Главная » 2019 » Август » 9 » Революционер из Яранска
04:36
Революционер из Яранска

http://www.nv43.ru/FotoNEWS/005-2019/008/NV-17-0202-001.jpgВ 2019 году исполняется 150 лет со дня рождения видного революционного и общественного деятеля, врача, уроженца города Яранска Сергея Мицкевича.

Сергей Иванович Мицкевич родился 6(18) августа 1869 года в Яранске Вятской губернии. Его отец был офицером резервного батальона, одна из рот которого находилась в Яранске, а мать – дочерью яранского купца Ивана Дмитриевича Носова. Замуж за небогатого офицера она вышла против воли родителей, за что на долгое время была лишена родительской поддержки.

Детские годы С.И. Мицкевича прошли в Яранске и в Вятке. В своих воспоминаниях он писал о поездке летом 1891 года на свою родину в г. Яранск: «Яранский уезд, как и вся Вятская губерния, представлял собой интересный край: в нём почти не было крепостного права; огромное большинство его крестьян были так называемые государственные крестьяне. Общий ток жизни здесь был более демократичный, было меньше крепостнических пережитков, чем в остальной России…»

В 1888 году Мицкевич поступил на медицинский факультет Московского университета. В то время прогрессивные люди занимались в кружках, изучали произведения Маркса, читали нарасхват только что переведенный роман Беллами «Через сто лет», рисовавший будущий социалистический строй. Протестное настроение среди студенчества выливалось в форму студенческих беспорядков. В марте 1890 г. собралась сходка на университетском дворе; выражался протест против университетского устава, были речи и на политические темы. Среди бунтующих находился и Мицкевич. После ареста и Бутырской тюрьмы он уехал в Нижний Новгород. Там собралась тогда масса высланных студентов не только из Москвы, но и из других городов. Высланная публика устраивала часто вечеринки, на которых велись дебаты на общественные и политические темы. Яркие выступления видных марксистов произвели неизгладимое впечатление на Сергея, и он стал марксистом на всю жизнь.

Летом 1891 года в Нижнем Мицкевич познакомился с земским статистиком П.Н. Скворцовым, одним из самых первых русских марксистов, около которого группировался небольшой марксистский кружок. Этим же летом Сергей Иванович познакомился у Скворцова с В.И. Лениным. Вскоре после этого знакомства образовалась марксистская группа из шести лиц («шестёрка»). В её состав вошли С.И. Мицкевич, А.Н. Винокуров, П.И. Винокурова, М.Н. Мандельштам, Е.И. Спонти и С.И. Прокофьев. На основе этой группы в 1894 году был создан московский «Рабочий союз». Некоторое время его возглавлял С.И. Мицкевич. Одновременно он вел кружки рабочих, писал прокламации, руководил подпольной печатью. В декабре 1894 года Мицкевича по доносу провокатора арестовали и заключили в Бутырскую, а затем Таганскую тюрьму. В 1897 году его отправили в пятилетнюю ссылку на Колыму.

В 1903 году, вернувшись в Москву, Сергей Иванович сразу же включился в активную революционную работу. Он принимал участие в подготовке и проведении московского декабрьского вооружённого восстания 1905 года. Из-за преследований полиции С.И. Мицкевич был вынужден уехать в Нижний Новгород. Там он работал врачом в загородной психиатрической колонии. http://www.nv43.ru/FotoNEWS/005-2019/008/NV-17-0202-001.jpgВ 1914 году Мицкевич переехал в Саратов. Здесь и застал Сергея Ивановича Октябрь. С первых же дней он – один из организаторов установления Советской власти в городе. В годы гражданской войны С.И. Мицкевич был помощником начальника санитарной части Южного, а затем Юго-Западного фронтов, лектором в воинских частях. В 1919 году в качестве члена комиссии ВЦИК по укреплению тыла прифронтовой полосы он посетил родной Яранск, побывал в Вятском педагогическом институте, находившемся в Яранске в эвакуации. Встреча получилась очень теплой и произвела неизгладимое впечатление на всех, кто присутствовал на ней.

В годы мирного строительства Мицкевич был избран председателем Московского губернского отдела профсоюза рабочего просвещения. В течение 5 лет был председателем Московского бюро секции научных работников. В 1922 году принял участие в работе инициативной группы по созданию Музея Революции, который впоследствии стал называться «Московский историко-революционный Музей». Мицкевич являлся его директором с 1924 по 1934 год.

Сергей Иванович был преподавателем Коммунистического университета им. Свердлова, Московского университета, часто выступал в печати по вопросам истории русского революционного движения, текущей политики в стране и мире.

Умер С.И. Мицкевич в 1944 году. Именем его названа одна из улиц города Яранска.

В 1963 году в библиотеке Яранского райкома КПСС была обнаружена автобиографическая книга С.И. Мицкевича «На грани двух эпох». Тогда же начались поиски его родственников. Оказалось, что в Москве живет дочь Мицкевича Елена Сергеевна. По приглашению яраничей осенью 1965 года она побывала в нашем городе, выступала с беседами о жизни и революционной деятельности отца перед учащимися школы-интерната, восьмилетней школы и медицинского училища. Впоследствии пионеры 3«а» восьмилетней школы стали поддерживать связь с Еленой Сергеевной. После присвоения отряду имени Мицкевича она послала в подарок ребятам пионерские горн и барабан, а также фотографии отца. Пионеры отряда имени Мицкевича под руководством классного руководителя Н.А. Порубовой оформили фотовыставку о знатном земляке. Позднее в первой школе появился даже музей, посвященный памяти знатного земляка, о чем сообщала газета «Знамя коммунизма» (1981 год, 18 апреля).

В городе нашем была и памятная доска – на доме №1, что находился на углу улиц Мицкевича и Свободы. Надпись на доске сообщала, что именно здесь родился Сергей Иванович Мицкевич. Дом многие помнят, он был деревянный, двухэтажный. Дом снесли, и доски, понятно, больше нет. Но ведь память осталась. И в августе мы вспомним о Сергее Ивановиче Мицкевиче. Мы расскажем о нем всем, кто приезжает в наш город и интересуется, что за Мицкевича улица у нас – неужели в Яранске чтят память польского поэта (Адам Мицкевич, публицист, литератор, деятель польского освободительного движения)? У меня лично не раз спрашивали. Адама люди знают, а Сергея – нет. Несправедливо это. Пусть знают. Пусть говорят…


Марина Лутошкина.

Категория: Яранск | Просмотров: 1297 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):