Главная » 2020 » Август » 26 » Спортивные достижения стали ближе благодаря «Народному бюджету»!
19:53
Спортивные достижения стали ближе благодаря «Народному бюджету»!

Уже шесть лет на территории Кировской области работает проект инициативного бюджетирования «Народный бюджет»!

Третий год подряд город Советск входит в эту программу. За это время сделано немало добрых дел по инициативе общественности, а главное — советчане на реальных делах могут судить о том, что проект работает.

«Народный бюджет» позволяет вовлечь население муниципального образования в деятельность по выявлению и определению степени приоритетности решения вопросов местного значения, повысить эффективность бюджетных расходов и открытость деятельности органов местного самоуправления, а также повысить информированность и финансовую грамотность населения.

В 2018 году в результате работы бюджетной комиссии победу разделили три проекта: «Строительство дворового мини-стадиона» (автор Жданова О.Н.), «Благоустройство городского сада, расположенного по адресу: ул. Крупской» (автор Лашкова Л.Н.) и «Реконструкция плотины и благоустройство прилегающей территории Чернушинского пруда заречной части г. Советска» (автор Кузякина Т.Ю.).

На страницах газеты газеты «Народный вестник Вятки» мы рассказали и показали, как был реализован проект по реконструкции плотины Чернушинского пруда в Лесотехникуме. Сегодня обратим внимание читателей на мини-стадион «Олимп» в районе улиц Садовая и Гагарина.

С утра и до самого позднего вечера на площадке не умолкают детские голоса. Взрослые, проживающие в этом микрорайоне заботятся о том, чтобы их дети поменьше просиживали за компьютером и побольше дышали свежим воздухом, по возможности занимались спортом. Неравнодушные граждане и раньше заботились о состоянии площадки — вовремя выкашивали траву, установили ворота для игры в футбол, даже занимались организацией соревнований уличных команд (по инициативе В.А. Злобина). А как только узнали новость о новом проекте по привлечению бюджетных средств на решение городских проблем, то сразу же приняли решение — участвовать.

Это было нелегко, ведь самостоятельно пришлось изучать все тонкости и отличия даже самих наименований — стадион, спортивная площадка — к которым есть утвержденные требования. К тому же, разработка проекта от начала и до конца с приложением смет и планов. Но общими усилиями члены бюджетной комиссии Ольга Николаевна Жданова, Николай Александрович Ванчугов, Татьяна Николаевна Софронова и их активные помощники справились.

Инициатива вышла в финал голосования и даже стала победителем, но, учитывая тот факт, что выиграли сразу три проекта, в денежном отношении пришлось экономить. Конечно, на 2,5 млн рублей мини-стадион был бы совсем другим, но и треть такой суммы на дороге не валяется. Поэтому участники комиссии решили пойти по самому верному пути — заказать самый дорогой участок — баскетбольную площадку с покрытием из резиновой крошки, а остальное по возможности доделать собственными силами.

Реализация инициативного предложения затянулась: приемка вместо 2019 года состоялась только в 2020. Но цель достигнута — площадка из резиновой крошки готова. С ней и мини-стадион приобрел уже совсем другой вид. Он и название получил, мотивирующее к достижению спортивных результатов «Олимп»!

Да, недоделок еще множество, они заметны невооруженным глазом, но начало положено. Спросите, могли бы жители на свои личные средства построить площадку? Вряд ли. А мог ли город подарить микрорайону такую возможность без поддержки областного бюджета? Тоже вряд ли. Ведь деньги это немалые.

Какие же впечатления остались от участия в проекте у Ольги Николаевны Ждановой, автора проекта мини-стадиона?

Жданова О.Н.: «Очень рада, что мне предоставилась возможность поучаствовать в проекте «Народный бюджет». Я встретила неравнодушных, желающих принести пользу обществу людей. За период участия приобретены новые знания, знакомства, опыт, а также воплощены идеи (пусть и не все). Надеюсь в этом году снова попасть в команду и реализовать свои планы».

Мы приглашаем всех активных горожан присоединиться к проекту «Народный бюджет»! Заполняйте анкету и принимайте участие в жеребьевке, у вас есть реальный шанс стать участником бюджетной комиссии и сделать доброе дело для своего любимого города.

Более подробную информацию можно найти на официальном сайте администрации Советского городского поселения admsovetsk.ru и в официальной группе проекта Вконтакте «Народный бюджет в Советске» (https://vk.com/club166328501).


Оксана Лачкова,
модератор проекта «Народный бюджет».

Категория: Советск | Просмотров: 2037 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):