Главная » 2017 » Январь » 10 » Город Советск глазами датского корреспондента
11:21
Город Советск глазами датского корреспондента

25.12.2016 года датская газета «Politiken» посвятила целую полосу прошлому и настоящему города Советска. Надо же! Жизнь провинциального городка заинтересовала мир! Интересно было увидеть на странице датской газеты название нашего города на датском языке Sovjetisk, читать с переводчиком текст автора и смотреть на фото учащихся лицея, школы искусств, полные товаров прилавки в магазинах и на бабушку, которая на тротуаре убирает снег лопатой... Оказывается, для иностранца было удивлением узнать, что тротуары убирает не спецтехника.

Томас Хейне

О газете

Как пишут они про себя, «Politiken» - крупнейшая независимая ежедневная газета в Дании, созданная в 1884 г., как социально-либеральное издание. Выпускается тиражом более 100000 экземпляров, а общее количество читателей на различных платформах составляет 500000 в день.

Переговоры

Приезд иностранного корреспондента Томаса Хейне был спланирован редакцией датской газеты «Politiken», которая заранее провела переговоры с администрацией Советского района и газетой «Народный вестник Вятки» о работе в нашем городе журналиста. Томас Хейне постоянно аккредитован в России и на тот момент находился в рабочей командировке.

Что же заинтересовало датчан,
чем вызван приезд корреспондента?

Так как Politiken готовит серию статей, посвященных 25-летию со дня роспуска СССР, город Советск был выбран частично из-за своего названия, частично из-за богатой истории.

Цель интервью — создать портрет одного из небольших городов России и узнать, как живут и что думают люди, спустя 25 лет после роспуска СССР.

3 дня в Советске

Томас Хейне приехал в Советск 19 декабря и пробыл у нас 3 дня. Он встречался с членами Совета ветеранов Советского района, был в музее, школе №1, лицее, школе искусств, Успенском храме. Редакция газеты «Народный вестник Вятки» в лице Марины Криницыной, а также активные представители общественности в лице индивидуального предпринимателя В.А. Демшина и депутата Думы Советского района А.А. Долгушева побеседовали с Томасом в уютной обстановке кафе. Прежде чем начать отвечать на вопросы иностранца, мы решили побольше узнать о нем. Вопросы лились рекой как с нашей стороны, так и со стороны датчанина.

Итак, интересные факты о Дании:

— Самым популярным транспортом в Дании считается велосипед. Этот факт объясняется не столько экологической ситуацией в государстве, сколько тем, что после окончания войны бензин в стране стал дефицитным товаром, поэтому необходимо было экономить. К тому же многие датчане не могут купить автомобиль, поскольку такое приобретение облагается большим транспортным налогом.

— Автобусы здесь способны наклоняться набок, чтобы инвалидам легче было заезжать в них. Также в автобусах имеется бесплатный интернет, однако для подключения требуется ввести свой идентификатор, поэтому анонимным пользователем уже после этого не останешься.

— Женщины не слишком эффектны, поскольку одеваются они однообразно, предпочитая в одежде удобство, например, для велосипедной езды. Простенькие свитеры, лосины, комфортные тапочки, не имеющие каблуков.

— А вот датские мужчины заслуживают внимания и уважения. Рождение ребенка становится настоящим праздником для датчанина, отец полностью заботится о малыше. Он меняет подгузники, кормит ребенка с ложки, каждый день гуляет с малышом. Аналогично мужчины относятся и к остальным домашним делам. Поход за продуктами, мытье посуды, уборка дома — обычное дело для датчан.

— В стране практически нет зданий, высота которых превышает шесть этажей. В стране дорогая недвижимость. Вечера датчане проводят перед телевизором, поскольку делать им больше нечего.

— Люди в Дании довольно предприимчивые, поэтому никогда не станут упускать собственную выгоду.

— Погода в Дании довольно необычная. Целый год температура прохладная, часто льет дождь, хотя и не слишком сильный. В Дании жители шутят по этому поводу, говоря, что отличить лето от зимы можно только по тому, насколько холодный выпадает дождь.

Что советского осталось в Советске?

На этот вопрос Томас отвечает в своей статье, которую читатели «Народного вестника» могут найти в Интернете, газета «Politiken» статья «Velkommen til Sovjetsk – en lille by i Rusland» («Добро пожаловать в Советск — небольшой город в России»).

Немного выдержек из статьи Томаса. «800 км к востоку от Москвы находится город, который в 1918 году назвали Советск...» Автор описывает историю названия города. «Город Советск живет до сих пор, хотя СССР исчез в 1991 году. Я попытался разобраться, есть ли у населения ностальгия по великой державе». Побывав на уроке истории, Томас делает вывод, что молодое поколение знает о своей истории, великой державе — Союзе Советских Социалистических Республик, который распался 25 лет назад. Многое в городе напоминает о советской власти — это парк имени В.И. Ленина, также парк имени большевика Михаила Изергина, в честь которых горожане поставили памятники, это улочки, названные в честь революционеров Карла Маркса, Фридриха Энгельса, Октябрьской революции и так далее, причем главная улица во всех городах России - улица Ленина. К 70-й годовщине Победы Советского Союза над фашистской Германией жители города установили на площади у музея танк. Если идти по аллее вниз к реке Пижма, то мы увидим фотографии местных Героев войны. Немецкие войска не дошли до Советска, но из 16055 советчан, ушедших на фронт в период с 1941 по 1945 гг., было убито 9808 солдат... Табличка на одном из домов говорит, что здесь жил Вячеслав Молотов — Советский министр иностранных дел, который вместе с его германским коллегой Иоахимом фон Риббентропом подписали пакт о ненападении. В классах школы можно увидеть атрибуты социализма — это серп и молот, советские медали, красный флаг. И надпись — «Славное прошлое, великое будущее».

Вместе с атрибутами социализма в школах можно увидеть атрибуты сегодняшней России: флаг, герб, гимн, Конституция и портрет Президента Владимира Путина. Учитель истории рассказывает школьникам о создании Советского Союза, его учредителях: России, Украины, Белоруссии, странах Закавказья. Цель Союза — создать справедливое ОБЩЕСТВО с уважением всех национальностей.

В статье Томас использует высказывания лицеистов Ивана Строителева, Марии Глушковой, Вячеслава Гребнева. По их мнению, плюсы и минусы были у целей и экономики СССР. Но вывод один: СССР — это сверхдержава стабильности, социального обеспечения, бесплатного здравоохранения и образования, держава работодателей. Однако ими отмечено отсутствие свободы, будь то политических или религиозных убеждений, национальных тенденций и права на выезд за пределы страны.

«Печально, что такая великая страна просто исчезла», — говорит Гребнев Вячеслав.

«К счастью, в России после 1990 года, все-таки у нас появился костяк на международной арене», — говорит Иван Строителев.

«Конечно, я сожалею о распаде СССР. Тогда была стабильность. Сейчас неплохо, но никто не знает, что будет завтра», — говорит Валентина Гужавина, 77 лет, председатель районной ветеранской организации.

Заместитель главы Советского района Ольга Заболотских рассказала, что она, как и подавляющее большинство людей ее поколения, выросла в обществе коммунистических идей. Сначала мы были пионерами, членами молодежной организации ВЛКСМ, далее, уже взрослыми, состояли и в самой партии. «Я не могу сказать ничего плохого о Советском Союзе. Есть ностальгия. Это понятно», — говорит она.

«Что нам не хватало, возможно, открытости, но у нас было счастливое детство. Отношения в Советском Союзе были построены на уважении и терпимости, не было никакого национализма. Больно видеть сегодня отношения между Россией и Украиной», — говорит Елена Лапенкова.

65-летний бизнесмен Демшин Владимир называет распад СССР трагедией, когда страна вдруг сломалась. И адвокат Роман Рясков, 42 года, относится к распаду в 1991 году как к преступлению, измене Отечеству. «Вполне может быть, что у нас есть 20 разных видов колбас в магазинах сейчас, но человек не продает свою страну за колбасу», — говорит Роман Рясков.

Распад Советского Союза не был доминирующей темой
разговора с советчанами

В статье Томас отметил, что в городе проблемы с «неосторожным удалением снега», канализацией. Также он поразился, у кого хватило соображения расположить рядом с городом свалку? Не побоялись испортить чистый город, воздух, воду! Сделал вывод, что и Советск, маленький провинциальный город, не обошли стороной экономический кризис, бюрократия и коррупция. Удивило его отсутствие услуг для молодежи, например то, что до ближайшего кинотеатра 140 км; закрытие ряда местных предприятий и учебных заведений. Идет постепенное уменьшение численности городского населения. Если 25 лет назад насчитывалось 19000 жителей, то сегодня — 16000.

И тем не менее люди в Советске работают, большинство счастливы и гордятся городом, прежде всего, прекрасным окружающим пейзажем. Город тихий, атмосфера дружелюбная и спокойная. Супермаркеты хорошо укомплектованы, есть магазины с дизайнерской одеждой и мобильными телефонами, а также несколько банков. Дорожные указатели власти пишут на русском и английском языках. Открыт новый детский сад, как знак того, что Советск, конечно, не с такой фатальной судьбой, как а-ля Советский Союз.

Пожилая женщина зажигает свечу в Успенском храме, который был построен в 1788 году, закрыт в 1930-х годах при Сталине, но в 1991 году был восстановлен и вновь открыт.

Показывая сегодняшнюю жизнь Советска, Томас рассказал в статье о популярной местной еженедельной газете «Народный вестник Вятки», которая отражает жизнь жителей своего округа.

Выдержки из беседы с датским корреспондентом

Анатолий Долгушев: На самом деле, ресурс Советского района очень большой. Это природа, туризм, промышленные предприятия, например, валяная и перчаточная фабрики, Чимбулатский карьер, производящий известковую муку, щебень, которые развозятся по всей России. Промышленность в Советске есть и работает. Она сохранилась со времен существования Советского Союза. Конечно, в основном перешла в частные руки, но тем не менее она работает и приносит пользу государству, платятся налоги, люди заняты, им платится заработная плата. Город живет и развивается. Предприниматели развивают свой бизнес, простые люди строят частные дома, идет строительство социальных объектов. Конечно, ресурс развития района полностью не реализован. Даже наше с вами сотрудничество будет выгодным обеим сторонам. Например, можно совместно открыть новые туристические центры.

Марина Криницына: У нас к вам предложение — организовать туристический центр по сплаву по реке Немде. В 2017 году можно будет попробовать — организовать интернациональный сплав!

Владимир Демшин: У нас много достопримечательностей: скалы, пещеры. Есть чем полюбоваться!

Анатолий Долгушев: Томас, обратите внимание: наша область находится почти в центральной части России. Вот таких особых скал, как у нас, в округе нет нигде! Высота стенки скалы 17 метров. К нам приезжают люди из районов Кировской области и даже разных уголков России, чтобы отработать навыки скалолазания. Впоследствии они занимают первые места по альпинизму. Наше общество живет, развивается, и есть хорошие положительные моменты.

Владимир Демшин: У нас проводятся соревнования, как областные, так и региональные, например, в Петропавловске — гонки на снегоходах. Со всей России приезжают к нам, и мы этому очень рады! Готовы на организацию совместного туристического бизнеса?

Томас не ожидал такой прыти, но переговоры по телефону начались...

За 2,5 часа мы говорили о многом: о роли России в Победе во второй мировой войне, о Сирии, Турции, Японии, Китае и других странах. Не по всем вопросам наши взгляды совпадали с взглядами датского корреспондента. Но менять его взгляды не стали. Зачем?

Часто шутили. Площадь Дании близка к площади Кировской области, а проблем у нас больше. На содержание дорог уходит средств больше, чем в Дании. Томас спрашивает, почему? Да как почему?! Вы ездите на 2-х колесах, мы на 4-х! Как?- спрашивает Томас. Ну, Томас, поразмыслите: у велосипеда — 2 колеса, а у машины — 4, поэтому дороги у нас шире и нагрузка на дорожное полотно больше! О, yes (!) согласился он.

«Да, суровые температуры у вас: минус 36 градусов один день, минус 4 градуса во второй день, а на третий день опять холодно, минус 23 градуса! — поразился Томас, — Как вы тут живете?». «Нормально, жить можно, хоть у нас медведи по улицам не ходят, и то хорошо! Вы не бойтесь», — пошутили мы.

А в заключении своей статьи Томас Хейне написал фразу Валентины Гужавиной, которую сказал бы каждый из нас, улыбаясь: «Мы гордимся своим городом!» И мы с гордостью говорим о себе: «Мы — советские!» Это разве не счастье?


Материал подготовила М.А. Криницына.


P.S. Все желающие познакомиться с полным текстом статьи о городе Советске
могут найти её на сайте газеты
«Politiken».

Категория: Советск | Просмотров: 1545 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):