Главная » 2022 » Сентябрь » 16 » Выборы состоялись
18:20
Выборы состоялись

В единый день голосования на территории Кировской области проходили выборы губернатора Кировской области, выборы депутатов Кировской городской думы седьмого созыва, выборы глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований.

На выборах губернатора Кировской области явка составила 33,35% избирателей. Это в среднем по области. В Советском районе явка — 31,59%.

На должность губернатора Кировской области претендовали 5 кандидатов от политических партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Коммунисты России», партия «Родина».

Губернатором Кировской области избран Александр Соколов («Единая Россия»), он набрал 71,85% голосов.

На втором месте — Сергей Мамаев (КПРФ) с результатом 13,42%.

В нашем Советском районе за Соколова проголосовали 4749 избирателей (76,97% голосов).

За Мамаева проголосовали 794 избирателя (12,87% голосов).

На выборах в Кировскую городскую думу «Единая Россия» набрала 33,89%, таким образом, по спискам партия получает 9 мандатов. Также кандидаты от партии победили на 14 одномандатных округах из 18. В итоге «Единая Россия» получила 23 мандата из 36 (64%). Таким образом, партия сформирует большинство в Думе.

У партии «Справедливая Россия — За правду» 5 мандатов: 2 по одномандатным округам, 3 — по списку.

У ЛДПР 4 мандата: 1 по одномандатному округу, 3 — по спискам.

У «Новых людей» 2 мандата: 1 — по одномандатному округу, 1 — по списку.

У КПРФ 2 мандата: оба — по списку.

Источником власти является народ

В Конституции нашей страны записано, что единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. То есть мы, идя на выборы, через свое волеизъявление осуществляем своё конституционное право на власть.

К сожалению, как показывает практика, последние пять лет явка на выборы в представительные органы местного самоуправления в нашем районе составляет чуть больше 30%. Получается, что 70% граждан не желают принимать участие в выборах и тем самым самоустраняются от возможности изменить власть на местах.

Председатель Нововятской ТИК г. Кирова Татьяна Верещагина на пресс-конференции по предварительным итогам выборов в Кировскую городскую думу высказала мнение, что непосещение выборов на совести избирателей: «Вот такая вот политическая пассивность. Я думаю, если кто-то не пришел на выборы, это, наверное, не дает им право что-то требовать от власти, предъявлять к ней претензии. Пора отходить от потребительского отношения. То есть если ты не будешь заниматься политикой, политика займется тобой. Если ты хочешь чего-то, значит, ты принимаешь активное участие в политическом процессе». С этим мнением трудно не согласиться. Только активная гражданская позиция избирателей может влиять на эффективность органов местного самоуправления.

Редакция газеты «Народный вестник Вятки» готовит серию интересных аналитических материалов по итогам выборов в нашу районную и городскую думы за последние 10 лет. Первую публикацию на эту тему «Политические хамелеоны» читайте в одном из ближайших выпусков НВВ.

Избран новый состав Думы г. Советска. В соответствии с Уставом г. Советска избрано 16 депутатов.

 По пятимандатному избирательному округу №1 депутатами городской Думы пятого созыва избраны: Алексей Иванов — директор школы №1; Денис Жуков — студент ВятГГУ (факультет автоматики и вычислительной техники); Елена Мензорова — директор центра занятости населения; Евгения Подузова — индивидуальный предприниматель; Олег Овчинников — индивидуальный предприниматель.

По пятимандатному округу №2 депутатами избраны: Елена Лапенкова — директор школы искусств; Эдуард Албахтин — директор ООО «Управдом»; Андрей Подузов — индивидуальный предприниматель; Лариса Репина — директор Советского психоневрологического интерната; Ольга Чистополова — и.о. директора лицея г. Советска.

По пятимандатному избирательному округу №3 депутатами избраны: Галина Южакова — заведующая производством фабрики «Сладкая Слобода»; Андрей Тихомиров — директор техникума промышленности и народных промыслов; Татьяна Воробьева — продавец магазина «Надежда» ООО ПКФ «Энергия»; Юлия Дрягина — специалист по автоматизированным информационным системам ресурсного центра образования; Василий Суслов — преподаватель школы искусств.

По одномандатному избирательному округу №4 депутатом избран Сергей Скурихин — рентгенолаборант Советской ЦРБ.

Категория: Советск | Просмотров: 3425 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):