Главная » 2020 » Февраль » 28 » Шахматный турнир
15:01
Шахматный турнир

Накануне Дня защитника Отечества, 22 февраля, в городе Советске состоялся первый открытый детский командный шахматный турнир, посвященный Маршалу Советского Союза, Герою Советского Союза Л.А. Говорову.

Данный турнир прошел в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и был приурочен к дню рождения маршала.

Соревнующихся гостеприимно принимал лицей г. Советска. Прибывших на соревнование радушно встречала его директор Наталия Герольдовна Тарасова. Утром в столовой учреждения для детей был организован легкий завтрак, а в середине соревнования – комплексный обед. Специалист администрации г. Советска Анастасия Сергеевна Коршунова поздравила участников с открытием спортивного мероприятия, пожелала побед, удачи и честной борьбы. Евгений Геннадьевич Шамов, председатель Федерации шахмат Кировской области, учитель истории по образованию, вкратце рассказал о маршалах земли Вятской, поблагодарил администрацию г. Советска за поддержку в проведении турнира, пожелал спортсменам хорошей игры. Военный комиссар Советского, Верхошижемского, Пижанского районов Михаил Анатольевич Осинников отметил роль маршала Л.А. Говорова в ходе Великой Отечественной войны, указал на важность проводимого мероприятия в целях патриотического воспитания школьников, пожелал командам сплоченной борьбы и хороших результатов.

Затем участникам был показан фильм о Маршале Советского Союза Говорове.

После торжественных мероприятий прошла жеребьевка, и начался турнир.

В турнире участвовало девять команд: три – из г. Кирова, две – из г. Уржума и четыре команды из г. Советска. В состав каждой команды входили три юноши и одна девушка. В турнире играли два кандидата в мастера спорта, пять перворазрядников, остальные – спортсмены массовых разрядов. Соревнование проходило по круговой системе в девять туров. Каждому из участников было дано по двенадцать минут на игру.

В результате напряженной борьбы первое место завоевала команда гимназии из Уржума, второе и третье – команды из Кирова, «Вятская ладья1» и «Вятская ладья2» соответственно. Команда «Советск» на пятом месте, за нее выступили учащиеся лицея: Головин Никита, Луньков Георгий, Ручьева Надежда и ученик средней школы №1 Борисов Андрей. Также в соревновании участвовали команды средней школы №1 – шестое место, средней школы №2 – седьмое место. Команда лицея на восьмом месте.

После окончания игр, пока подводились итоги, участникам турнира был показан фильм о городе Советске.

При закрытии соревнования команда-победитель и призеры турнира были награждены кубками, медалями, грамотами, а также призами. Также были подведены итоги в личных встречах по доскам, победители и призеры на каждой доске награждены медалями, грамотами и призами. Лучшим в команде «Советск» был Головин Никита, на 1 доске он занял второе место.

От гостей соревнования и от себя лично хочется поблагодарить администрацию лицея в лице директора Н.Г. Тарасовой за гостеприимный прием и информационную поддержку, работников столовой лицея – за вкусный обед, ООО «Сладкая Слобода» – за сладкое печенье, военного комиссара – за помощь в проведении турнира. Особую благодарность хочется выразить администрации МО Советское городское поселение в лице главы Н.А. Малкова за поддержку и помощь в проведении спортивных соревнований по шахматам, проводимых в г. Советске. Спасибо!


С. Ежов,
педагог дополнительного образования.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №09 от 28.02.2020 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 855 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):