Главная » 2021 » Июнь » 4 » 125 лет Суводскому лесхозу-техникуму: преемственность поколений, традиции и современность
15:36
125 лет Суводскому лесхозу-техникуму: преемственность поколений, традиции и современность

Главным природным богатством Кировской области является лес. Это поистине уникальный, восстанавливаемый природный ресурс, оказывающий существенное влияние на экономику области, жизненное благосостояние её населения. В настоящее время в регионе площадь, покрытая лесом, занимает 63,3% всей территории, это 8,14 млн га. Запас древесины достигает 1 млрд 263,3 млн куб. метров, что составляет 1,6% от общего запаса древесины в лесах России. В структуре лесов эксплуатационные леса занимают 6,51 млн га (80%) и леса, выполняющие защитные функции — 1,63 млн га (20%).

Лес — это бесценный природный дар. И для того чтобы грамотно и эффективно использовать «зеленое золото» во благо населения, нужны квалифицированные лесные специалисты. А профессионалов, способных выдержать пресс конкуренции, знающих современные технологии, обладающих организаторскими способностями и творческим потенциалом, умением принимать оптимальные решения, готовит крепкий, слаженный коллектив Суводского лесхоза-техникума.

Педагогический коллектив делает все для того, чтобы выпускники нашли свое место в жизни, стали разносторонними личностями, думающими, трудолюбивыми, ответственными, настоящими профессионалами.

За 125 лет, начиная с первого выпуска 1898 года, техникум подготовил 11541 специалиста, которые работают во многих регионах Российской Федерации. Из них 8999 человек обучались очно и 2542 — заочно. С 1947 по 2020 год дипломы с отличием получили 675 выпускников, в том числе очно — 494 и заочно — 181 человек.

До 2007 года учебное заведение готовило кадры только для лесной отрасли. В связи с социально-экономическими реформами возникла необходимость в расширении образовательных услуг. В 2007 году была открыта специальность «Менеджмент» (по отраслям). С 2009 года реализуется специальность «Садово-парковое и ландшафтное строительство», а с 2012 года — «Земельно-имущественные отношения»..

В настоящее время обучение ведётся по 4 специальностям в очной и заочной форме: «Лесное и лесопарковое хозяйство», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Земельно-имущественные отношения», «Охотоведение и звероводство». В 2014 году был произведён первый набор на специальность «Охотоведение и звероводство» (заочная форма обучения). Ежегодный приём обучающихся составляет 120 человек. На базе техникума работает центр подготовки и повышения квалификации кадров для лесохозяйственных предприятий и учреждений. Для этого есть всё: прочный фундамент, заложенный лесной школой и несколькими поколениями опытных педагогов, устремленность коллектива в будущее, к новым достижениям, к новым горизонтам познания.

Сегодня обучением студентов занимаются 31 преподаватель и 3 мастера производственного обучения, из них 9 имеют высшую квалификационную категорию, 5 — первую. Здесь работают люди, по-настоящему влюбленные в свое дело, и доказательство тому — профессиональные династии.

Из поколения в поколение здесь передаются опыт, правила, навыки и умения, верность выбранной стезе. Семейные династии Суводского лесхоза-техникума — это его золотой фонд. Ведь это не просто несколько коллег с одной фамилией, это имя, имидж семьи, ее знамя. Быть похожим на родителей — это значит взять от них все самое ценное, развивать, улучшать, совершенствовать и приумножать этот багаж и передавать его своим детям. Корни семейного дерева бывают подчас настолько прочны, что вырастают все новые и новые ветви, давая жизнь молодому поколению. Сродни таким ветвистым деревьям и семейные профессиональные династии. Наша гордость — династии Рябининых – Реус, Кузякиных, Масленниковых, Мильковых, Куршаковых, которые на своем примере доказали, что любовь к профессии передается по наследству.

Доброй традицией стало возвращение выпускников техникума в стены родного учреждения уже в качестве преподавателей, мастеров производственного обучения. Сегодня в педагогическом коллективе трудятся 14 выпускников заведения..

Педагоги Суводского лесхоза-техникума творчески подходят к своему делу, уделяют много внимания повышению профессионального мастерства. Как результат — победы и призовые места на областных, межрегиональных и Всероссийских конкурсах. В коллективе трудились и трудятся настоящие мастера, труд которых оценен по достоинству.

Орденом Ленина награжден директор техникума Кузякин Михаил Павлович (1970–1991 гг.). Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» награждены директор техникума Малков Виталий Васильевич (1991–1998 гг.), заместитель директора по учебной работе Реус Георгий Дмитриевич (1978–1985 и 1990–1992 гг.).

Звание «Заслуженный лесовод России» присвоено директору техникума Милютину Анатолию Васильевичу (1998–2011, 2012–2013 гг.), преподавателю Реус Надежде Владимировне, преподавателю Галяутдинову Гарафутдину Галяутдиновичу. Звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присвоено заместителю директора по учебной работе Масленниковой Светлане Александровне (с 2012 и по настоящее время), заместителю директора по учебной работе Смертину Юрию Николаевичу (1985–1990,1992–2000 гг.), преподавателю Бушуеву Валентину Васильевичу.

Звание «Почетный работник среднего профессионального образования России» присвоено преподавателям: Светлаковой Евгении Аркадьевне, Лобанову Алексею Ивановичу, Комлевой Анастасии Ивановне, Некрасову Николаю Федоровичу, Полуэктову Николаю Ивановичу, Кузякиной Татьяне Юрьевне, Масленникову Алексею Владимировичу, Волкомурову Сергею Алексеевичу; заместителю директора по учебной работе Кульпину Виталию Николаевичу (2000-2012). «Отличниками Народного просвещения» являются преподаватели Бердинских Людмила Степановна, Огородов Вадим Германович, заведующая по воспитательной работе Попова Ирина Аркадьевна.

Техникуму всегда везло с руководством. С июня 2019 года коллектив возглавляет Алексей Михайлович Кузякин, продолжатель педагогической династии. Алексей Михайлович и сам является выпускником Суводского лесхоза-техникума, по окончании которого в 1978 году он сразу приступил к работе в должности лесника. За период трудовой деятельности он прошел путь от техника-лесовода до директора Суводского лесопункта, преподавателя спецдисциплин, а затем и директора Суводского лесхоза-техникума. Его авторитет как специалиста признан на Всероссийском уровне: в 2017 году он принимал участие в разработке Положения Всероссийских профессионально-прикладных соревнований «Лесное многоборье», по итогам которых команда учебного заведения заняла 1 место среди 14 команд.

За годы работы в техникуме проявил себя как грамотный, знающий свое дело специалист, требовательный руководитель. За добросовестный труд в лесном хозяйстве награжден Почетной грамотой и Благодарственным письмом Федерации профсоюзных организациий Кировской области, Почетной грамотой Федерального агентства лесного хозяйства.

Но не было бы сегодня крепкого, сплоченного коллектива с устоявшимися традициями и нацеленностью на общий результат — воспитание профессионала лесной отрасли, если бы не опытные наставники, старшие коллеги, мудрые и понимающие. Это преподаватели, учителя, которые совершали каждодневный, подчас незаметный подвиг, — отдавали своим студентам знания, вкладывали в них свою душу, помогали найти правильный путь. К сожалению, за последний год, непростой для всех нас, ушли из жизни сразу несколько бывших сотрудников техникума. Не стало с нами Кузякиной Эльвиры Васильевны, Вакуровой Нелли Георгиевны, Комлевых Николая Афанасьевича и Анастасии Ивановны, Масленниковой Маргариты Акимовны.

Преподавателям, почти всю свою трудовую жизнь отдававшим свои силы и знания делу воспитания и обучения будущих лесоводов, и в целом достойных людей, посвящено стихотворение выпускника Суводского лесхоза-техникума 1968 года, преподавателя учебного заведения Бушуева Валентина Васильевича.

Спасибо Вам, преподаватели!

Преподаватели! Быть может, в первый раз

Позвольте Вам ответить без конспекта,

Звонок последний прозвонит сейчас,

И много, очень много значит это!

Спасибо Вам за Ваш нелёгкий труд,

За чуткость, доброту и за внимание,

За то, что бремя тягостных минут

Вы долго разделяли вместе с нами!

Спасибо Вам, что Вы на свете есть.

Всю жизнь отныне будем мы гордиться,

Что именно у Вас имели честь

Премудростям лесных наук учиться!

Где б ни довелось нам дальше жить,

Чем бы ни пришлось нам заниматься,

Вам обещаем делом заслужить

И впредь «суводцем» гордо называться!

За Вашу строгость не в обиде мы:

Она была лекарством нашей лени,

Склоняя голову, сейчас готовы мы

Пред Вами опуститься на колени.

Простите нас за всё, что Вам пришлось

Перетерпеть по молодости нашей,

Что иногда «не клеится» опрос,

Бывало, даже глупость кто-то скажет…

Себя, пожалуйста, поберегите вы,

Здоровье сохраните, ради Бога,

Чтоб долго, долго вы еще могли

Встречать нас у родимого порога…

А мы еще вернемся, и не раз,

Своих преподавателей увидеть,

Чтоб рассказать о жизни свой рассказ,

Но Вас рассказом этим не обидеть.

Успехов Вам и много добрых дел,

Внимательных и вежливых студентов.

Вот это всё, что я сказать хотел

От всей души, не ради комплимента…

125-летняя история техникума — это множество интересных, увлекательных дел, минут познаний и открытий, часов ученичества, тысячи судеб людей, чье предназначение — сохранять и приумножать лесные ресурсы. И, несмотря на солидную дату, Суводский лесхоз-техникум — это современное образовательное учреждение, которое живет и развивается, ждет выпускников школ на учёбу.

Нам есть что вспомнить, есть чем гордиться, и есть к чему стремиться!


НВВ.

Категория: Советск | Просмотров: 3224 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):