Главная » 2020 » Февраль » 21 » Лыжня от Владивостока до Калининграда прошла через Яранск
17:35
Лыжня от Владивостока до Калининграда прошла через Яранск

В субботу на лыжной трассе спортивной школы состоялся муниципальный этап XXXVIII открытой Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России – 2020».

«Лыжня России» – самая массовая лыжная гонка. Она проводится ежегодно уже почти сорок лет – с 1982 года. В большинстве российских регионов соревнование проходит традиционно в середине февраля. Его целью является привлечение и взрослых, и юных участников к регулярным занятиям лыжным спортом, пропаганда физической культуры и спорта среди населения.

Ежегодно «Лыжня России» собирает поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта из более семидесяти субъектов страны. Массовость и популярность состязания не удивительны. Лыжный спорт – это не только соревнование профессионалов, это дисциплина, способная объединить людей разных возрастов и профессий.

С каждым годом «Лыжня России» становится всё более значимым событием в спортивной жизни всей страны. Проведение мероприятия способствует повышению интереса к занятиям физкультурой, к здоровому и активному образу жизни.

Никогда не остаются в стороне любители лыжных гонок из Яранска и Яранского района. Вот и нынче на лыжную трассу спортивной школы вышел сорок один яранич в возрасте от шести до пятидесяти семи лет.

Лучшими в своих возрастных группах стали: Александр Бакланов, Артём Ошаев, Андрей Кожевников, Мария Гончарова, Кирилл Акилбаев, Полина Лукашонок, Мария Шабарова, Антон Подсухин, Елена Дудина и Евгений Бочкарёв.

«Лыжня России» прошла через Яранск, но лыжный сезон продолжается. До новых стартов!

Подготовил Сергей Солодов,
фото предоставлено отделом по делам молодёжи,
спорта и профилактики правонарушений.

Вести из Яранской спортшколы

Карате

В Кирове состоялись ежегодные соревнования по кекусинкай карате «Боевой марафон» среди спортсменов от 6 до13 лет. Особенностью данного турнира является то, что поединки в категориях проходят по круговой системе, каждый с каждым.

Четырнадцать каратистов заявилось от Яранска. Результаты нашей команды: пять первых мест, три - вторых и три - третьих.

Первые места в своих категориях заняли: Марк Коптелов (три боя - три победы), Максим Шурыгин (три боя - три победы), Никита Шишкин (четыре боя - четыре победы), Архип Чеботаев (шесть боев, все выиграл досрочно) и Павел Шурыгин (в абсолютной весовой категории три боя – три победы). Вторые места заняли Михаил Ахтулов, Денис Коковин и Антон Кренев. Третьи места у Матвея Журавлева, Мирона Марамзина и Глеба Павловского. В шаге от пьедестала остановились Александр Бакланов, Тимофей Кренев и Захар Толмачев.

В Йошкар-Оле прошло традиционное первенство Республики Марий Эл по всестилевому карате. Участие в нем приняли спортсмены из Йошкар-Олы, Волжска, Звенигово, Сернура, Козьмодемьянска и Яранска, который представляли Роман Безденежных, Матвей Журавлев и Архип Чеботаев. Все они стали призерами.

Победителями стали Матвей Журавлёв (ката - техническое мастерство, категория 12-13 лет) и Архип Чеботаев (кумите – поединки, категория 8-9 лет). Бронза у Романа Безденежных (кумите – поединки, категория 14-15 лет).

Лыжи

Второй этап Всероссийских соревнований среди школьников на призы газеты «Пионерская правда» прошёл в Верхошижемье. Полина Лукашонок из Яранской первой школы была десятой. Второе место в своём возрасте, в командном зачёте заняли лыжники Опытнопольской школы в составе: Кирилла Конышева (8 место в личном зачёте), Кирилла Петухова (9 место), Кирилла Акилбаева (10 место), Евгения Подковырина (13 место) и Семёна Наумова (18 место). Третьей в своём возрасте стала команда школы №2 из Яранска в составе: Андрея Кожевникова (14 место), Ивана Горбунова (15 место) и Даниила Мертвищева (16 место).

Районные соревнования «Быстрая лыжня» в зачёт спартакиады школьников в своих группах выиграли: Полина Лукашонок (школа №1), Юлия Задворных (Опытное Поле), Артём Гаврилов (школа № 3) и Кирилл Петухов (Опытное Поле). В командном зачёте первой группы школ места распределились следующим образом: школа № 3, школа №2, школа №1, а среди команд второй группы школ - Опытное Поле, Салобеляк, Никола, Никулята.

Лёгкая атлетика

В Кикнуре состоялась матчевая встреча среди детско-юношеских спортивных школ Юго-Западной зоны Кировской области.

Сильнейшими у яраничей в своих возрастных группах стали: Константин Бебенин, Алёна Турусинова, Артём Баранов, Дарья Пахтаева и Полина Чеботаева (все на дистанции 60 м), Роман Шулёв и Дарья Пахтаева (оба на 400 м), Злата Арефьева, Никита Волков, Алёна Турусинова, Артём Баранов, Диана Царегородцева и Никита Трушков (все в прыжках в высоту).

Вторые места заняли: Злата Арефьева, Никита Токтарёв, Роман Шулёв и Диана Царегородцева (все на 60 м), Михаил Романов (400 м), Анастасия Кострулина, Никита Медведев и Георгий Кострулин (все на 1 500 м), Константин Бебенин, Александр Корюкин и Максим Щеглов (все в прыжках в высоту).

Третьими стали: Кирилл Швецов, Никита Медведев, Михаил Романов (все на 60 м), Даниил Иванов и Елизавета Пахтаева (оба на 1 500 м), Александр Свистунов (прыжки в высоту).