Главная » 2023 » Октябрь » 6 » Профессия ваша – основа всех добрых начал на земле
11:17
Профессия ваша – основа всех добрых начал на земле

От всей души мы хотим поздравить наших замечательных учителей и преподавателей с Днем учителя! Желаем всегда сохранять в душе любовь к своей трудной, но такой важной и нужной профессии педагога. Пусть сил прибавляют вам любовь и уважение ваших учеников, гордость за их успехи и достижения. Будьте бодры и здоровы. Оптимизма вам и душевного равновесия. Желаем слышать приятные слова не только в праздники!

У каждого человека есть своя школьная тропинка. Проходят годы, и она становится большой дорогой длиною в жизнь, и очень важно, кто идет рядом по этой тропинке. Учитель ведет ребенка сквозь годы детства, отрочества, юности, совершает каждодневный подвиг — отдает ученикам свои знания, вкладывает в них частицу своего сердца. Он помогает найти свой путь в жизни. Труд учителя благороден и прекрасен. Великое счастье встретить учителя, который учит доброте и справедливости, учит быть человеком. Хорошего учителя человек, как правило, не забывает. О таком учителе ученик будет вспоминать всю жизнь.

Учитель — слово, которое в странах Востока пишут с большой буквы. Призвание, которое требует от человека всех его сил и способностей без остатка.

Повезло человеку, если на его жизненном пути встретился такой учитель, профессионал своего дела, талантливый педагог, способный зажечь в сердцах учеников огонь познания, вовлечь их в водоворот интересной и неповторимой школьной жизни. Сегодня о некоторых таких учителях вам расскажут их ученики, выпускники и коллеги.

Любимый классный руководитель

Совсем скоро вся страна будет отмечать День учителя, поэтому я хочу рассказать вам о своём любимом учителе и самом классном руководителе — Оксане Борисовне Вагиной. Сейчас она работает учителем ИЗО, а также советником по воспитательной работе.

Мы познакомились с ней в 5 классе, когда я только-только пришла учиться в лицей, а она — работать. С тех пор Оксана Борисовна вдохновляла меня на обучение, была источником энергии, знаний и мудрости, была всегда готова помочь и поддержать. Она стала для меня не только наставником, но и добрым другом.

Вместе мы через многое прошли: различные конкурсы, концерты, волонтёрство и добровольчество, мероприятия на сплочение класса, а также многое другое. Всё это останется приятным воспоминанием в моем сердце, ведь именно благодаря Оксане Борисовне я считаю свой класс семьей, а лицей — вторым домом.

Алина Ларинина, 9 «А» класс, лицей г. Советска.

Мой любимый учитель

Меня зовут Михаил Полевщиков. Я являюсь учеником 2 класса. В школу я иду всегда с удовольствием, ведь там меня ждут мои друзья, новые знания, много всего интересного, а самое главное — это мой любимый классный руководитель! Её зовут Людмила Михайловна Багина.

Когда я стал первоклашкой, я очень хотел, чтобы поскорее прошло лето и начался мой первый учебный год, но в то же время боялся, как всё будет, вдруг будет сложно и я чего-то не пойму. Но являясь второклассником, я точно знаю, что с таким классным руководителем никакие проблемы не страшны.

Людмила Михайловна понравилась мне с первого взгляда. Она излучала такую любовь и заботу к каждому из нас, ко всем всегда спешила на помощь, к каждому нашла свой подход. Она нас никогда не ругает, просто сделает замечание, так, по-доброму, что сразу становится стыдно за своё поведение и больше не хочется её огорчать.

Когда мы выступаем на мероприятиях, она всегда снимает нас на камеру. Её глаза слезятся от гордости и любви к нам. А за нашими спинами будто вырастают крылья, и кажется, что нам всё по плечу, что мы самые лучшие и у нас в жизни обязательно всё получится!

Людмила Михайловна — источник мудрости и знаний, я очень рад быть её учеником! Я хочу поблагодарить любимого учителя за знания, за помощь, за мудрость, за заботу и лучшее отношение! В свою очередь обещаю стараться на уроках и радовать ее своими успехами!

Михаил Полевщиков, 2 класс, школа №4.

Наша классная самая «классная»

Мне нравится мой классный руководитель Анна Алексеевна Багина. Она очень хорошая и классная руководительница, умная, заботливая и на одной волне с детьми.

Анна Алексеевна всегда поможет нам, если у нас есть вопросы или проблемы. Она также очень терпеливая, иногда строгая — в основном когда мы не прислушиваемся к ней. Всегда старается организовать разные мероприятия для нашего класса, чтобы мы могли весело проводить время.

Я очень рада, что у нас есть такая хорошая учительница и классная руководительница, как Анна Алексеевна.

Я надеюсь, что мы будем учиться у нее еще много лет. Нам очень повезло с ней!

Дарья Крылатых, 5 «А» класс, лицей г. Советска.

Спасибо вам, учителя!

«Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом,
самым живым примером для ученика является сам учитель»
(А. Дистервег).

5 октября в России отмечается День учителя, одной из самых сложных и старейших профессий в мире.

Именно учитель делает сложные вещи лёгкими, помогает ребенку вступить во взрослую жизнь, учит уважению, любви к ближнему, жизненным ценностям, моральным и нравственным понятиям и принципам, передает свои знания и опыт, заглядывая в души своих учеников. Без учителей общество перестанет развиваться, утратится связь поколений.

И в этот день я хочу сказать слова благодарности, а также самые теплые и искренние пожелания всем педагогам школы №1 и лицея, с которыми судьба столкнула меня в своей жизни. Кроме этого, говорю спасибо своей первой учительнице Н.И. Шахториной.

Спасибо за ваш труд, талант, мудрость и верность профессии! С праздником, уважаемые учителя!

Елена Малькова, выпускница лицея 2001 г.

Просто призвание

Мы живём в очень непростое время, когда потоки информации едва ли не обгоняют сами события, а духовные ценности и традиции переосмысливаются, а то и утрачиваются. Современному учителю работать, безусловно, интересно, но сложно.

Каким сегодня должен быть учитель-словесник? Как и прежде, основная задача педагога не просто научить детей грамотно писать, прививать интерес к чтению, но и помогать учащимся строить свой взгляд на мир, рассуждать о проблемах, сочувствовать и сопереживать героям, задумываться о смысле прочитанного, пробуждая «чувства добрые», красиво и правильно говорить, сделать так, чтобы обучение было полезным.

Именно так стараются работать учителя русского языка и литературы первой школы. На без малого тысячу обучающихся в школе сегодня приходится всего четверо учителей-филологов и один педагог-совместитель! А это колоссальная нагрузка!

Тем не менее, наши словесники — Кротова Екатерина Ивановна, Бусыгина Светлана Николаевна, Коноплёва Татьяна Дмитриевна, Баранова Анна Сергеевна, Федотовских Елена Анатольевна — это сплав ума и творчества, богатого внутреннего мира и жизненной энергии, требовательности и справедливости.

Труд филолога — тот, когда сложно поделить свою жизнь на личную и общественную, когда работа становится практически домом, а дом — продолжением работы; служение, которое не знает каникул и перемен. Несмотря на цифровизацию, подготовку к урокам и проверку тетрадей, чтение литературы никто не отменял. Ни одно значимое в школе и районе мероприятие не обходится без наших словесников или их учащихся!

В первой школе неизменно высокие результаты экзаменов и олимпиад по русскому языку и литературе, участия в конкурсах различного уровня, внеклассной работы. Всё это — результат работы наших замечательных учителей, опытных наставников, активных общественниц, мудрых коллег.

Рада и горда быть частью маленького коллектива учителей русского языка и литературы большой первой школы. Мы все очень разные — суперэнергичные и спокойные, опытные и начинающие, эмоциональные и сдержанные… Но наше объединение — это всегда атмосфера сотрудничества и взаимопомощи, оптимизма и юмора, опыта и творчества.

Говорят, что слово — зёрнышко со своим вершком и корешком, а работа — лучший способ наслаждаться жизнью. Пусть ваши слова, милые коллеги, прорастут добром в детских душах, а работа действительно дарит наслаждение! С праздником, дорогие литераторы!

Е.А. Федотовских, учитель школы №1.

Наставник

В любом деле, при любой задаче и в каждом вопросе самое главное для достижения цели — составить четкий план действий, выделить для себя ключевое и упорно стремиться к желаемому. Но так ли это просто, как кажется? Нет, как бы странно это ни звучало. «Разбить» нашу работу на части и построить ее так, чтобы достичь наибольшей продуктивности — это и есть основная задача наставников, которую они мужественно взваливают на свои плечи. Мы, в свою очередь, доверяемся им, выражая тем самым свою огромную любовь и уважение. Наставник — наш проводник по жизни.

Именно поэтому своим наставником я хочу и могу назвать нашего замечательного преподавателя истории и обществознания — Михееву Ирину Петровну. Собственной организованностью, дисциплинированностью, а главное — уверенностью в своих силах и действиях она помогает делать процесс обучения намного эффективнее. Её действительно можно назвать не просто преподавателем, но и Человеком с большой буквы. Главными, на мой взгляд, чертами в ее характере являются упорство в достижении целей, чёткое понимание своего дела, широкая осведомлённость в сфере своей деятельности. Она в состоянии сохранить душевное равновесие ученика, а также обеспечить усвоение изучаемого материала на сто процентов. Баланс между чувством юмора и серьезностью — то, что отличает её от других. Ирина Петровна — настоящий мастер своего дела.

Наставничество — труд великих людей по воспитанию величайших. Мы должны гордиться нашими наставниками, уважать и ценить их работу. Каждый из них по-своему — наш любимый, а каждый из нас в чём-то любимец для них. Эта гармония между учеником и наставником и есть то, что обеспечивает максимальную эффективность их совместной работы. Поэтому не бойтесь с уверенностью и искренне говорить: «Мы вас любим!»

Наиля Хамидуллина, 10 класс, школа №1.

Два поколения – один учитель

В моей жизни есть много учителей: мой классный руководитель, учитель физкультуры, учитель музыки, папа и мама — учителя жизни и Светлана Юрьевна Шарова — учитель творчества.

Светлана Юрьевна учит проживать слова, она мой преподаватель по выразительному чтению в школе искусств. Я пришёл к ней, когда мне было всего 5 лет, и она сразу стала очень важным человеком в моей жизни. Она всегда интересуется моими увлечениями, я могу поговорить с ней обо всём на свете! У Светланы Юрьевны огромный опыт и талант работы с детьми, я очень горжусь, что в моей жизни есть такой наставник!

Сейчас я счастливый второклассник, но по понедельникам и четвергам я ещё счастливее, потому что я хожу на любимые занятия. Я познакомился с ребятами, с авторами и интересными стихами, я съездил в путешествие в Великий Устюг, познакомился со сценой и стал победителем! За все это я очень благодарен своей учительнице Светлане Юрьевне Шаровой, без нее не было бы ничего. Светлана Юрьевна учила мою маму в школе №1, моя мама Ирина тоже участвовала в конкурсах и даже играла на сцене в спектаклях.

В общем, это наш учитель! Спасибо вам, Светлана Юрьевна! Вы делаете мою жизнь интереснее и веселее!

Михаил Полевщиков, 2 класс, школа №4.

Категория: Советск | Просмотров: 1243 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):