Главная » 2021 » Август » 14 » Праздник, который объединяет
20:06
Праздник, который объединяет

Последний летний месяц ежегодно приносит советчанам не только богатые природные дары, но и праздничные события. В первые дни августа мы отмечаем День города.

Прошедшие выходные подарили жителям и гостям Советска много ярких событий и хорошее настроение.

Предваряя торжественные мероприятия, в центральной районной библиотеке состоялась традиционная встреча с писателями, на этот раз в онлайн-формате. Детская библиотека имени Б.А. Порфирьева представила выставку творческих работ «Мой любимый город», а заботливые сотрудники пригласили своих маленьких читателей в салон аквагрима.

Украсила праздник выставка «Бал цветов», традиционно организованная районным женсоветом во главе с Татьяной Алексеевной Порубовой. Советчане оценили цветочные композиции и насладились красотой и щедростью даров природы.

Юные советчане были рады встрече на площадке возле РДНТ, где их ждали развлечения на любой вкус. Мальчишки и девчонки стали участниками творческих мастер-классов и игровой программы. Даже хмурая погода не помешала ребятам от души повеселиться.

Организаторам удалось порадовать и даже удивить участников праздника. Впервые в городе высадился десант! Необычным и очень увлекательным стало выступление курсантов Центра специальной подготовки имени генерал-лейтенанта В.Г. Асапова из Вятских Полян.

Ребята под руководством своего наставника Владимира Николаевича Лукоянова продемонстрировали отличную физическую, огневую подготовку, и, конечно, показали приемы рукопашного боя.

Большой интерес советчан вызвала выставка лёгкого стрелкового вооружения, где можно было не только увидеть, но и подержать в руках настоящее оружие.

Но больше всего зрителей увлекло настоящее шоу — историческая реконструкция боевых действий периода Великой Отечественной войны. Отдавая дань уважения защитникам Отечества, ребята провели «реальный бой» с немецко-фашистскими захватчиками и одержали победу. Обмундирование и декорации добавили реалистичности представлению. Всем, кто оказался вовлечен в события 40-х годов прошлого века, удалось буквально совершить путешествие во времени благодаря реконструкторам. Спектакль отозвался в сердцах зрителей глубоким сопереживанием, у многих выступили слёзы на глазах. Здорово!

По окончании мероприятия глава города Владимир Иванович Порубов от лица жителей поблагодарил гостей за участие в праздновании и положительный пример воспитания патриотизма у подрастающего поколения.

Особенностью Дня города в Советске является то, что почти каждый год его празднование приходится на всероссийский День физкультурника. Это добавляет празднику активности, азарта и настоящего спортивного задора. В субботу с успехом прошел футбольный матч. На поле вышли команды «Ветеран» и «Чимбулат». Игра была захватывающей, обе стороны действовали очень уверенно, а победителя удалось выявить только после серии пенальти. Вперед с минимальным отрывом в одно очко вырвался «Чимбулат». А в воскресенье на стадионе состоялись соревнования по легкоатлетическому троеборью среди школьников разных возрастных групп. На площадке, расположенной на ул. Энергетиков, был организован танцевальный флешмоб и прошли соревнования по стритболу среди юношей и девушек 15-16 лет из Советска и Пижанки. Почетным гостем соревнований стал вице-президент Кировской областной федерации баскетбола Владислав Сергеевич Поперёков.

По задумке организаторов, все жители города — от мала до велика — получили свой сюрприз в день общего праздника. Для ценителей музыки, помимо концерта с участием лучших солистов и танцоров города, состоялось выступление вокально-инструментального ансамбля «С песней по жизни», лидером которого является Юрий Лаптев, председатель Контрольно-счётной палаты Кировской области. Для советчан прозвучали лучшие песни советской эстрады.

Заключительным аккордом праздника, его яркой точкой стало незабываемое шоу на набережной реки Пижмы — салют. Предприниматели преподнесли в подарок горожанам фейерверк, благодарность принимающая сторона выразила бурными аплодисментами и восторженными отзывами. Праздник удался!

Категория: Советск | Просмотров: 2121 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: Советск, День города, праздник | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):