Главная » 2022 » Февраль » 11 » Решение суда придется исполнять!
12:58
Решение суда придется исполнять!

Год назад прокурор Советского район обратился в суд с иском к администрации Советского городского поселения о возложении обязанности организовать выбор управляющей организации для многоквартирных домов. Исковые требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме, предоставив отсрочку до 31.12.2021. Решение суда придется выполнять в обязательном порядке. Что и делает сейчас администрация г. Советска. Представляем вниманию наших читателей информацию от заместителя администрации города С.Н. Щёкотовой.

Временная управляющая организация
назначена на основании решения суда

Согласно ст. 161 ЖК РФ, постановлению Правительства РФ от 21.12.18 №1616 «Об утверждении Правил определения управляющей организации для управления МКД (многоквартирный дом), в отношении которого собственниками помещений в МКД не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован (не заключён договор на обслуживание и содержание с соответствующей организацией), не определена управляющая организация, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ», на основании решения Советского районного суда (по иску прокуратуры Советского района) от 17.02.2021, постановлением администрации г. Советска от 13.12.2021 № 632 на территории г. Советска для МКД с количеством квартир 30 и более назначена временная управляющая организация ООО «ЛидерГрад» сроком до 12 месяцев. В связи с необходимостью решения ряда организационных вопросов указанная организация приступает к работе с 01.02.2022.

Тариф на услуги

Тариф на услуги по управлению и содержанию общего имущества собственников помещений был утверждён постановлением администрации г. Советска от 13.12.2021 №632 (с изменениями, утверждёнными постановлением от 10.01.2022 №2).

Временная управляющая компания

Так как ООО «ЛидерГрад» является временной управляющей организацией, то в период её работы администрация г. Советска обязана подготовить и провести открытый конкурс по выбору управляющей организации для домов с количеством квартир 30 и более, которые не заключат прямой договор с любой управляющей организацией, имеющей лицензию. А также для МКД с количеством квартир менее 30, не выбравших способ управления или выбравших способ управления, но не реализовавших его.

Многоквартирные дома до 30 квартир

На сегодняшний день администрация ООО «Управдом» направила во все МКД уведомление о расторжении ранее заключённых договоров. Чтобы прекращения деятельности организации не произошло, собственникам жилых помещений МКД направлено предложение о заключении новых договоров на устранение аварийных ситуаций с другой (увеличенной) ценой. Цена, по которой осуществлялось устранение аварийных ситуаций ранее, была установлена более 5 лет назад.

Собственникам жилых помещений МКД (менее 30 квартир) необходимо провести собрания, обсудить сложившуюся ситуацию, подумать о том, кто и на каких условиях будет содержать ваш жилой дом, принять решение, а именно (на выбор):

1. Выбор способа управления: управляющая организация и заключение договора на управление по согласованным между вами тарифам.

2. Выбор непосредственного способа управления и заключения договоров на устранение аварийных ситуаций.

В случае если собственники МКД не определятся с выбором способа и с реализацией выбранного способа, то администрация г. Советска, согласно законодательству, вынуждена будет для таких домов назначить или выбрать управляющую организацию посредством конкурса.

Законодательство позволяет для этих МКД первоначально назначить управляющую организацию также на 11 месяцев и готовиться к проведению открытого конкурса.

Срок для обсуждения и принятия решения собственниками жилых помещений — не позднее 25 февраля 2022 года.

Многоквартирные дома более 30 квартир

Согласно Жилищному кодексу РФ, предлагается способ управления — только управляющая компания, т.е. заключение договора на управление с любой организацией, имеющей лицензию, либо создать ТСЖ (товарищество собственников жилья).

На территории г. Советска на сегодняшний день имеется лишь одна компания, имеющая лицензию и выразившая желание осуществлять деятельность по управлению МКД, — это ООО «ЛидерГрад», при этом управляющая организация (далее — УО) необязательно должна быть зарегистрирована на территории Советска. Если управляющая организация назначается администрацией или идёт через конкурс, она обязательно должна быть в муниципальном реестре управляющих компаний. Однако в соответствии с ч. 3. ст. 161 Жилищного кодекса РФ способ управления многоквартирным домом может быть выбран и изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений, тогда договор управления МКД заключается напрямую с выбранной УО.

Сроки назначения конкурса на управление домами

– Для МКД, которые на сегодняшний день в управлении ООО «ЛидерГрад», проведение конкурса планируется на октябрь – ноябрь 2022 года.

– Для МКД с количеством квартир менее 30 — на июль – август 2022 года с целью подготовки данных МКД к отопительному периоду 2022-2023 гг.

Уважаемые граждане! Администрация города призывает вас к исполнению законных требований прокуратуры и конструктивной работе с любой управляющей компанией, а также согласовывать расценки на управление и заключать договоры в добровольном порядке.

 

От редакции НВВ:

Уважаемые читатели! Обращаем особое внимание, что по решению суда администрация города вынуждена будет включить в конкурс на управление домами все многоквартирные дома до 30 квартир, которые не выбрали способ управления домом или не реализовали его! Таких домов в городе очень много. Способ управления домом надо выбрать обязательно. И обязательно реализовать его. Не затягивайте с решением этого вопроса — проводите собрания собственников, заключайте соответствующие договоры и ставьте в известность об этом администрацию города, чтобы ваши дома не включили в конкурсную массу по выбору управляющей организации.

Категория: Советск | Просмотров: 4391 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):