Главная » 2023 » Январь » 27 » Всей семьёй на «Чебурашку»!
14:06
Всей семьёй на «Чебурашку»!

А вы ходили на «Чебурашку»? Когда этот вопрос мне задали раз в пятый или шестой, я поняла, что пришло время посетить кинотеатр «Парус» и посмотреть этот добрый семейный фильм. Своими приятными впечатлениями от просмотра знакомые, конечно, делились. Но увидеть всё своими глазами — это совсем другое дело.

Суббота — лучший день, чтобы провести его с семьей, поэтому в кинотеатр пошли вместе с детьми. Дневной сеанс, а зал почти полон, несмотря на то, что шла уже вторая неделя проката.

Для тех, кто не знает (хотя таких, наверное, осталось очень мало), «Чебурашка» — это игровой фильм режиссёра Дмитрия Дьяченко. Он стал самой кассовой лентой отечественного производства — за 3 недели проката сборы достигли 5 млрд рублей. «Чебурашка» обошёл даже фантастический американский экшен «Аватар», который удерживался на первой строчке рейтинга самых кассовых фильмов 13 лет.

На сеансе, который мы посетили, было немало взрослых людей без детей. Возможно, кто-то ими ещё не обзавелся и решил просто приятно провести время. А люди постарше наверняка пришли посмотреть на персонажа из своего детства. Для них фильм — это как долгожданная встреча со старым добрым другом через много лет после разлуки. Примерно такие чувства были и у меня.

Конечно, нынешний анимированный Чебурашка несколько отличается от персонажа нашего советского детства, но ведь и люди со временем меняются. По сути же он остался таким же милым, немного неуклюжим (все время «чебурахался»), трогательным и ценящим дружбу зверьком. Пересказывать сюжет, конечно, нет смысла — пропадёт интрига, а в фильме она непременно дол­жна присутствовать. Скажу только, что современный «Чебурашка» — это не экранизация книги Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья», но общая сюжетная линия все же просматривается.

На протяжении фильма Чебурашка ищет ответ на вопрос: кто он? «Попузьяна»? Йети? Игрушка? Или вдруг все же человек? И в финале сам же на него отвечает. Оказывается, он — Чебурашка!

Жанр фильма преподносится как комедия. Но все не так однозначно! Юмор в сочетании с тонкими нотками драмы делают кино легким, интересным и в то же время поучительным. «Чебурашка» наполнен смыслом правильных человеческих отношений. Он о семье, дружбе, верности и полном торжестве добра и справедливости. Даже отрицательная героиня Римма (прототипом которой, видимо, стала старуха Шапокляк) в финале обретает друзей. И

 самый напряженный, драматический момент фильма, когда уже ни взрослые, ни дети не могут удержаться от слез… Один из главных героев фильма Геннадий Петрович, который отдал любимую дочь на воспитание тёте, через 10 лет совершает ту же ошибку — отдает Римме и ее внучке Соне своего ушастого друга. Почему? «У плохих поступков не бывает оправданий, но бывают причины», — говорит сам Гена. И мы, зрители, соглашаемся с ним и даже примеряем его слова к собственным поступкам.

Философских моментов в фильме на самом деле много, есть над чем задуматься. И главный носитель этой житейской мудрости и философии — сам забавный зверек Чебурашка.

Ну и напоследок еще пара плюсов в копилку «Чебурашки». Не может не радовать уважительное отношение к великому русскому языку (Чебурашка учит русский язык по словарю Даля). Фильм снят в очень живописных локациях, с прекрасной природой и милыми улочками Сочи и Кисловодска. Смотрим и наслаждаемся красотой нашей необъятной

Родины! Хороший, добрый, семейный фильм! Не пожалели, что сходили! Теперь мы тоже ХОТИМ УШАСТИКА!

Если вы ещё не посмотрели «Чебурашку», то у вас есть время:

фильм будет в прокате до 1 февраля.

 

Ольга Решетникова.

Категория: Советск | Просмотров: 5171 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: чебурашка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):