Главная » 2020 » Август » 26 » «Народный бюджет» - для простого народа!
20:17
«Народный бюджет» - для простого народа!

Близится к завершению период информационной кампании в рамках проекта «Народный бюджет». Неравнодушные граждане не оставляют без внимания такое событие и используют любую возможность, чтобы проявить себя и сделать доброе дело для всех жителей города. На участие в проекте подано уже немало заявок.

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой презентация проекта в обычном формате с присутствием всех заинтересованных лиц из числа организаторов и представителей городского сообщества не состоится. Однако это вовсе не означает, что советчане не осведомлены о том, что такое «Народный бюджет» и как он работает, ведь город участвует в нем третий год подряд.

Проект поможет рядовым гражданам на время оказаться в роли сотрудников администрации и на себе ощутить сложность их работы, трудность выбора и принятия решений при распределении 2,5 млн рублей бюджетных средств.

Мы уже рассказывали о том, какие городские проблемы удалось решить: строительство плотины на Чернушинском пруду в микрорайоне Лесотехникум, благоустройство спортивной детской площадки — мини-стадиона «Олимп» в районе ул. Гагарина и ул. Садовой. Сегодня мы расскажем еще одну историю преображения городской общественной территории.

В 2018 году по итогам работы бюджетной комиссии победителями стали сразу три инициативы. Одной из них был проект Любови Николаевны Лашковой «Благоустройство городского сада, расположенного по адресу: ул. Крупской». По задумке инициатора, на территории горсада был запланирован ремонт входных ворот и асфальтирование пешеходной дорожки по периметру всего парка.

Коллеги по комиссии поддержали Любовь Николаевну, ведь городской сад — это любимое место отдыха горожан. Именно здесь они встречают праздники, сюда приходят с детьми и здесь занимаются спортом.

По итогам конкурса работы по благоустройству городского сада выполняла фирма ООО «АртСталь» (г. Киров). Нельзя сказать, что все было гладко. Однако основной список работ был исполнен.

Сегодня мы с вами можем с уверенностью сказать, что благодаря хозяйскому подходу семьи Лашковых и их успешному участию в «Народном бюджете» в горсаду стало уютнее и чище. Каждый желающий может прогуляться по ровной асфальтовой дорожке в любую погоду, не боясь запачкать ноги. Ребята катаются на роликах, пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой, семейные пары неспешно прогуливаются, а вдобавок получают порцию свежего воздуха и заряд бодрости.

В 2019 году победителем стало еще одно инициативное предложение, касающееся благоустройства места отдыха горожан. Наталья Витальевна Глушкова представила проект «Капитальный ремонт танцевальной площадки в Городском саду по ул. Крупской г. Советска». К сожалению, торги на проведение работ не состоялись, несмотря на то, что администрация города объявляла их четыре раза (!).

Но все это не уменьшает решимости Любови Николаевны, при личной встрече она сообщила, что вновь собирается заполнить заявку на участие в «Народном бюджете», ведь нерешенных проблем на подведомственном ей объекте хватает.

Всех, кто хочет проявить свою активность и сделать доброе дело для родного города, мы приглашаем в проект.

Более подробную информацию можно найти на официальном сайте администрации Советского городского поселения admsovetsk.ru и в официальной группе проекта Вконтакте «Народный бюджет в Советске» (https://vk.com/club166328501).


Оксана Лачкова,
модератор проекта «Народный бюджет».

 

ГОРСАД

По этой улице ходили мы в горсад,

И от волненья даже сердце замирало.

И кто кого там будет провожать,

Не знали мы, одна судьба лишь знала.

Не знали мы, предчувствием полны,

Но не хотели дома оставаться,

И стайками по той дороге шли

В надежде, что сердца соединятся.

Когда-то был тут и кинотеатр,

Качели, где мы в «лодочках» качались,

И танцплощадка, деревянная ещё..,

Всё далеко, и годы те умчались.

Но помнит сердце, радует и глаз,

И глядя на дорожки те, как прежде,

Мы будем помнить завтра и сейчас,

Как тут гуляло счастье и надежды.

А после нас и дети точно так,

И внуки скоро не пройдут тут мимо,

Как ты храним и дорог, наш горсад,

Одним воспоминанием любимым!

Ирина Куклина.

Категория: Советск | Просмотров: 4347 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):