Главная » 2019 » Июнь » 28 » Праздник дружбы и гостеприимства
09:00
Праздник дружбы и гостеприимства

В Кирове с 4 по 6 июня проходил IX Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Этот чемпионат стал самым многочисленным за всю историю проведения – 152 участника из 73 регионов России и 7 стран выявляли сильнейших в умении работать в интернете. Соревнования проходили в двух группах, начинающие и уверенные пользователи боролись за медали в пяти номинациях.

Чемпионат был организован Союзом пенсионеров России и Правительством Кировской области при поддержке Совета Федерации, Минтруда, Пенсионного фонда РФ. Встречали гостей по-вятски щедро, с особой теплотой и душевностью: с плясками, песнями, хлебом-солью, подарками. Велась прямая трансляция событий чемпионата.

Организаторами чемпионата особенно была выделена роль волонтеров в рамках проведения мероприятия. Было более 160 человек, примерно 100 из них представляли старшее поколение (в основном из Кирова). Приехали волонтеры из 5 районов: Советска, Белой Холуницы, Оричей, Лузы и Котельнича.

К каждой делегации был прикреплен волонтер. От Союза пенсионеров г. Советска быть волонтерами выпала честь Галине Алексеевне Касьяновой (команда из Севастополя) и мне, Надежде Ивановне Халтуриной (команда Крыма). Мы старались окружить вниманием и заботой свои команды практически с первых минут прилета в Киров. Помогали им освоиться в гостинице «Вятка», ознакомили с программой и планом проведения чемпионата, сопровождали их на экскурсии, в «Юркин парк», на чемпионат и на все другие мероприятия.

 

Гости были активными и любознательными. Нами была предоставлена информация о Кирове и области, о г. Советске. Особенно их заинтересовал рассказ о кружевницах и кукарском кружеве. Участники команд удивлялись количеству красивых мест в Кирове, памятников, храмов. Мы рассказали о художественных народных промыслах, заповедниках и заказниках нашего края, о людях, родившихся в области и ставших известными и знаменитыми. А теперь немного хронологии по дням чемпионата.

4 июня. Вечером к Областному драматическому театру прибыли делегации участников и сопровождающие. Они проходили по театральной площади, около фонтана, сквозь живой коридор волонтеров и жителей г. Кирова. Все приветствовали гостей дружественными речевками, аплодисментами, красочными плакатами и флажками, звучала живая музыка духового оркестра. Получилось удивительное праздничное шествие. В 19.30 началось торжественное открытие чемпионата. После основной приветственной части был показан замечательный концерт. Каждое выступление зал принимал с восторгом.

5 июня. Основной день соревнований по программе чемпионата. Он был очень волнительным и ответственным.

Я и Галина Алексеевна подбадривали свои команды, желали успеха. Уже вечером после окончания состязаний и разбора заданий мы сопроводили своих «подопечных» на торжественный ужин от имени губернатора Кировской области.

6 июня в ВятГУ проходила деловая игра «На все случаи жизни», где встретились сборные пенсионеров – участников чемпионата и студентов ВятГУ. Впервые в истории чемпионатов наши студенты выиграли со счетом 20:13.

В 13.00 мы все приехали в театр кукол им. А.Н. Афанасьева, где началось торжественное закрытие IX Всероссийского компьютерного чемпионата. Были подведены итоги и определены победители.

Первое командное место заняли участники от Кировской области – Бизимова Елена Владимировна (Зуевка) и Смусь Сергей Иванович (Арбажский район). После награждения победителей вновь был показан замечательный концерт, который закончился световым шоу, фейерверками. Зазвучала песня «Я люблю тебя, жизнь», и весь зал встал и запел вместе с артистами.

Получился прекрасный праздник дружбы, гостеприимства, обмена опытом и умения быть достойными гостями и радушными хозяевами.

Участники и гости, приехавшие на чемпионат, выразили огромную признательность и сказали много благодарственных слов кировчанам за гостеприимство, радушие и четкую организацию всех мероприятий.

За эти три дня мы успели познакомиться с интересными, умными людьми, а с некоторыми даже подружились, обменялись адресами, сувенирами. До их пор с вновь приобретенными друзьями мы общаемся в социальных сетях, по телефону и вспоминаем удивительные дни, проведенные в Кирове.


Н.И. Халтурина, Г.А. Касьянова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №26 от 28.06.2019 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1299 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):