Главная » 2019 » Ноябрь » 1 » Дом, где живёт праздник
13:17
Дом, где живёт праздник

Осень — удивительная пора, время многочисленных праздников, новых начинаний и надежд. Школы открывают двери в страну знаний, а дома культуры встречают в своих стенах любителей творчества: детей и взрослых, юных звёздочек и артистов со стажем, ну и, конечно же, главных судей, ценителей всего яркого и интересного — зрителей.

Для одних посещение учреждений культуры — это развлечение, возможность отдохнуть, получить заряд положительных эмоций. Для других культурные мероприятия – это частичка жизни, результат воплощения замысла, творческой идеи. Первые не могут без вторых, а вторые — без первых. Публике нужны выступления, а артистам — зрители.

«Здравствуй, милый зритель!» — под таким названием 27 октября в Доме культуры города Советска состоялось открытие творческого сезона. Девяносто второго по счету! Невозможно представить, сколько артистов выступило за это время на сцене, сколько гостей присутствовало в зале, сколько аплодисментов прозвучало. Да и нужна ли такая статистика? Главное, что районный Дом народного творчества не теряет своей популярности, а наоборот, набирает обороты.

Анализ достижений только прошлого года уже вызывает чувство гордости. Судите сами. Директору РДНТ Е.В. Анцыгиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Кировской области». Имена двух сотрудников занесены на Доски почета: балетмейстера А.В. Касьяновой — на районную, методиста Г.Н. Власовой — на городскую. Тридцать пять лет без перерыва трудится в этой дружной семье звукооператор Н.Д. Царегородцев.

Творческие коллективы районного Дома культуры более ста пятидесяти раз побывали на различных сценических площадках, конкурсах, фестивалях, ими привезено около пятидесяти лауреатских дипломов, три диплома гран-при. Пять из семи коллективов подтвердили звания народный и образцовый, это: «Заплетися, плетень», «С песней по жизни», «Анютины глазки», «Овация», «Ветер перемен».

РДНТ гордится победой в конкурсе «Местный дом культуры» (за счёт проекта приобретена световая аппаратура на сцену), а также успешными авторскими проектами: «Культура села», «Карнавал», «Фортуна», «Надежда приглашает друзей» и другими.

Новый сезон — новые планы. Из видеоролика зрители узнали мечты сотрудников учреждения. Одни хотят выйти замуж, вторые — уйти на пенсию, третьи — путешествовать по миру. Есть и материальные запросы: сенсорный телефон, волшебная палочка, выигрыш миллиона долларов. Много желаний связано с семьей и работой. Прозвучали со сцены и ближайшие планы коллектива: в 2020 году вновь участвовать в федеральном проекте и с его помощью отремонтировать наружные стены здания со стороны улицы Кирова.

Учреждение успешно взаимодействует с органами власти, с различными предприятиями и организациями. Доказательством тому служат цветы, поздравления и слова благодарности от главы Советского района С.А. Галкина, от гостей. Директор Советского психоневрологического интерната Л.А. Репина отметила, что РДНТ является центром притяжения творческих людей разных профессий, возрастов и национальностей, поблагодарила коллектив за помощь при проведении областных мероприятий для лиц с ограниченными возможностями здоровья, за радость и поддержку тех, кто в ней нуждается. Л.Л. Козлова, учитель информатики лицея, руководитель лицейского телевидения, рассказала о совместной работе над видеороликами, выразила надежду, что представленные на мероприятии сюжеты о жизни Дома культуры понравились зрителям.

Концертная программа прошла на одном дыхании, была насыщенной и разнообразной. На одной сцене выступали дети, молодежь и ветераны. Все они демонстрировали то лучшее, что создано для нового сезона. Три пары ведущих (А.Ю. Торощин и А.Б. Косолапова, О.М. Наумова и Г.Н. Власова, Р.О. Вишняков и А.В. Касьянова) развлекали публику то вместе, то по очереди. Ну, что сказать? Сцены и зрительской любви на всех хватило.

Яркие номера сменялись один за другим под громкие аплодисменты зала. Удивительные танцевальные постановки чередовались с песнями вокальных коллективов и солистов (Валентина Деньгина, Евгения Семакова, Константин Ожиганов, Роман Вишняков, Дарья Ирбитская). А каков выбор песен! Вот слова одной из них.

Жить спешим, всё летим куда-то.

Как сказал мне один мудрец:

«Ты лети, не забывай при этом:

Жизнь — полёт в один конец»...

…Мгновения — счастливые секунды.

Мгновением становятся года.

Пока любовь жива, пока друг друга любим,

Мгновения запомним навсегда.

Украшением концерта стало выступление дуэта Юлии Целищевой и Марины Лобановой, в недавнем прошлом покорившего кировскую публику. В исполнении девушек прозвучала песня Владимира Высоцкого «Кони привередливые». Зал слушал её затаив дыхание.

Какой же праздник без сюрпризов? В этот раз их было немало. Во-первых, трансляция видеороликов, премьерный показ танцев. Во-вторых, проведение конкурса на самое творческое пожелание от зрителей. Сладкие призы получили Ольга Вахрушева, семьи Евгения Путинцева и Александра Новосёлова.

Красивым и одновременно трогательным был номер под песню «Берегите своих детей». Участники ансамбля «Анютины глазки» группами подбегали к своему руководителю, обнимали его, а затем устремлялись в зал, чтобы заключить в объятия своих родителей, бабушек и дедушек.

...Обнимите покрепче их.

Детской ласкою дорожите.

Это счастье – короткий миг.

Быть счастливыми поспешите!

Восхитительные танцы, яркие костюмы, чарующие голоса не оставили равнодушными зрителей. Отличный праздник получился! В зале — полный аншлаг, море позитивных эмоций. Гости радуются — и это награда. Награда артистам — хозяевам сцены, создателям волшебства. Они заслужили её своим талантом, трудом, желанием радовать публику интересными номерами, дарить хорошее настроение.

Удачный старт дан. Продолжайте ваш путь к успеху, с оптимизмом смотрите в будущее. Желаем творческой энергии, дерзких проектов, значимых побед, пусть ваши мечты сбываются, цели достигаются, пусть невозможное станет возможным!


Ирина Вегера.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №44 от 01.11.2019 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1470 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):