Главная » 2025 » Апрель » 18 » Посланник мира с добрыми делами
12:22
Посланник мира с добрыми делами

В редакцию газеты позвонила наша давняя читательница Раиса Александровна Елькина и попросила написать статью о замечательной местной поэтессе, стихи которой ей очень понравились. Раиса Александровна 19 апреля отмечает 90-летие и это интервью будет подарком. Ведь её звонок стал поводом познакомиться с удивительным человеком – Евгенией Викторовной Ведерниковой.

С поэтессой мы встретились в кафе на фоне книг. Атмосфера располагала к неспешной беседе о поэзии за чашечкой облепихового чая.

– Евгения Викторовна, расскажите немного о себе.

– Я окончила Советское медицинское училище и вот уже 44 года работаю медицинской сестрой в детском отделении нашей больницы. На должность меня принимала моя мама, которая в то время была специалистом отдела кадров ЦРБ.

Естественно, что всё детство я провела у мамы на работе. Сомнений в выборе профессии вообще не было: сразу решила, что стану медсестрой, чтобы лечить людей. Свою специальность я очень люблю. Уважаю коллег и пациентов.

– Вы, Евгения Викторовна, как человек старой закалки, наверное, придерживаетесь мнения, что нужно работать на одном месте?

– Да. Я считаю, что надо всю жизнь посвятить одной работе, постоянно повышая свой профессиональный уровень. А еще жить с одним мужем и на одном месте.

Я замужем давно, у нас двое детей, внучка и внук. С мужем мы всю жизнь живём в деревне, и наши предки тоже из деревни. Поэтому большинство моих стихов о деревенской жизни, о жизни женщин в деревне, их быте. Я пишу о том, какой деревня была раньше и какой стала сейчас.

– Расскажите о своём деревенском детстве.

– Я воспитывалась бабушкой, так как родители всё время были на работе, а в садик я не ходила. Росла в большой любви и строгости. Всё было для меня, но в то же время я всегда знала рамки дозволенного: что можно нам, а что нельзя. В деревне, где я жила, было много молодёжи, всегда весело. Мы помогали старшим на огороде, на сенокосе, со скотиной дома. Деревенский труд воспитывал.

– А когда в вашей жизни появились стихи?

– Писать стихи я начала лишь в 53 года! Началось всё с того, что внучке-второкласснице нужно было составить визитку в школу. Я помогла ей придумать визитку в стихах. Внучка заняла призовое место, а мне очень понравилось складывать слова в рифмы. Появился стимул. Начала поздравлять всех своих близких и подруг только в стихах. Писала поздравления для них в газете «Народный вестник Вятки».

Через некоторое время внучка вновь попросила сочинить стих на православную тему. И тогда я написала:

Всегда мы помним день, когда родились,

Но никогда тот день, когда крестились.

Нас в Божий храм младенцем принесли,

Чтоб радость в жизни мы приобрели.

Сперва крестились, а потом венчались,

По-божески всю жизнь прожить старались.

С молитвой, верой, правдой, не мирясь со злом,

Любовь и радость в дом приходит с миром и добром.

Спешите, люди, делать добрые дела,

На доброту нас Бог благословляет.

Хранитель-ангел сбережёт от зла

И радость нашу душу наполняет.

Спешите, люди, делать добрые дела!

Этот стих – начало начал моей поэзии!

В это же время мои стихи заметила Марина Александровна Криницына (корреспондент НВВ – прим. ред.). Она сказала, что мне обязательно надо посещать литературный клуб «Родники трёхречья», который вела Надежда Витальевна Леденцова при районной библиотеке. Именно в этом клубе я познакомилась с нашими местными замечательными поэтами: Василием Геннадьевичем Мирошиным, Ниной Леонидовной Дедовой, Дмитрием Ивановичем Кузьминых, Еленой Павловной Олюниной, Зоей Анатольевной Блиновой. В этом творческом коллективе я уже училась писать стихи по-настоящему.

– Евгения Викторовна, как приходят стихи? Должна ли быть какая-то особая атмосфера?

– Стихи идут ко мне сами, потоком, как будто боженька диктует. Могу за раз написать 3-4 стихотворения. Пишу на листке от руки и ничего не зачёркиваю. И темы я не придумываю, они сами приходят. Появляется вдохновение, всё бросаю и иду скорее записывать, пока не напишу всё. Рифма и ночью может прийти – бегу рифмовать.

– А кто является вашим первым слушателем и критиком?

– Чаще всего внучка, потом муж и дочка. Раньше читала для мамы. Именно мама привила мне любовь к поэзии. Она знала очень много стихов и не боялась читать со сцены, участвовала в конкурсах. Мама и мои первые стихи читала со сцены. Благодаря ей я не побоялась заявить о себе как поэт. И молодёжи сейчас говорю: «Не бойтесь заявлять о себе!»

– Много своих стихов помните наизусть?

– Да почти все! Могу несколько часов читать наизусть.

Сорви мне веточку сирени белой,

Пять лепесточков счастья поищу.

Да покажусь тебе такою смелой –

Сама ладонь в твою ладошку положу.

Себе желанье тайно загадаю,

Я счастьем очень-очень дорожу,

К чему слова? Что будет, так узнаю,

Что сбудется, конечно, не скажу.

– Евгения Викторовна, я тоже когда-то пробовала писать стихи, как и многие в юности. Но для меня поэт – это очень начитанный и разносторонний человек, с большим словарным запасом. А вы читаете книги для расширения кругозора?

– Читаю. Особенно люблю энциклопедии. У меня дома большая библиотека. Покупаю книгу, не глядя на цену, для меня важна её духовная ценность. Прочитанные книги вдохновляют на новые стихи.

– Чем еще увлекаетесь?

– Люблю огород. Рассаду выращиваю. У меня две теплицы с помидорами. Цветы люблю. Клубника плодоносит с весны до поздней осени. Курочек держу.

– А как пришла идея собрать все свои стихи и издать книги?

– Только благодаря клубу «Родники трёхречья»! Надежда Витальевна Леденцова вдохновила меня на издание сборника, помогала с редактурой. Дмитрий Иванович Кузьминых нарисовал иллюстрации. Но первые мои стихи были опубликованы в сборнике «Советск поэтический», в котором собраны произведения всех участников клуба «Родники трёхречья». И я очень дорожу этим!

Когда решила издавать свой сборник, дома поддержали. А сейчас уже третья книга на подходе. Каким тиражом и сколько раз печатала свои сборники «Ромашковое поле» и «Под синим пологом небес», и не помню даже! У всех моих родственников и подруг есть книги.

А если вы начнёте читать мои книги, то всё узнаете обо мне. Там вся моя жизнь в стихотворной форме. Пишу только то, что со мной происходит, что есть и было в моей жизни.

Меня зовут в деревне – поэтесса,

Хоть как угодно, к славе не стремлюсь,

При этом не испытываю стресса,

Наоборот, талантом я горжусь.

Пишу, по-моему, всё чётко, справедливо,

Воды не лью, а правды – не стыжусь,

И, слава Богу, счастлива, любима,

И я своей семьёй всегда горжусь!

Ещё много пишу о деревнях, которых уже нет и которые ещё существуют. Верю, что когда-то деревни возродятся, люди вернутся к земле и посадят здесь свои тополя. Много пишу о жизни простых людей, о России, о родных местах.

– Евгения Викторовна, ваша поэзия мне очень напоминает стихи Ларисы Рубальской, которая также пишет о себе, о женщинах, о жизни. А у вас есть поэты, на которых вы ориентируйтесь?

– До Ларисы Рубальской мне далеко! Для меня эталон – это поэты клуба «Родники трёхречья»! Есть на кого равняться! Многие из них выпустили уже не по одной книге, и я счастлива знакомству с ними!

Когда-то Лариса Александровна Полякова сказала: «Если кто-то прочитал хотя бы строчку моих стихов, значит, я не зря пишу!» Вот с этим девизом я живу и пишу. Счастлива, что кто-то читает мои книги. Счастлива, что мои внуки пробуют себя в написании стихов.

– Мне кажется, что для вас поэтическое творчество как выгрузка всех чувств и эмоций, которые накопились. Вам как будто легче становится.

– Да, вы правы. Мне легче становится. Написание стихов, как отдушина. Я пишу честно, без приукрашивания. Выношу на суд читателя правду жизни.

Например, 15 января этого года я написала стихотворение «Волонтёрам», оно о тех, кто сейчас трудится безвозмездно на благо Родины. Я тоже с каждой пенсии закупаю и передаю медикаменты, перевязочный материал. Считаю, что нельзя оставаться в стороне, когда наша страна в опасности. И мне бы очень хотелось, чтобы этот стих был опубликован в вашей газете.

– Спасибо вам, Евгения Викторовна, за этот откровенный разговор, за ваши жизненные стихи, за позитивный взгляд на любые обстоятельства. Желаю вам творческого вдохновения и издания третьего поэтического сборника!


Подготовила Анна Патрушева.

 

 

Волонтёрам

Посланник мира с добрыми делами,

Ты – волонтёр! Хвала тебе и честь!

Посланник мира с чистыми устами

Ты помогаешь Родину сберечь.

Нет, не для славы ты, ради спасения,

Совсем тебя не знающих людей.

Ты добрым делом шлёшь благословения,

От доброты твоей становится теплей.

Тому, кто безутешен или болен,

Того, кто волей слаб, ведёшь вперёд.

Того, кто там, за ленточкою, ранен,

Согреешь, скажешь: «Не робей, пройдёт!»

Ты сети вяжешь, помощь собираешь,

В окопы, в госпитали, и даже на войну.

И в школах свечи в банки заливаешь,

Ты любишь и хранишь свою страну!

Носки нужны солдатам и одежда

Да многое, порой не перечесть…

Но ты добром вселяешь им надежду

И письма пишешь, чтоб могли прочесть:

«Что бабушки опять носков связали,

И то, что любят, молятся и ждут.

И смотрят «Вести», что там показали?

В носочки по гостинцу всем кладут».

Вы даёте им помощь!

Надежду, спасенье!

Все дела ваши людям

Как воздух нужны:

Дай Бог помощи, мудрости

В вашем стремленье,

Волонтёры России –

Великой страны!

 

Евгения Ведерникова, 15 января 2025 года.

Категория: Советск | Просмотров: 459 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):