Главная » 2025 » Май » 9 » От сердца к сердцу: 20 лет любви и веры
19:02
От сердца к сердцу: 20 лет любви и веры

26 апреля на главной сцене нашего города – РДНТ им. А.Ф. Ведерникова состоялось большое праздничное мероприятие, посвященное 20-летию воскресной школы г. Советска и светлому празднику Пасхи.

Событие носило семейный, добрый характер, потому что именно такой дух сложился за годы существования школы. Преподаватели, дети, родители, прихожане Успенского и Покровского храмов всегда вместе участвовали и участвуют в делах и заботах школы. Разделить с ними общую духовную радость в этот день пришли представители власти, духовенства и простые советчане. Даже ведущими были члены одной семьи – супруги Алексей и Екатерина Бадьины.

http://www.nv43.ru/FotoNEWS/-2025/005/NVV-1501-001.jpg

В ознаменование светлых пасхальных дней праздничную программу открыл хор Успенского храма, исполнивший пасхальный тропарь на русском, финском и грузинском языках.

Важные и трогательные слова были сказаны духовником воскресной школы отцом Николаем Смирновым, который не только вместе с отцом Михаилом Ковальским стоял у истоков создания воскресной школы, но и в настоящее время всячески благословляет и поддерживает ее работу.

http://www.nv43.ru/FotoNEWS/-2025/005/NVV-1501-001.jpg

Глава города В.А. Недопёкин поделился воспоминаниями о приезде в Советск семьи Михаила и Татьяны Ковальских и отметил благодарственными письмами за духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и в связи с 20-летним юбилеем воскресной школы отца Николая Смирнова, отца Михаила Пентина, отца Петра Ковальского, матушку Татьяну Ковальскую, матушку Галину Пентину, В.Я. Загайнову, Софию Ковальскую, Е.И. Новосёлову, С.К. Романову, Ксению Ведерникову, О.С. Останину, Т.Н. Малькову, Марию Глушкову, Н.А. Полозову.

А началась большая история этого духовного заведения с маленьких встреч юных прихожан после службы в Успенском и Покровском храмах. В то время здание школы еще не было готово принять детишек. Но время идет, воскресная школа живет и развивается: если в начале пути на каждом из приходов было до 10 человек, то сегодня их более 70. Обновляются и совершенствуются формы работы. Это интересные занятия, рассказывающие детям о Боге, игры, спектакли, поездки по святым местам, подготовка к православным праздникам, совместное посещение богослужений и просто добрая и дружественная атмосфера.

http://www.nv43.ru/FotoNEWS/-2025/005/NVV-1501-001.jpg

Педагоги: отец Николай, отец Михаил, матушка Татьяна, матушка Галина, Светлана Каримовна Романова, Татьяна Николаевна Малькова – все свои силы и любовь к детям вкладывают в то, чтобы школа жила, чтобы там было интересно, чтобы в стенах духовного заведения царили любовь к Богу и ближнему. А летопись жизни школы можно было проследить через видеосюжет, показанный на большом экране.

Теперь здесь проходят занятия не только для детей всех возрастов, но и для взрослых. Батюшки уже несколько лет ведут беседы с прихожанами храмов, а с сентября 2024 года матушка Галина Пентина объединила вокруг себя три хора: «Илиос», «Радость» и «Мелодия души». На концерте прозвучали прекрасные песни: «Иван да Марья» в исполнении хора «Илиос», трогательная «Христос воскрес. Святая Пасха» от хора «Радость» и жизнерадостная «Люди, ликуйте, народы, пойте!» в исполнении хора «Мелодия души».

http://www.nv43.ru/FotoNEWS/-2025/005/NVV-1501-001.jpg

За годы работы у школы появилось много друзей. К ним ребята ездят на праздники, показывают концерты, дарят сувениры, сделанные своими руками. К юбилею школы они подготовили для именинников ответные подарки. Красивые номера представили творческий коллектив дома-интерната «Вдохновение» и учащиеся школы-интерната.

Знаменательно, что День Победы в 1945 году праздновался на Светлой Седмице. А Пасха в 1945-м пришлась на 6 мая, на день памяти мученика Георгия Победоносца. Воспитанники воскресной школы вместе со своими родителями и матушкой Татьяной не могли не затронуть тему войны. Пронзительная драматическая постановка «Алёшкин костюм» никого не оставила равнодушным. Слезы наворачивались сами собой. И особенно поразительно было то, что эту спектакль, полный искренности, и любви к жизни и Богу, воплотили на сцене не профессиональные актеры, а воспитанники воскресной школы и их родители. «У страны должно быть будущее! Иначе зачем они все погибали?» – этот вопрос, словно эхо, отзывался в каждом сердце, напоминая о цене мира и о нашей ответственности перед будущими поколениями.

http://www.nv43.ru/FotoNEWS/-2025/005/NVV-1501-001.jpg

Именно в воскресной школе, в атмосфере любви и познания, закладываются основы для духовно богатого и нравственно здорового поколения. А для этого необходимо, чтобы она стала духовно-просветительским центром для жителей нашего района и детей, чтобы в ней была библиотека, музейно-выставочный комплекс и концертный зал. Тогда она будет привлекать еще больше юных сердец, стремящихся к свету знаний и добра. Об этом мечтают преподаватели и воспитанники. И дело не стоит на месте: с недавних пор силами благотворителей и жертвователей начался ремонт здания. Им в этот день слова особой благодарности.

Заключительным аккордом стала песня «Свет» в исполнении отца Михаила, хоров «Илиос», «Радость», «Мелодия души» Успенского храма и младшей группы воскресной школы.

В финале концертной программы вся семья воскресной школы собралась на сцене. Праздник получился необыкновенно веселым и радостным. Каждый, кто побывал в этот день в РДНТ, сердцем почувствовал, что здесь рады всем и каждому. Будем надеяться, что таких праздничных дат воскресная школа, отметит еще много, а её ученики будут нести в мир красоту, доброту и любовь.

http://www.nv43.ru/FotoNEWS/-2025/005/NVV-1501-001.jpg

http://www.nv43.ru/FotoNEWS/-2025/005/NVV-1501-001.jpg

http://www.nv43.ru/FotoNEWS/-2025/005/NVV-1501-001.jpg


Ольга Захарова,
фото Ивана Жукова.

Категория: Советск | Просмотров: 668 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):