Главная » Статьи » Официально » ГосАвтоИнспекция (ГАИ)

Не болтай по телефону во время движения!

Разговор по мобильному телефону во время управления транспортом увеличивает вероятность попасть в ДТП в четыре раза.

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области напоминают, что в соответствии с пунктом 2.7 ПДД РФ водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей (статья 12.36.1 КоАП РФ).

Проведенные исследования показывают, что при использовании телефона во время движения как для звонков, так и для набора смс-сообщений в 100% случаев отвлекает внимание водителя и не позволяет сосредоточиться на дорожной ситуации. Единственной оптимальной возможностью общения по мобильному телефону для водителя является только разговор в спокойной обстановке в автомобиле, припаркованном в разрешенном и безопасном для всех участников движения месте.

Водителю следует помнить, что даже во время двухсекундного отвлечения от управления можно упустить что-то действительно важное на дороге.


Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Советский».

Категория: ГосАвтоИнспекция (ГАИ) | Добавил: Alex_Spacon (12.03.2025)
Просмотров: 5 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):