Главная » 2019 » Сентябрь » 27 » Студенты Суводского лесхоза-техникума вернулись из Воронежа с победой
18:05
Студенты Суводского лесхоза-техникума вернулись из Воронежа с победой

С 17 по 20 сентября в г. Воронеже на базе ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова прошли Всероссийские профессионально-прикладные соревнования среди учащихся образовательных учреждений лесного профиля «Лесное многоборье - 2019», организованного при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства.

В приветственной речи начальник Управления науки и перспективного развития Рослесхоза Владимир Дмитриев поздравил всех участников соревнований и отметил, что уровень «Лесного многоборья» растет год от года, а значит будущее российского леса в надежных руках.

В конкурсе участвовали команды из разных регионов России, образовательных организаций СПО было 15. Участники демонстрировали компетенции в соответствии с профессиональными модулями и учебными дисциплинами: работа на лесосеке, воспроизводство лесов, проведение лесопатологического обследования, таксация лесного участка, тушение условного лесного пожара, государственный лесной надзор.

Команда КОГПОБУ «Суводский лесхоз-техникум» в составе Нашенкиной Виктории, Злобина Кирилла, Скорнякова Александра, под руководством руководителя учебного лесного хозяйства Рыкова Юрия Юрьевича, продемонстрировала лучшие знания и умения при прохождении этапов и заняла первое место! Готовили ребят для соревнований преподаватели техникума, специалисты своего любимого дела: Шевырев В.В., Антакова Н.А., Мильков Н.Л., Масленников А.В., Сибагатулина Н.М., Ведерникова О.В.

Делится своими впечатлениями капитан команды, студентка 4 курса специальности 35.02.01 Лесное и лесопарковое хозяйство Нашенкина Виктория: «Стартовав с третьего сентября, мы начали подготовку к конкурсу по всем этапам. Выезд был в воскресенье, мы приехали на территорию Нижнего Новгорода, чтобы присоединиться к команде Краснобаковского лесного колледжа. Переночевав в общежитии колледжа, на следующее утро продолжили поездку совместно с командой «Красные Баки».

Ночью 17 сентября прибыли на территорию Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова, где нас заселили в общежитие. Утром прошли регистрацию, и к каждой команде был прикреплён волонтер, так мы официально стали участниками соревнований.

Нам была представлена обзорная экскурсия по Воронежу. Мы посетили Адмиралтейскую площадь Гото Предестинация - действующую копию корабля времен Петра-I. Во второй половине дня наша группа посетила дендрарий ВГЛТУ. Нашему взгляду предстало огромное разнообразие лесной флоры. Затем прогулка по дендрарию плавно перетекла в изучение генетических инноваций в сфере лесопроизводства в учебно-производственном центре АО «Питомнический комплекс Воронежской области».

В актовом зале главного корпуса ВГЛТУ была проведена жеребьёвка на участие в конкурсе, нам выпал номер четыре. Был произведён инструктаж по ТБ. После ужина для участников проводилась танцевальная разминка, но наша команда предпочла этому мероприятию теоретическую подготовку к своему выступлению.

18 сентября состоялось торжественное открытие профессионально-прикладных соревнований «Лесное многоборье – 2019». Для нас был представлен целый концерт: сначала на улице мы попали на флешмоб, а затем в актовом зале представление визитной карточки студентов ВГЛТУ.

После выступления на автобусе отправились на первый этап соревнований: «Воспроизводство лесов». Мы заранее распределили между собой обязанности, делали все быстро и четко. После обеда проходил второй этап соревнований «Лесосечные работы». На данном этапе выступал Злобин Кирилл, он показал хорошие результаты с разборкой и сборкой пилы Husqvarna, обрезкой сучьев и раскряжевкой хлыста на сортименты.

Следующий этап «Имитация тушения лесного пожара». Одним из самых зрелищных этапов стало тушение условного пожара разными методами: сначала студенты сквозь полосу препятствий пробирались к имитируемой зоне пожара с ранцевыми огнетушителями. Пока одни запускали мотопомпу и соединяли пожарные рукава, другие – создавали огневую преграду. Этап прошёл успешно и без происшествий, были выполнены все заданные требования.

Следующий этап «Федеральный государственный лесной надзор». Все участники были заняты своими обязанностями: был определен ущерб двух незаконно срубленных сырорастущих сосен, затем составлен протокол об административном правонарушении.

В конце самого насыщенного дня для участников были организованы дружеские встречи по волейболу, теннису, мини-футболу, шахматам, дартсу.

19 сентября у нас оставался самый важный и заключительный этап «Таксация лесного участка». Первоначально работы производились в лесном секторе: отвели участок, рассчитали площадь, сделали надпись на деляночном столбе, мерной вилкой измерили диаметры деревьев и определили товарное качество древесины (деловая, полуделовая, дровяная). Сразу после этого мы измерили высоту деревьев и отправились в кабинет производить камеральные работы, оформлять соответствующую документацию.

Вечером для участников была организована культурно-развлекательная программа: спортивно-развлекательные соревнования и танцевальный марафон. Каждая команда продемонстрировала свои художественные таланты.

20 сентября после завершения конкурсных этапов участников ждал мастер-класс от чемпиона России по парковой скульптуре Александра Ивченко. Воронежский скульптор из необработанного куска дерева бензопилой менее чем за час вырезал фигуры животных, поразив своим мастерством всех собравшихся.

И вот произошло долгожданное подведение итогов профессионально-прикладных соревнований «Лесное многоборье-2019». В актовом зале состоялся концерт Народного ансамбля ВГЛТУ «Весна», и наступил волнительный момент награждения участников. Переживаниям не было предела, но когда команда нашего техникума была объявлена победителем в категории СПО, буря эмоций переполнила нас. Выходя на сцену, мы были обескуражены и очень счастливы. Нам вручили памятные сувениры и призы, и кубок победителей Всероссийского конкурса «Лесное многоборье - 2019».

Всё на высокой профессиональной ноте, основная цель соревнований достигнута – видим, что для страны готовятся молодые профессионалы по лесотехническим компетенциям, способные сохранить и приумножить наше национальное достояние – Русский лес».


Н.А. Антакова, В. Нашенкина.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №39 от 27.09.2019 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1388 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):