Главная » 2019 » Май » 31 » Поющие сердцем и душой
12:24
Поющие сердцем и душой

Коллектив народного ансамбля «Серебряные росы», без которого не обходится ни одно крупное мероприятие в городе и участников которого можно без преувеличения назвать активными и творческими людьми, в эти дни отметил свое 30-летие. За годы творческой жизни коллектива его участниками были более 75 человек.

Идея создания ансамбля ветеранов принадлежит Алевтине Михайловне Позмоговой, которая и является его основателем.

За этот срок сменился не один состав, но каждый, кто пришел в коллектив, не представляет жизни без ансамбля и песни. Участники – уважаемые люди города, ветераны войны и труда, представители разных профессий, люди молодые сердцем и душой.

Слаженная работа песенного коллектива во многом зависит от музыкального сопровождения, а с этим ансамблю всегда везло. Лазарь Михайлович Урванцев пришёл работать в клуб ветеранов в качестве баяниста в 1989 году, будучи на заслуженном отдыхе. До этого он работал в музыкальной школе педагогом по классу баяна, в 1965 году был директором музыкальной школы. Это человек удивительно талантливый, посвятивший всю свою жизнь музыке. Именно Лазарь Михайлович стал самым первым концертмейстером хора ветеранов. Николай Константинович Жигарев работал хормейстером в клубе ветеранов в начале 90-х. Это ответственный, требовательный, знающий специалист, который очень тщательно и строго подходил к подбору репертуара.

Свое мелодичное название ансамбль получил в 2001 году. В это время и по сегодняшний день (с 1995 года) концертмейстером и руководителем является Василий Викторович Низовцев, выпускник Кировского культпросветучилища, за плечами которого уже был богатый опыт работы с ветеранами. Василий Викторович со знанием дела готовит коллектив, умело подбирает репертуар, добивается слаженного звучания каждого произведения. Это опытный хормейстер, прекрасный баянист, увлечённый и любящий свою профессию человек.

Мелодичные песни ансамбля с самого начала пришлись по душе не только жителям города, но и всего Советского района. Коллектив на протяжении 30 лет сохраняет и развивает песенные традиции и является активным участником культурной и общественной жизни.

В разное время в ансамбле пели ветераны Великой Отечественной войны: Василий Яковлевич Баранов, Константин Андреевич Кущ, Злыгостев Василий Александрович, активными участниками были Зоя Николаевна Быкова, Вера Филипповна Панихина, Вячеслав Александрович Гончаров, Валентина Ивановна Минина, супруги Анна Максимовна и Александр Иванович Базуновы.

В клубе ветеранов на юбилейном торжестве слова благодарности и признательности звучали в адрес участников, которые по разным причинам покинули коллектив, но всех их до сих пор объединяет большая крепкая дружба, любовь к песне, к общению. Зоя Андреевна Мошкина, солистка ансамбля на протяжении 23-х лет; Александр Михайлович Доценко, талантливый балетмейстер, всю свою жизнь посвятил прекрасному искусству танца, внёс большой вклад в развитие творческой жизни ансамбля; Николай Петрович Толматов, солист, участник ансамбля, который по жизни идёт с баяном и песней; Валентина Николаевна Гремитских, одна из ведущих солисток, и сейчас душой болеет за коллектив, интересуется творческой жизнью ансамбля; Иван Андреевич Князев, замечательный исполнитель, уважаемый всеми участниками коллектива; Валентина Михайловна Шатунова, участница коллектива с 2007 по 2017 год; Нина Аркадьевна Торопова посвятила ансамблю в общей сложности 7 лет своей жизни; Ирина Николаевна Моросяк была участницей ансамбля в течение 10 лет. Прозвучали имена Вадима Ивановича Санина, Эльвиры Ивановны Фёдоровых, Татьяны Мстиславовны Брагиной, Юрия Павловича Локтина, Лидии Ивановны Шиман, Бориса Михайловича Козлова, Геннадия Ивановича Репина, Николая Ивановича Дрягина, которые в разные годы радовали советчан своим творчеством.

В репертуаре «Серебряных рос» песни о самом главном в жизни — о нашей Родине, о любви. 30 лет коллектив ветеранов сохраняет для будущих поколений лучшие традиции, занимается патриотическим воспитанием населения.

Много теплых слов, много поздравлений прозвучало в адрес юбиляров. Поздравить ветеранов пришли заместитель главы администрации Советского района по социальным вопросам Н.Н. Курлаева, глава города Советска Н.А. Малков, председатель районного Совета ветеранов В.И. Гужавина, представители социальных партнеров ансамбля – Советского краеведческого музея и центральной районной библиотеки. С творческими поздравлениями выступили ансамбль ветеранов Родыгинского сельского Дома культуры «Родник» (руководитель – Михаил Николаевич Киселёв), Александр Пашинцев, Валерий Михеев, Сергей Мальков (п. Пижанка).

Самое большое богатство любого коллектива — это люди. Сплоченный, дружный коллектив единомышленников может справиться с любым, даже с самым непростым делом. Особенностью ансамбля «Серебряные росы» является не только почтенный возраст его участников, но и атмосфера дружбы, поддержки и взаимопомощи между участниками коллектива. Сегодня в его составе Нина Протасова, Людмила Щепина, Нина Лекомцева, Людмила Зяблицева, Неля Кошкина, Тамара Куликова, Любовь Вагина, Фаина Стародубцева, Ирина Ефремова, Ирина Луковникова, Зоя Лопатина, Лидия Щелчкова, Надежда Новикова, Анатолий Тарасюк, Валерий Свиридов и, конечно же, руководитель Василий Викторович Низовцев.

В праздничной программе прозвучали лучшие песни ансамбля, полюбившиеся зрителю «Ветка сирени», «Никогда никому не завидуйте», «У калитки родимого дома» и другие.

Чай с ватрушками от ОАО «Хлебопродукт» (руководитель А.В. Логинов) собрал всех за одним столом, продолжая праздник.

30 лет коллектив-юбиляр украшает своими выступлениями концерты и праздники, восхищает своей энергией, подает пример активной творческой жизни. С юбилеем, дорогие ветераны, новых вам достижений и побед!


Подготовила Оксана Лачкова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №22 от 31.05.2019 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1272 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):