Главная » 2019 » Ноябрь » 8 » Личное первенство Советского района по шахматам
09:09
Личное первенство Советского района по шахматам

Личное первенство Советского района по шахматам проходит в трех возрастных группах. После предварительных соревнований-полуфиналов, в которых участвовало 70 юных шахматистов, в финал были отобраны лучшие игроки.

Заключительное соревнование по шахматам среди детей младшей возрастной группы прошло с 28 октября по 1 ноября в Доме детского творчества. В возрастной группе 2008-2010 г.р. играли 14 спортсменов, имеющих в основном 1 и 2 юношеские разряды.

Соревнование проходило по круговой системе. Для читателей объясню, что в этом виде соревнования каждый участник играет со всеми участниками турнира – это самая справедливая система проведения соревнований. В результате напряженной борьбы в течение пяти дней первое место в турнире среди девочек завоевала Наймушина Елизавета (школа №2), второе место у Адамовой Анны (школа №2), третье место у Подузовой Анастасии (школа №1).

В группе мальчиков победителем стал Борисов Андрей (школа №1), на втором месте Шахторин Дима (школа №1), третье место занял Голомидов Егор (школа №1). Дети этой группы не только приняли участие в шахматном турнире, но и отдохнули в оздоровительном лагере, который проходил в осенние каникулы в Доме детского творчества.

В этот же период времени проходил финал в третьей возрастной группе, где участвовали самые юные шахматисты — мальчики и девочки 2011-2013 г.р., имеющие 3 юношеские разряды. Отдельно играли мальчики и девочки. Турнир в обеих группах прошел по круговой системе. В группе мальчиков играло 12 участников, 11 девочек играло во втором финале. Многие участники имели опыт участия в соревнованиях. Несмотря на юный возраст участников, игры проходили в напряженной борьбе. Были и встречи, заканчивающиеся «детским матом», а некоторые из юных шахматистов не могли завершить встречу постановкой мата, ставили пат королю соперника, в результате партии заканчивались вничью.

К последнему туру три участника имели по 9 очков. И лишь Косолапов Александр (д/с «Сказка») в последнем туре набирает 10 очков и становится победителем первенства среди мальчиков. Следующие два участника набрали по 9 очков. По дополнительным показателям второе место присуждается Огородникову Никите (школа №2), на третьем месте Подузов Сергей (д/с «Родничок»).

У девочек Шевнина Елизавета (д/с «Сказка») сыграла без поражений, она стала победителем турнира, второе место с 8 очками достается Золотаревой Ульяне (школа №1), Скулкина Кристина ( школа №2), набравшая 6,5 очков, занимает 3 место.

При подведении итогов директор МОУ ДО ДДТ г. Советска Анжелика Николаевна Быкова поблагодарила детей за участие в соревновании и вручила победителям и призерам грамоты и подарки.

Хочется поблагодарить родителей младшей возрастной группы, которые, несмотря на погодные условия, вовремя приводили детей на соревнование, персонально Подузову Евгению Сергеевну, а также учащихся лицея Лунькова Георгия и Ручьёву Надежду за помощь в проведении соревнования.

В первой группе, где играют спортсмены с взрослыми разрядами, соревнование продолжается, по его окончании я познакомлю читателей с результатами.


С. Ежов, педагог МОУ ДО ДДТ г. Советска.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №45 от 08.11.2019 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1505 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):