задач по данному направлению. В 1928 году Андроновым введен термин «автоколебания», его труды способствовали становлению и развитию их теории. Он стал соавтором монографии «Теория колебаний» (1937 год, совместно с С.Э. Хайкиным и А.А. Виттом).

Во время Великой Отечественной войны ученый занимался по заданиям конструкторских бюро работами оборонного направления (магнитная защита кораблей, траление магнитных мин и др.).

Хочется сказать о нем и как о выдающемся педагоге. С 1924 года (ещё до окончания университета) А.А. Андронов начал вести преподавательскую работу в качестве ассистента в Московском государственном педагогическом институте. Эту же работу он вёл и во время аспирантуры, и после её окончания, но уже как доцент. С 1929 года Александр Александрович стал научным сотрудником Всесоюзного электротехнического института, а в 1930 году был зачислен в НИИ физики при Московском университете. Являясь патриотом отечественной науки, Андронов выступал за создание крупных научных центров в провинции. В соответствии с этим направлением, вместе с группой ученых в 1931 году переехал на постоянное местожительство в Горький (ныне - Нижний Новгород). В Горьком он являлся - и до конца жизни оставался - профессором университета (ГГУ им. Лобачевского), в котором с осени 1941 по ноябрь 1942 года был проректором, а летом 1942 года выполнял обязанности ректора. А.А. Андронов был одним из организаторов (в 1945 году) радиофизического факультета ГГУ - первого в стране факультета этого профиля. Он создал в Горьковском университете новый курс - теории колебаний, читал лекции по электродинамике и теории относительности. В результате большой организационной и педагогической деятельности, проведенной А.А. Андроновым и его последователями, в Горьковском университете стал преобладать «андроновский» стиль работы: высокая требовательность, ответственность, принципиальность, научный и педагогический энтузиазм, а уровень преподавания и подготовка специалистов по физике и математике в этом учебном заведении достигли уровня столичных вузов.

Александр Александрович Андронов - кавалер Ордена Красной Звезды (1944). В 1994 году РАН учредила премию его имени - за научные работы в области механики и процессов управления.

Немалых высот достиг Андронов и в общественной деятельности, так в 1947 году он избран депутатом Верховного Совета РСФСР, был также членом Президиума Верховного Совета РСФСР, депутатом Верховного Совета СССР (1950).

Информация об ученом имеется в первом томе Большой Российской энциклопедии (в 30 т. - Москва, 2005 - С.741). О его жизни и научной деятельности рассказывает книга Е.С. Бойко «А.А. Андронов».

Стал ученым-физиком и сын А.А. Андронова (уже праправнук нашего яранского купца Петра Лаврентьевича) - тоже Александр Александрович (1938 г.р.). Андронову-младшему принадлежат работы в области физики конденсированных сред, физики плазмы, создания полупроводниковых лазеров субмиллиметрового диапазона. Он заслуженный работник высшего профессионального образования, с 1997 года - член-корреспондент Российской академии наук, член американского физического общества. За значительные достижения в научной деятельности в 1987 году был удостоен Государственной премии СССР.

Таковы некоторые славные потомки яранского купеческого рода.


Марина Лутошкина.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №49 от 08.12.2017 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1053 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):