Главная » 2020 » Январь » 10 » Нашему дому 40 лет!
19:45
Нашему дому 40 лет!

70-80 годы прошлого столетия — это годы интенсивного роста народного хозяйства страны. В Советском районе в этот период были построены: Чимбулатский, Советский, Кремешковский дробильно-сортировочные заводы по переработке камня, новые цеха мясокомбината, птицефабрики, маслозавода, райбыткомбината, Поповцевского карьера, фабрики «Восьмое марта», пищекомбинат, автомобильный и пешеходный мосты через реку Пижму, автомобильный мост через Вятку, десятки объектов соцкультбыта.

С ростом промышленного производства в Советской автоколонне №1581 увеличивались объемы грузоперевозок, рос автомобильный парк, а вместе с ним росли численность водителей и очередь на жилье.

В советские времена обеспечение своих работников жилплощадью было обязанностью предприятия. Экономика была плановой. Объемы работ предприятий верстались на пятилетку, попасть в подряд строительной организации было сложно.

В этой ситуации в 1976 г. директор автоколонны Николай Георгиевич Черновский принял решение о строительстве пятиэтажного 70-квартирного жилого дома своими силами, то есть хозяйственным способом.

В конце 1979 г., через три года после начала строительства, Советская автоколонна № 1581 сдала в эксплуатацию 80-квартирный жилой дом в городе Советске по улице Ленина, 107 «а».

Почему 80-квартирный? За время строительства очередь на получение жилья увеличилась. Чтобы максимально обеспечить нуждающихся, в двух средних подъездах строящегося дома провели перепланировку трехкомнатных квартир. В результате вместо десяти трехкомнатных образовалось двадцать однокомнатных, и дом стал 80-квартирным. Это был один из первых многоквартирных домов в городе с полным благоустройством и горячим водоснабжением.

Весь последующий год восемьдесят семей обживали дом: стучали молотки, жужжали дрели, в подъездах пахло свежей краской, по лестничным клеткам неустанно сновали жители с новой мебелью, бытовой техникой и мелким скарбом. Все были счастливы, потому что получить благоустроенную квартиру в городе Советске в восьмидесятые годы было пределом мечтаний.

Более десяти лет дом стоял на балансе автоколонны, и предприятие заботилось о его техническом состоянии и благоустройстве. Во времена перестройки здание было снято с баланса и передано в администрацию района.

Началась приватизация. В те далекие девяностые никто до конца не понимал, что это такое и чем обернется для жителей. Всё оказалось банально просто: все затраты по содержанию многоквартирных домов государство переложило на собственников квартир. В доме все чаще стали возникать вопросы по ремонту общего имущества, установке общедомовых приборов учета коммунальных услуг.

На общем собрании в 2012 г. никто из жителей не согласился стать домкомом и взять на себя одного решение всех навалившихся проблем. Избрали совет дома, который работает по сей день, а с сентября 2013 г. дом перешел на непосредственное управление.

Коротко напомню основные мероприятия, которые совет инициировал, организовывал и претворил в жизнь за эти годы.

2012 г. Отстаивал в суде права жителей дома по вопросу некачественной услуги по отоплению. Сорока двум собственникам квартир плата за отопление за два месяца была снижена до 0 рублей.

2013 г. Установлен общедомовой прибор учета холодной воды. Произведена 100-процентная замена устаревших квартирных приборов учета электроэнергии на новые электронные. Разработан единый порядок сбора и передачи в ресурсоснабжающие организации ежемесячных данных с ИПУ (индивидуальных приборов учета) и в целом по электроэнергии и холодной воде.

2014 г. Замена электрооборудования в распределительных щитах на лестничных площадках (14 щитов). Участие и победа в областном конкурсе «Хозяин в доме». Получили приз — мотокосу. С этой поры уборка травы на придомовой территории производится собственными силами.

2015 г. Замена аварийных магистральных сетей водопровода в подвале дома на полиэтиленовые трубы.

2016 г. Ремонт аварийных балконов. Изготовление и установка водосточной трубы на дворовом фасаде у третьего подъезда.

2017 г. Техническое диагностирование внутридомового газового оборудования Кировской фирмой ООО «Эгида». Оформление заявки о включении благоустройства дворовой территории дома в программу «Комфортная городская среда - 2018».

2018 г. Устройство отмостки. Замена запорной арматуры в тепловом узле. Благоустройство дворовой территории по программе «Комфортная городская среда»: асфальтированы проезды, автостоянка, подходы к дому, установлены новые скамейки, урны, выполнено освещение двора.

2019 г. Полная замена магистральных сетей канализации в подвале дома на полиэтиленовые трубы. Устройство детской площадки. Оформление заявки на благоустройство ул. Олега Кошевого, вдоль домов №1 - №9, в рамках региональной программы «Комфортная городская среда». Решением общественной комиссии г. Советска ул. Олега Кошевого включена в список объектов на благоустройство в 2020 году.

Совет сделал немало, но надо отдать должное и бывшим домкомам - они не сидели сложа руки. При Нине Александровне Чистополовой в доме был установлен первый теплосчетчик, менялись на новые входные двери в подъезды. При Галине Александровне Кислицыной, Валентине Николаевне Бадьиной в подвале дома были проведены работы по замене силового кабеля и магистральных сетей теплоснабжения. Стараниями Валентины Николаевны в 2011 г. за счет бюджетных целевых средств старый теплосчетчик был заменен на новый.

Многоквартирный жилой дом — это большой живой организм, требующий постоянного догляда и ухода. Устранение аварийных ситуаций на внутридомовых инженерных сетях водопровода, канализации, электричества осуществляет по договору ООО «Управдом». По дополнительным соглашениям организация выполняла также строительно-монтажные работы по замене магистральных сетей канализации в подвале, установке водосточной трубы, устройству отмостки, ремонту аварийных балконов и другие работы.

Благодарим директора ООО «Управдом» Э.А. Албахтина, главного инженера А.П. Глушкова, теплотехника А.Н. Светлакова, бригаду С.А. Бирюкова и весь коллектив за взаимопонимание и добросовестную работу по обслуживанию дома.

Общими стараниями свое сорокалетие дом встречает с обновленными инженерными коммуникациями и благоустроенной дворовой территорией.

Желаю всем жителям уюта и тепла в нашем доме на долгие годы!


Л.А. Хоробрых,
член совета дома 107 «а» по ул. Ленина.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №02 от 10.01.2020 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 899 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):