Главная » 2016 » Март » 23 » Освящение храма Св. Матфея Яранского в м. Опытное Поле
12:15
Освящение храма Св. Матфея Яранского в м. Опытное Поле

Прошли времена разрушения церквей, закрытия монастырей. Повсеместно реставрируются старые сохранившиеся храмы, строятся новые.

Вот и у нас, в местечке Опытное Поле, люди задумались о постройке церкви.

Местные так и говорят: «Мы живём на святой земле, где в стенах Анно-Пророчицкого монастыря творил свою молитву ко Господу Святой Матфей Яранский, и как мы без церкви?».

Взялась за это неведомое для себя и трудное дело Остапчук Нина Анатольевна (позже назначенная старостой ещё не построенного храма), объединила вокруг себя неравнодушных заинтересованных людей, подготовила документацию. Конечно, всё это делалось с благословения и при помощи Яранской епархии, а самое главное — храм строился на пожертвования жителей местечка и добровольные пожертвования верующих людей Кировской области и других регионов России.

Место строительства было выбрано Божьим провидением на том самом месте, где больше ста лет назад братия Анно-Пророчицкого мужского монастыря собиралась строить большой каменный храм, но великие потрясения 1917 года помешали этому, а затем была закрыта и сама обитель.

События эти навсегда останутся в памяти местных жителей, это история местечка Опытное Поле. Верно заметил протоиерей отец Александр, сказав: «Покаянием тому времени станет новый храм».

Люди жертвовали не только свои сбережения, но и силы, собственное свободное время, работая на строительстве. Благодаря Господу и добрым искренним людям, начатое в 2012 году строительство было закончено, а в 2016 году, 13 марта, новый храм был освящён.

Накануне, 12 марта, в храме прошло всенощное Богослужение. Служил протоиерей Александр (Кирильчук), получивший назначение в этот храм от Владыки Паисия, епископа Яранского и Лузского.

Ещё задолго до Богослужения подходили жители местечка Опытное Поле, каждый с трепетом входил внутрь вроде бы знакомого до последнего брёвнышка храма, который блистал новизной интерьера, чаш и подсвечников, алтаря.

Храм по проекту был рассчитан на 50 человек, но, конечно же, людей пришло гораздо больше, и часть прихожан слушали службу на улице, на ступеньках. Отец Александр привёз детский хор воскресной школы, пение которого завораживало. Для доступности службы за церковными стенами была организована громкая связь, таким образом окрест разносились молитвы, которые здесь не слышали по меньшей мере 88 лет. В заключительной проповеди отец Александр возвестил о том, что в храм будет помещена частица мощей Святого Матфея Яранского. Эту весть прихожане встретили с большим воодушевлением и радостью, а когда из-под купола послышался звонкий голос церковных колоколов, всем стало окончательно ясно, что жители Опытного Поля наконец-то обрели свой храм. Прихожане расходились по домам под звон колоколов и свет нарождающегося молодого месяца. У многих в глазах стояли слёзы.

Ранним утром следующего дня, в прощёное воскресенье, перед храмом Святого Матфея Яранского вновь собрались местные жители, ожидая гостей. День приходился на конец масленичной недели, вот так удачно соединились открытие нового храма на земле Яранской и масленичные гуляния.

Начищенный до блеска храм, казалось, тоже с нетерпением ждал этого события. Рядом уже продавали свечи, принимали памятки.

Отец Александр будто и не уезжал из храма: везде можно было видеть его, спешащего отдать последнее указание.

Большое количество паломников прибыло к началу водосвятного молебна, полились звуки молитвы по окрестностям когда-то бывшей здесь обители.

К 9 часам приехал Владыка Паисий (епископ Яранский и Лузский), своим появлением дал начало таинству освящения алтаря. Врата алтаря закрылись, скрыв от глаз молящихся таинство действия освящения. В храме при этом были потушены все свечи, и сбавлено до минимума пламя лампад. Детские голоса воскресного хора пролетали над головами молящихся. Несмотря на долгое стояние, люди не чувствовали усталости. Но вот врата алтаря наконец распахнулись, в храме, озаряемом к тому времени множеством свечей, начался чин освящения храма изнутри – освящения стен. Люди отошли от стен, и процессия во главе с Владыкой обошла храм по периметру, окропляя стены храма. Всё действие сопровождалось молитвенным пением и чтением молитв.

Затем храм обошли снаружи крестным ходом под пение, с хоругвями и частицей мощей Святого Матфея Яранского, окропляя стены святой водой.

В освещённом множеством свечей помещении как-то незаметно появилось больше детей. Родители привели своих чад на святое причастие.

В завершение всех торжеств Владыка Паисий произнёс проповедь, в которой поздравил всех верующих с прощёным воскресением и наступлением Великого поста, с великим праздником освящения храма. Поблагодарил строителей храма, вручил грамоты людям, внёсшим большой вклад в строительство храма сего.

Благодарность от епископа Яранского и Лузского получили староста Ирина Анатольевна Остапчук, Галина Станиславовна Ошаева, Людмила Андреевна Стародубцева, Людмила Геннадьевна Вотякова, Валентина Александровна Колчина, Людмила Олеговна Мальцева, Любовь Геннадьевна Кибардина, Виталий Васильевич Наумов, Юрий Михайлович Венник. Это только небольшая часть тех, кто способствовал появлению нового храма на яранской земле.

Протоирею отцу Александру пожалована митра за все его труды по устроению нового храма Святого Матфея Яранского, награждение отложено до светлого праздника Пасхи.

А у храма во всю уже раздавали блины, праздновали Масленицу!

Празднично и весело лился колокольный звон, и всем было радостно от того, что ещё не раз окрестности будут озарены этим благодатным звоном церковных колоколов, призывая людей в храм и возвещая о начале и окончании службы.


Владимир Ошаев. Фото с сайта Яранская-Епархия.рф
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №11 от 18.03.2016 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1626 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: храм, Яранск. Опытное Поле | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):