Главная » 2021 » Июль » 2 » Суводский лесхоз-техникум: 125 лет отвечаем вызовам времени
16:13
Суводский лесхоз-техникум: 125 лет отвечаем вызовам времени

Учебное заведение в 2021 году отмечает свой юбилей. С момента своего создания до настоящего времени пройден большой путь. И это не только накопление и совершенствование материальной базы, формирование коллектива профессионалов и единомышленников, а еще и достижения преподавателей и их студентов, доказывающие высокий уровень преподавания и профессиональной подготовки обучающихся.

Студенты техникума участвуют в предметных и профессиональных олимпиадах муниципального, областного, всероссийского уровней, конкурсах, смотрах, соревнованиях, выставках, научно-практических конференциях, на которых показывают высокие результаты, занимают призовые места. В рамках статьи мы не сможем рассказать обо всех достижениях, поэтому затронем только последние годы — с 2017 по 2021.

Суводский лесхоз-техникум регулярно принимает и организует на своей площадке мероприятия всероссийского уровня. А это не только большая честь, но и огромная ответственность.

В 2017 году на полигонах учебного заведения проходили всероссийские профессионально-прикладные соревнования «Лесное многоборье». География участников — от Краснодарского до Хабаровского края (всего 19 регионов). Техникум представили обучающиеся Егор Посаженников, Алексей Калиниченко и Елизавета Инзина. Преподаватели — Антакова Наталья Анатольевна, Масленников Алексей Владимирович, Шевырев Виктор Васильевич, Ведерникова Ольга Викторовна, Кесарева Алена Юрьевна, Сибагатулина Наталия Михайловна, Рыков Юрий Юрьевич, готовившие своих воспитанников к выступлению, волновались не меньше самих участников. Продемонстрировать свои умения и навыки предстояло на пяти непростых этапах: «Лесоруб», «Отвод и таксация лесосеки в спелых древостоях», «Проведение работ по воспроизводству лесов», «Имитация тушения лесного пожара», «Государственный лесной контроль». По завершении трехдневного конкурса команда лесхоза-техникума обошла всех по количеству набранных баллов, не оставив шанса соперникам.

В 2019 году конкурс «Лесное многоборье» проходил в Воронеже. Команда КОГПОБУ «Суводский лесхоз-техникум» в составе Виктории Нашенкиной, Кирилла Злобина, Александра Скорнякова и во главе с руководителем учебного лесного хозяйства Рыковым Юрием Юрьевичем показала, на что способна. И вновь победа! Переходящий хрустальный кубок Всероссийского конкурса «Лесное многоборье–2019» вновь прибыл в Советск. Готовили ребят к соревнованиям преподаватели техникума, специалисты своего дела: Шевырев Виктор Васильевич, Антакова Наталья Анатольевна, Мильков Николай Леонидович, Масленников Алексей Владимирович, Сибагатулина Наталья Михайловна и Ведерникова Ольга Викторовна.

К сожалению, из-за ограничительных мер в 2020 году «Лесное многоборье» прошло без участия студентов Суводского лесхоза-техникума, но мы верим, что их победы еще впереди.

Радуют ученики своих преподавателей и достижениями на региональном уровне.

Так, в апреле 2018 года на региональном этапе Всероссийской олимпиады профмастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» Дмитрий Домрачев под руководством преподавателя Татьяны Юрьевны Кузякиной получил диплом II степени. А в рамках Всероссийского конкурса ландшафтных проектов WONDERFUL AREA Дмитрий завоевал диплом I степени.

И этом немалая заслуга и самого преподавателя, который дал качественные знания своему студенту. Т.Ю. Кузякина из тех педагогов, кто активно занимается самообразованием, совершенствованием педагогического мастерства. Значим ее вклад в методическую копилку техникума: она регулярно разрабатывает рабочие программы, выступает с докладами на заседаниях педсоветов, цикловой комиссии, методических конференциях, проводит открытые уроки, участвует в проведении декады специальности. Татьяна Юрьевна имеет звание «Почетный работник среднего профессионального образования России» и подает пример молодым коллегам.

Сами учащиеся ценят внимательное отношение со стороны преподавателей, благодарны им за вклад в их профессиональное развитие. Студентка Екатерина Полевщикова, завоевавшая место на региональном этапе Всероссийской олимпиады профмастерства укрупненной группы специальностей «Сельское, лесное и рыбное хозяйство 2018 года», вспоминает: «Когда я впервые оказалась в Суводском лесхозе-техникуме, ощутила особую атмосферу. Здесь доброжелательные и отзывчивые преподаватели, очень насыщенная жизнь. Для меня это переходный этап от школы к вузу, стартовая площадка, где есть возможность раскрыть свои способности и развить их. К нам постоянно приезжают выпускники, все они очень благодарны техникуму, говорят, что, только поступив в вуз, смогли оценить высокий уровень своей подготовки. Я уверена, что правильно сделала выбор в пользу техникума (средний балл у меня высокий, была возможность поступить в вуз). Наш техникум — это теплый и добрый дом! Дом, где легко. Дом, куда хочется постоянно возвращаться!»

Наставница Екатерины Анастасия Владимировна Евстратова, в то время работавшая в техникуме преподавателем по специальности «земельно-имущественные отношения», в марте 2018 года принимала участие в конкурсе «Учитель года», в номинации «Преподаватель профессионального цикла» она стала первой.

Еще одной победой для техникума завершилось участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства. Андрей Мошкин под руководством преподавателя Ольги Ивановны Борисовой занял почетное I место в номинации «Перевод профессионального текста». Ольга Ивановна умеет заинтересовать учащихся своим предметом, используя наиболее эффективные формы, методы и средства обучения. А сама она обладает высоким уровнем профессионального мастерства.

2019 год был отмечен победой в областном конкурсе профмастерства в сфере лесного хозяйства «Лучший лесной пожарный». Кирилл Злобин стал лучшим среди участников соревнования. Наталья Анатольевна Антакова, подготовившая победителя, в совершенстве знает свой предмет и умеет сделать его доступным, активно использует передовые методики и педагогические технологии.

В 2020 году ограничительные меры лишили студентов очного участия во многих областных и всероссийских конкурсах. Однако и дистанционное участие принесло немало побед в копилку учебного заведения.

Ангелина Софронова и Александр Волкомуров на всероссийской дистанционной олимпиаде по математике удостоены дипломов I степени. Их преподаватель, Волкомуров Сергей Алексеевич, заинтересовывает своих студентов неординарной подачей материала, благодаря чему студенты всегда с интересом занимаются на его уроках.

Областной конкурс письменного перевода «Рождественская сказка–2020», проходивший в Вятском государственном университете, закончился для студентов Суводского лесхоза-техникума небывалым успехом. Ребятам покорился весь пьедестал в номинации «Перевод художественного текста с иностранного языка на русский язык» среди студентов высших и средних учебных заведений: I место завоевал Чапайкин Иван, II место — Мансуров Егор, III место — Гончарова Юлия! Их руководитель, Елена Николаевна Торопова, глубоко знает свой предмет, творчески подходит к проведению уроков и внеклассных мероприятий и не пропускает ни одного из заявленных конкурсов, предоставляя воспитанникам возможность проявить свои способности.

В марте 2020 года на базе Суводского лесхоза-техникума прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по укрупненной группе специальностей среднего профессионального образования «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия. Кировская область». Теодолитная съемка, задания по организации работы коллектива, перевод профессионального текста и тестирование — для большинства это может показаться сложным. Но участники показали себя грамотными специалистами. Команда техникума вновь стала первой.

По специальности «земельно-имущественные отношения» на региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся Елизавета Дегтярева заняла I место.

А Виктория Нашенкина стала победителем в областном юниорском конкурсе за сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам «Подрост».

Есть в техникуме талантливые студенты, год за годом участвующие в соревнованиях и конкурсах профессионального мастерства и неизменно добивающиеся успеха.

Студентка 42 группы Анастасия Конакова дважды участвовала в конкурсах проектов: в номинации «Лучший арт-объект учебного городка» (диплом за II место) и в номинации «Проект ландшафтной группы из деревьев, кустарников и многолетних цветочных растений в парке» (диплом за I место). В декабре 2020 года Анастасия приняла участие в работе III региональной научно-исследовательской студенческой конференции «Профперспектива. Моя гордость. Моя профессия» в Воронежской области, к которой подготовила статью «Саморазвитие — путь к будущей профессии» для электронного сборника материалов конференции. А сейчас она занимается разработкой проекта благоустройства и озеленения территории районной поликлиники города Советска, в частности реконструкцией и благоустройством старого яблоневого сада. Надеемся, что выпускная квалификационная работа студентки под руководством преподавателя Т.Ю. Кузякиной будет реализована на практике. Пожелаем им творческого сотрудничества и удачи!

2021 год принес техникуму новые награды: в XXV областном конкурсе «Подрост» в направлении «Проектная природоохранная деятельность» Кирилл Злобин завоевал диплом III степени (руководитель Н.А. Антакова).

Под руководством Натальи Михайловны Сибагатулиной, выпускницы техникума, а ныне преподавателя, студентка Анна Сиверцева получила диплом II степени на всероссийской олимпиаде по специальности «Лесное и лесопарковой хозяйство».

От своих воспитанников не отстают и наставники. В 2021 году Галина Николаевна Христолюбова одержала победу во Всероссийском творческом конкурсе «Мир заповедной природы».

Успехи учеников — это всегда успехи их учителей. Именно поэтому профессия всегда побуждает преподавателя идти в ногу со временем, а может быть, даже и на шаг впереди.

Современный педагог должен быть не просто образованным человеком, хорошо владеющим языком своего предмета, он должен быть настоящим профессионалом, который не прекращает развиваться и совершенствоваться, совершенствуя и сам образовательный процесс. Благодаря заместителю директора по учебной работе, заслуженному учителю РФ Светлане Александровне Масленниковой, вдохновителю и организатору всего учебно-методического процесса, творческой и слаженной работе методических цикловых комиссий каждой специальности, возможно достижение таких вершин.

Сегодня учитель, воспитывая молодежь, способствует формированию личности, владеющей новой и прогрессивной технологией, формированию специалиста, способного освоить все передовое и современное.

Жизнь человека ХХI века ставит перед образованием новые задачи, нацеленные на раскрытие потенциальных возможностей человека, способного в любых социально-экономических условиях найти себя и самореализоваться. И Суводский лесхоз-техникум, подходя к юбилейной планке, успешно справляется с поставленной задачей.


НВВ.

Категория: Советск | Просмотров: 3485 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):