Главная » 2020 » Июль » 3 » «Народный бюджет» 3.0!
15:21
«Народный бюджет» 3.0!

В региональных новостях появилась информация о начале нового сезона проекта инициативного бюджетирования «Народный бюджет»!

Уже шесть лет на территории Кировской области работает эта программа. За это время сделано немало добрых дел по инициативе общественности.

«Народный бюджет» позволяет вовлечь население муниципального образования в деятельность по выявлению и определению степени приоритетности решения вопросов местного значения, повысить эффективность бюджетных расходов и открытость деятельности органов местного самоуправления, а также повысить информированность и финансовую грамотность населения.

Город Советск в проекте принимает участие третий год подряд.

В 2018 году в результате работы бюджетной комиссии победу разделили три проекта: «Строительство дворового мини-стадиона» (автор Жданова О.Н.), «Благоустройство городского сада, расположенного по адресу: ул. Крупской» (автор Лашкова Л.Н.) и «Реконструкция плотины и благоустройство прилегающей территории Чернушинского пруда заречной части г. Советска» (автор Кузякина Т.Ю.).

Сегодня мы уже можем судить о том, насколько удачны были предложения наших инициаторов: в Лесотехникуме уже действует новая плотина, успешно выполняя свою функцию; в городском саду взрослые и дети оценили возможность заниматься бегом и кататься на роликах в любую погоду по асфальтированной дорожке, жители улиц Садовой, Гагарина и ряда прилегающих с удовольствием посещают новую многофункциональную спортивную площадку. Работы по первому проекту закончены, по второму и третьему — завершаются на днях.

В 2019 году новая бюджетная комиссия ударно поработала над своими инициативными предложениями, в результате участникам также удалось договориться между собой и разделить бюджетные средства в 2,5 млн рублей между тремя проектами-победителями. По итогам выиграли проекты: «Капитальный ремонт танцевальной площадки в Городском саду по ул. Крупской г. Советска» (автор - Глушкова Н В.), «Благоустройство пешеходной зоны от ТК «Надежда» до ул. Чапаева г. Советска» (автор - Дрягина Ю.В.) и «Благоустройство набережной Чернушинского пруда заречной части г. Советска» (автор - Кузякина Т.Ю.).

Реализация этих инициатив должна состояться в этом году, однако на данный момент определился только один подрядчик по проекту пешеходной зоны у ТК «Надежда». Надеемся, что остальные два проекта тоже найдут своих исполнителей.

В 2020 году в «Народном бюджете» участвуют сразу 13 муниципальных образований региона: Советское, Афанасьевское, Вахрушевское, Верхошижемское, Даровское, Лальское, Ленинское, Омутнинское, Опаринское, Оричевское городские поселения, а также Санчурский муниципальный округ, города Киров и Кирово-Чепецк.

Администрация Советска вновь дает возможность горожанам решить проблемы того или иного микрорайона за счет средств областного и городского бюджетов. К слову, муниципалитет вместо необходимых 500 тысяч рублей для участия в проекте, уже в третий раз выделяет 1 миллион рублей!

Таким образом, общая сумма, предложенная на реализацию инициативных предложений граждан — 2,5 млн рублей!

В связи с введением режима самоизоляции в этом году временные рамки сдвинулись — до 1 сентября (целых два месяца!) проводится агитационная кампания!

Уже известен модератор проекта — корреспондент нашей газеты и неравнодушный человек Оксана Лачкова.

Мы обязательно будем освещать в газете все этапы прохождения «Народного бюджета», расскажем о проектах, которые уже реализованы, поэтому следите за нашими новостями.

Обращаясь к активным советчанам, мы приглашаем всех к участию в проекте «Народный бюджет!». Все подробности можно узнать в администрации Советского городского поселения и в тематической группе Вконтакте «Народный бюджет в Советске» (https://vk.com/club166328501).


НВВ.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №27 от 03.07.2020 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1125 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):