Главная » 2022 » Сентябрь » 23 » Все проблемы нужно решать сообща
16:51
Все проблемы нужно решать сообща

11 сентября в Советске были избраны депутаты Думы г. Советска пятого созыва. Состав городской Думы обновился на 60%. Избрано 16 депутатов: пятнадцать депутатов от трех пятимандатных избирательных округов и один депутат от одномандатного округа (Лесотехникум).

16 сентября вновь избранные депутаты городской Думы встретились в банкетном зале кинотеатра «Парус» со своими коллегами из районной Думы. Инициатором этой встречи «без галстуков» стал председатель Совета представительных органов местного самоуправления Советского района, председатель районной Думы Аркадий Зубков. Аркадий Зубков поздравил городских депутатов с избранием и пожелал всем плодотворной работы на благо родного города. Аркадий Михайлович напомнил, что почти год назад в зрительном зале кинотеатра «Парус» районная и городская думы провели первое в истории совместное заседание. На том совместном заседании муниципальных депутатов присутствовали глава Советского района М.И. Баранова и глава Советского городского поселения В.И. Порубов. Тогда все поддержали идею объединения усилий депутатов обеих дум, так как задачи и проблемы у органов местной власти общие.

Раньше депутаты районной Думы, избранные по городским округам, порой даже не знали своих коллег из районной Думы, а городская и районная администрации долгое время находились в состоянии «холодной войны». Разумеется, при таком положении дел о созидательной работе и речи быть не могло. Поэтому инициатива объединения народных избранников нашла всеобщую поддержку.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы познакомиться с нашими новыми коллегами из городской Думы и пообщаться в неформальной обстановке за чашкой чая, потому что от нашего взаимодействия будет зависеть эффективность решения вопросов местного значения», — сказал Аркадий Зубков. Аркадий Михайлович в своем выступлении также отметил, что за период с 2017 по 2022 год в городе произошли серьезные позитивные изменения. За счет реализации проекта «Советск. Кукарка. Про:Явление» в городе появилась красивая набережная, которая стала излюбленным местом отдыха горожан, создан духовно-культурный центр «Источник иконы Смоленской Божией Матери» на месте Смоленцевского ключа. Благоустроены дворы почти всех многоквартирных домов, отремонтированы многие дороги, тротуары, на улицах появилось хорошее освещение. В городе появились новые парки: «Юбилейный», парк имени Л.А. Поляковой на ул. Строителей и Парк семейного отдыха на ул. Фрунзе. В 2019 году начал свою работу первый в городе современный кинотеатр. «Многое сделано, но еще многое предстоит сделать, и поэтому надо постараться поддержать тот уровень динамики развития города, который задали главы города Н.А. Малков и В.И. Порубов», — сказал в заключение Аркадий Зубков.

Добрые слова напутствия сказал новоизбранным депутатам председатель Думы г. Советска 4 созыва Сергей Коршунов. Сергей Павлович призвал всех активно работать в постоянных депутатских комиссиях, участвовать во всех проектах, направленных на развитие и благоустройство города.

Наш корреспондент побеседовал со всеми участниками этой встречи, и все очень положительно оценили это мероприятие. Вот мнения некоторых авторитетных депутатов.

А.Л. Иванов: «Взаимодействие депутатов городской и районной думы — очень важное дело. Надо работать вместе, согласованно. В условиях ограниченного бюджета важно правильно выбрать приоритетные направления, на которые необходимо направить усилия в первую очередь. Надеюсь на конструктивную работу с нашими коллегами из районной Думы».

Е.Г. Лапенкова — депутат Думы г. Советска: «Мне очень понравилось это мероприятие. У меня сейчас все координаты депутатов районной Думы. Сейчас я знаю, кто из депутатов районной Думы работает в нашем городском избирательном округе. Нас восемь человек — пять депутатов городской Думы и три депутата районной Думы. Будем работать сообща. Мне очень понравилась наша встреча «без галстуков» в этом формате, и место проведения для подобного мероприятия очень подходящее».

М.А. Криницина — депутат районной Думы: «Хорошо то, что мы, депутаты Советской районной Думы и вновь избранной городской, сегодня собрались. В Думу города Советска наши жители избрали много молодых депутатов, доверили им свое будущее. Этот выбор почетен и в то же время накладывает на вас большую ответственность, которую мы все обязаны оправдать. И вот как раз сегодня мы с вами познакомимся, обменяемся телефонами и определимся с нашими первоначальными планами. Вопросы законодательства, бюджетные, благоустройства города, социальные, жилищно-коммунальные — наши общие вопросы. И надо нам решать их вместе. Почти каждый день в редакцию приходят наши жители, чтобы решить какой-нибудь вопрос. Мы, депутаты Советского района: Николай Жуков, Наталия Жукова и я, их консультируем, проводим журналистские расследования, берем вопросы на контроль и часто освещаем в газете «НВВ». Также хочется рассказать, что лично у меня проблем по решению вопросов с думами города предыдущих созывов не было. Работали совместно, слаженно. Например, мне приятно было работать с Л.Г. Мочаловой, С.А. Лукояновым, А.Л. Ивановым. Надеюсь, что и с вами мы достигнем хороших результатов».

Н.А. Жуков — депутат районной Думы: «Встречи «без галстуков» дают возможность пообщаться со всеми депутатами, обсудить насущные проблемы, выработать общие пути их решения. Во-первых, мы знакомимся друг с другом. Во-вторых, знаем, к кому обратиться с чаяниями жителей: в городскую администрацию или районную. Ну а в-третьих, понравилась сама атмосфера и общий настрой всех присутствующих на совместную продуктивную работу!»

С.А. Галкин — депутат районной Думы: «Я уже четвертый созыв избираюсь депутатом районной Думы, и впервые депутаты районной и городской дум собираются за одним столом лицом к лицу. Такие доверительные встречи в неформальной обстановке очень сближают людей. Молодец, Аркадий Михайлович, что собрал всех нас в такой уютной, непринужденной обстановке. Уверен, что создание Совета представительных органов местного самоуправления даст хороший импульс для развития».


НВВ.

 

Р.S. Когда верстался номер, в редакцию поступила информация, что председателем Думы г. Советска избрана Южакова Галина Васильевна, а её заместителем Репина Лариса Александровна.

Категория: Советск | Просмотров: 5652 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):