Главная » 2023 » Сентябрь » 29 » Воспитатель – это не профессия, а жизненный путь
12:13
Воспитатель – это не профессия, а жизненный путь

Есть слова, которые сразу создают позитивный настрой, вызывая тёплые и светлые чувства. Такой же эффект даёт название детского сада для детей раннего возраста г. Советска «Солнышко».

В этом году в жизни учреждения произошло знаменательное событие — администрация района передала нам новое, красивое, технологичное здание, которое с любовью и заботой сейчас обживают не только сотрудники детского сада, но и маленькие воспитанники.

В детском саду «Солнышко» работают люди, для которых педагогика — не только профессия, а образ жизни, здесь нет случайных людей. Все педагоги — люди творческие, любящие и понимающие детей. Возглавляет наш коллектив молодая, энергичная, заботливая заведующая — Юлия Ивановна Целищева.

На протяжении многих лет в дошкольном учреждении работают замечательные педагоги, которые изо дня в день дарят свою теплоту и нежность дошколятам: воспитатели Юлия Валерьевна Васенина, Ирина Николаевна Ведерникова, Людмила Владимировна Новикова, Ольга Валерьевна Сорокина, Татьяна Сергеевна Стародумова и музыкальный руководитель Мария Алексеевна Пасынкова.

Воспитатель в детском саду. Многие эту профессию считают лёгкой. Ну разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, кормить малышей, укладывать спать. Всё легко и просто. Но это не так! Работа воспитателя — кропотливый каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи. Воспитатель должен уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для каждого малыша, пришедшего в детский сад. Не каждый человек, получив профессию воспитателя, может им работать. У Василия Сухомлинского есть замечательные слова: «…Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце».

В нашем коллективе есть педагог, который пришёл работать в детский сад «Солнышко» сразу после окончания педагогического училища в 1998 году и по сей день, не меняя места работы, воспитывает малышей. Это Людмила Владимировна Новикова.

Мы спросили Людмилу Владимировну, почему она выбрала именно эту профессию и посветила ей практически всю трудовую жизнь? Вот что она ответила: «С детства я мечтала быть педагогом. Конечно, не думала, что буду работать с такими крохами. Начинать было нелегко: были страхи, сомнения, ведь воспитатель — это огромный, сложный, а главное, очень ответственный труд. Именно от первого воспитателя зависит, каким малыш увидит окружающий его мир. Я благодарна судьбе за то, что начинала работать в очень дружном коллективе, где всегда могли помочь, дать нужный совет, поддержать. Сейчас, имея за спиной многолетний опыт и стаж работы, могу с уверенностью сказать, что я очень счастлива, будучи воспитателем детского сада. Работая с малышами, такими интересными, любознательными, забавными, где-то капризными и упрямыми — очень разными, постоянно сам находишься в детстве, открываешь мир с каждым малышом по-своему и, конечно, каждого любишь».

Педагоги нашего учреждения стремятся сделать жизнь своих воспитанников интересной и содержательной, стараются внести в маленькие детские сердечки добро и радость, любовь и искренность, нежность и заботу, создать уютную, комфортную и безопасную обстановку в группах. Все они энтузиасты, обладающие большим творческим потенциалом, пользующиеся авторитетом среди детей, родителей и коллег, как в городе, так и в районе.

Выдумки и фантазии педагогам не занимать! Каждый работник — артист, художник, мастер на все руки. Каждому присущи добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность. Профмастерство, безграничная любовь к детям, большие заслуги в деле обучения и воспитания подрастающего поколения были не раз отмечены грамотами управления образования и благодарственными письмами главы Советского района.

Также заботливыми наставниками для ребят являются помощники воспитателей: Ольга Анатольевна Шевелева, Лариса Александровна Конакова, Людмила Павловна Кошкина, Елена Сергеева Нашенкина.

Рядом с педагогами трудятся прекрасные специалисты, мастера своего дела: старшая медсестра Ольга Аркадьевна Гирева, заведующая хозяйством Ксения Николаевна Малышева, повар Наталья Михайловна Домрачева, помощник повара Анастасия Вадимовна Ожиганова, машинист по стирке специальной одежды Наталья Александровна Сумарокова. Елена Юрьевна Попова поддерживает порядок в коридоре и административных кабинетах. Благодаря стараниям этих людей детский сад встречает воспитанников свежестью, чистотой, вкусными ароматами из кухни, которые каждого посетителя нашего учреждения возвращают в неповторимую атмосферу детства.

Труд педагогов ДОУ уникален. Только эта профессия даёт возможность прикоснуться к детству — шутить, прыгать, озорничать, путешествовать, искать клады вместе с детьми, вновь проживать неповторимую пору раннего детства. А для нас это не просто профессия — это наш жизненный путь. Мы не жалеем тепла своего сердца в работе с малышами, поскольку именно они смогут сделать наш мир прекрасней, лучше и светлее.

В честь профессионального праздника хочется пожелать всем работникам детских садов оптимизма, здоровья, счастья, терпения, творческих успехов, благополучия в семьях и всего самого светлого в жизни. Старайтесь сохранить дух семьи и атмосферу добра в вашем доме счастливого детства. Пусть ваш труд будет вам только в радость, детишки будут послушными, а их родители — благодарными.

Ещё великий русский писатель Максим Горький писал: «Любить детей — это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их — это великое дело, требующее таланта».


Мария Пасынкова.

Категория: Советск | Просмотров: 1356 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):