Главная » 2023 » Октябрь » 6 » «Отличное место» для отличного отдыха!
10:55
«Отличное место» для отличного отдыха!

С 24 апреля по 24 мая в Кировской области впервые состоялся конкурс «Отличное место» на предоставление субсидий из областного бюджета для создания и развития молодежных пространств среди муниципальных образований.

Участники готовили проекты по созданию и развитию молодежных пространств с программой планируемых мероприятий в своих муниципальных образованиях и защищали их перед экспертной комиссией.

В числе критериев оценки их работ — актуальность и социальная значимость проекта, характеристика создаваемого пространства, масштаб реализации, инновационность, уникальность мероприятий, форм работы, механизмов и подходов.

В результате были выбраны 10 победителей: Советский район, Куменский район, Подосиновский район, Верхнекамский муниципальный округ, ЗАТО Первомайский, город Вятские Поляны, Нагорский район, город Киров, Опаринский муниципальный округ, Шабалинский район.

– Уверена, что реализация проектов конкурса поможет привлечь широкий круг молодежи в полезную деятельность и получить еще больше возможностей для самореализации, — отметила зампред правительства Кировской области Светлана Шумайлова.

Долго молодежный совет не мог определиться, где же будет размещено «Отличное место», рассматривались различные варианты. И вот оно! Зал библиотеки. Он был выбран не случайно. Здание школы искусств — красивейшее в городе. Школа искусств стала «точкой притяжения» в 2023 году, а сейчас здесь еще и появилось «Отличное место». Дизайнерский проект подготовила Любовь Владимировна Муравьёва.

Была проделана большая работа. И вот свершилось! 27 сентября состоялось открытие первого молодежного пространства «Отличное место» в области, и не где-нибудь, а в нашем городе!

Мероприятие получилось очень энергичным, живым и динамичным. Зал собрал большое количество людей: творческие и спортивные учащиеся и студенты нашего города, представители и лидеры молодежных объединений и молодые специалисты, а также почетные гости: руководители учреждений культуры и образования, официальные лица.

С приветственным словом выступил министр молодежной политики Кировской области Георгий Барминов.

– Впервые за огромное количество времени в Кировской области открывается такое молодежное пространство. Вы самые первые, с чем я вас и поздравляю. В этом году по инициативе губернатора Кировской области мы запустили эту программу всего в 10 муниципальных образованиях. И как раз это станет той точкой притяжения, которая будет собирать и молодых людей, и тех, кто постарше. И самое главное пожелание — сделать так, чтобы это место стало настоящим домом молодежи. Поздравляю вас! Творите, созидайте, меняйте жизнь вокруг себя, — поздравил гостей Георгий Андреевич.

Основная идея проекта — создать пространство, творческую среду для молодежи с целью полезного и культурного досуга, чтобы она смогла реализовать свой креативный потенциал и неформально общаться. Туда можно прийти пообщаться с друзьями, поиграть в настольные игры, выучить уроки, позаниматься за компьютером (для этого есть ноутбуки с выходом в интернет, точка доступа WI-FI). Каждые выходные будут проводиться мероприятия, интеллектуальные игры, конкурсы, творческие мастер-классы, встречи с интересными людьми, форумы, слеты. Есть возможность организовать и свои мероприятия.

Глава Советского района Марина Баранова в своём выступлении отметила, что порой самых больших высот достигают именно молодые люди, и призвала нашу молодёжь к реализации новых успешных проектов.

Марина Ивановна наградила благодарственными письмами за оказанную помощь в создании молодежного пространства «Отличное место» Оксану Юрьевну Сивогривову и лицей г. Советска.

Директор Советской библиотечной системы Анна Борисовна Косолапова отметила важность молодежного пространства в нашем городе, что оно поможет качественно организовать досуг подрастающего поколения, помочь развитию творческого потенциала школьников и студентов.

Анна Борисовна наградила благодарственными письмами за оказанную помощь в создании молодежного пространства «Отличное место» учащихся лицея Екатерину Ванчугову, Кирилла Комова, Арину Лагунову, Мелиссу Криницыну, Еву Просвирину и Дарью Рябинину, студента ТПиНП Илью Коснырева, а также Даниила Вишнякова.

После торжественного открытия состоялся дружественный квиз «Молодежный микс».

Активное участие в «отличном» мероприятии приняли творческие коллективы школы искусств, районного Дома народного творчества и их руководители, а также самодеятельные коллективы техникума промышленности и Суводского лесхоза-техникума, команда индустриально-педагогического колледжа и акционерного общества «Русь», волонтёры лицея и школы №1.

Теперь у детей и молодежи нашего города есть замечательная возможность хорошо проводить время в кругу друзей, одноклассников и единомышленников! Здесь есть все, что нужно для приятного времяпрепровождения: Wi-Fi, ноутбуки, удобные диванчики, мягкие стулья и столы, настольные игры и многое другое!

Приходите и оцените отличное место!

 

Татьяна Царегородцева.

Категория: Советск | Просмотров: 1387 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):