Главная » 2020 » Июль » 10 » «Народный бюджет»: сделай доброе дело для любимого города!
15:45
«Народный бюджет»: сделай доброе дело для любимого города!

Город Советск третий год подряд входит в областную программу «Народный бюджет». Это социальный эксперимент, целью которого является развитие эффективной системы взаимодействия власти и общества в бюджетной сфере.

И надо признать, что эксперимент оказался удачным! Благодаря слаженной работе администрации города, участников бюджетной комиссии и подрядных организаций советчанам уже воочию можно наблюдать воплощенные в жизнь идеи активистов.

Напомним детали работы проекта.

Первоначально, определившись со сроками проведения, администрации необходимо выбрать модератора. Независимый, объективный и беспристрастный человек, не являющийся сотрудником органов местного самоуправления и депутатом, будет работать с бюджетной комиссией. Модератор осуществляет свою деятельность на общественных началах и в свое свободное время.

После определения модератора проекта объявляется конкурс на участие в бюджетной комиссии, членом которой может стать любой желающий, кроме депутатов и сотрудников администрации. По итогам открытой жеребьевки выбирается основной и резервный составы. Народные избранники участвуют в заседаниях, приобретают знания о том, что такое муниципальный бюджет, как и из чего он формируется и каким образом может расходоваться на городские нужды, как проводятся торги. То есть каждый из активистов узнает, каким образом его идея будет реализовываться. Члены комиссии должны предложить гражданские инициативы и общим голосованием после презентации проектов выбрать ту, которая и будет реализована на бюджетные деньги.

По итогам двух сезонов советчане выбрали уже шесть инициатив и допустили их до реализации (три — в 2018 году, три — в 2019 году). Сегодня проекты первого состава комиссии уже реализованы — плотина Чернушинского пруда в Лесотехникуме, благоустройство городского сада и строительство дворового мини-стадиона в районе ул. Садовой.

Идеи второго состава в этом году по плану должны быть реализованы — пешеходная зона от ТК «Надежда» до ул. Чапаева, благоустройство набережной Чернушинского пруда, капитальный ремонт танцевальной площадки в Городском саду по ул. Крупской.

Что же будет задумано третьим составом бюджетной комиссии — узнаем уже очень скоро.

А о том, как будет организована работа и ждать ли каких-то новшеств мы спросили у модератора проекта «Народный бюджет» и нашей коллеги Оксаны Евгеньевны Лачковой.

— Здравствуйте, Оксана Евгеньевна! Вы были модератором первого сезона и вновь беретесь за эту непростую работу. Почему?

— Считаю, что таким образом могу внести свой вклад в общее дело — благоустройство нашего красивого города. Жители Советска заслужили жить в комфортном и удобном месте, но для этого нужно приложить усилия. Сегодня маленьким провинциальным городам очень сложно выживать с их небогатым бюджетом, которого зачастую не хватает на самое необходимое. Поэтому, думаю, что вступление администрации в разного рода программы нужно поддерживать.

— Вы часто общаетесь с разными людьми, слышали ли уже какие-то задумки, которые при благоприятных условиях и проявленной инициативе со стороны населения могут быть реализованы?

— Конечно, об этом еще очень рано говорить, ведь все в этом деле зависит от активности самого населения. Мне хочется верить, что заинтересованные лица смогут найти время для участия в проекте. В связи с проведением опросов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» довольно много появлялось интересных предложений. А в целом, здорово было бы, если бы в каждом микрорайоне города жители объединились и придумали свой проект. В пример в этом случае можно привести активистов из Лесотехникума, которые уже построили плотину на Чернушинском пруду, тем самым решив одну из самых наболевших проблем микрорайона. А в этом году планируют заняться благоустройством этой территории. Надеюсь, что и в новом сезоне найдутся представители этой части города, готовые войти в бюджетную комиссию.

— Есть ли какие-то отличия «Народного бюджета — 2020» от предыдущих?

— Новый проект — новые сроки проведения. А в целом, думаю, что у участников будет гораздо больше уверенности в том, что этот проект работает! Во-первых, они смогли убедиться, увидев это на реальных делах, во-вторых, услышав отзывы тех, кто уже работал в бюджетной комиссии.

— Знаем, что участие в проекте начинается с подачи заявки. В какие сроки это необходимо сделать?

— Да, чтобы заявить о себе как потенциальном участнике, нужно заполнить заявку установленного образца. Агитационная кампания будет продолжаться до 1 сентября. 27 августа состоится презентация проекта «Народный бюджет» для широкой общественности. А сбор заявок будет проходить до 18 сентября. В этом году очень удачно выбрано время для работы бюджетной комиссии — время отпусков уже завершено, большинство огородных работ выполнено, так что знай работай на благо родного города.

— Сравнивая состав комиссий 2018 и 2019 года, можно увидеть много знакомых лиц. Как вы думаете, кто-то из прежних составов будет в этом году?

— Такая вероятность не исключена, но это больше везение этих участников, так как отбор в состав комиссии происходит на основе жеребьевки. Предугадать здесь невозможно, можно надеяться только на счастливый случай. Зато могу с уверенностью сказать, что те, кто уже поработал в группе и увидел результат своего труда, непременно вернутся уже с новыми идеями.

— Что бы вы сказали жителям города в период агитационной кампании?

— Хочу обратиться к тем, кто хочет что-то изменить в своем микрорайоне, решить одну из множества городских проблем, кто готов потратить свое время и силы на доброе дело. Мы ждем вас, инициативные граждане! Целых 2,5 млн рублей выделяется на проект «Народный бюджет», эти средства можно распределить на полезное дело, реализовав идею победителя. Я верю в наших горожан, среди них много неравнодушных и деятельных, а таким обязательно нужно объединяться и действовать заодно.

Более подробную информацию о проекте можно найти на официальном сайте администрации Советского городского поселения admsovetsk.ru и в официальной группе проекта Вконтакте «Народный бюджет в Советске» (https://vk.com/club166328501).


НВВ.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №28 от 10.07.2020 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1233 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):