Главная » 2019 » Февраль » 15 » Школа садоводов раскрывает яраничам секреты успешного садоводства
13:05
Школа садоводов раскрывает яраничам секреты успешного садоводства

Школа садоводов, организованная в Кирове 8 лет назад по инициативе депутата Государственной Думы РФ, председателя «Союза садоводов России» Олега Валенчука, традиционно пользуется популярностью. Уже седьмой год выездные лекции Школы садоводов проходят в райцентрах Кировской области. Встречи садоводов в рамках партпроекта «Дом садовода – опора семьи» проходят и в Яранске.

29 января в местной администрации состоялось первое в этом году занятие Школы садоводов.

Число пришедших на это занятие превысило число участников предыдущих лекций. В актовом зале городской администрации почти не было свободных мест. Слушатели были очень похожи на студентов, так как некоторые пришли с тетрадями и ручками, чтобы успеть записать важную информацию. В начале занятия с приветственным словом выступила заместитель председателя Союза садоводов Любовь Бердинских. Она рассказала слушателям о действующих проектах. Первый масштабный проект – «Сады Победы». Инициаторами этого движения в 2015 году стали ребята из села Селезениха Кирово-Чепецкого района, которые обратились ко всем российским школьникам с призывом высаживать яблони, чтобы увековечить подвиг дедов и прадедов, спасших мир от фашизма. После того, как идею «Садов Победы» поддержал Олег Валенчук, во многих регионах страны, от Владивостока до Крыма, были заложены яблоневые сады и аллеи. Более 15 тысяч саженцев высажены на пришкольных территориях, также каждый год выделяются комплекты семян для школ, где есть приусадебные хозяйства. Второй проект – «Грейдирование дорог». Эта программа была запущена более семи лет назад, в результате в Кировской области прогрейдировано более 500 км дорог к садоводческим товариществам. Год от года интерес к этой программе неизменно растёт. Каждой весной заявки на оказание помощи в грейдировании дорог подают всё больше садоводческих товариществ. И конечно, третий проект – это занятия Школы садоводов.

Далее слово было предоставлено ведущему агроному отделения защиты растений филиала «Россельхозцентра» по Кировской области Надежде Шуравиной. Она рассказала садоводам и огородникам о защите растений от вредителей и болезней. Гостям мероприятия была предложена для приобретения познавательная брошюра «Секреты овощной грядки» и наборы семян овощей.

Данные встречи вызывают у яраничей огромный интерес. Оно и понятно, ведь почти каждая семья имеет свой участок, поэтому лекции на агротехнические темы интересны и востребованы. Садоводы и огородники учатся подготавливать семена и почву к посадке, ухаживать за рассадой, узнают о новейших достижения отечественной селекции и разработках ученых в области препаратов от болезней растений. Практически все, кто ранее посещал занятия, вновь собрались в зале районной администрации. Пришли и новые слушатели. Примечательно, что в этом году среди слушателей была и молодежь. Эта тема оказалась интересна не только опытным садоводам, но и тем, кто только познает азы ведения хозяйства на собственном приусадебном хозяйстве. Это говорит о том, что садоводством в нашем городе увлекаются не только пенсионеры. Сегодня и молодое поколение предпочитает иметь на своем столе качественные экологически чистые продукты со своей грядки! Садоводы старательно записывали ценную информацию в тетради, по ходу лекции задавали интересующие их вопросы и получали ответы из уст специалистов.

Валентина Петровна: «Очень полезные лекции, причем их ведут лучшие специалисты в своих отраслях, многие из них имеют ученые степени, но главное – все обладают большим практическим опытом! Некоторые знания я уже успела применить на практике: прошлый год у меня у самой первой среди знакомых выросла отличная рассада перцев и томатов, и я собрала неплохой урожай, потому что теперь и я прибегаю к некоторым «хитростям». Например, я не знала, что после начала созревания помидоров нужно удалять листья, расположенные снизу. Ещё надо удалять старые, пожелтевшие листья, на которых появились пятна, потому что на таких слабых листках «заселяются» разные заболевания. С нетерпением буду ждать новой встречи с профессиональными агрономами».

Мария Иванова Секерина: «Большое спасибо за лекции, прихожу второй раз. Научилась правильно подготавливать семена и почву к посадке, ухаживать за рассадой, узнала о новых препаратах спасения растений от фитофторы. Нравится, что рассказывают доступно, легко и понятно. Единственное, жаль, что занятия Школа проводит в рабочее время в будний день и рабочие люди не могут их посетить».

Иван Андреевич Швецов: «Пришел на лекцию первый раз по совету родственницы. Наш город небольшой, и почти у каждого жителя есть свой участок. Свои овощи для нас – это хорошее подспорье. Приятно, что в Яранске проходят такие бесплатные лекции с ведущими агрономами и селекционерами области. Очень интересно будет применить полученные знания на практике».

Николай Николаевич: «Занимаюсь садоводством с 1987 года, но о многом не знал. Оказывается, в этой агрономической сфере столько нового! До нового года ничего делать не хотелось, посетил лекцию и уже завтра хочу начать готовить землю, ящики – не терпится поэкспериментировать, так сказать закрепить полученные знания».

Павел: «В том году я воспользовался добрыми советами по выращиванию томатов и лука, которыми с нами делился агроном, что называется из первых рук. В результате получил отличный урожай. Пришёл опять пополнить знания».

Слушатели покидали зал в приподнятом настроении, они не только получили массу полезной информации, но и пообщались с людьми, объединёнными общими интересами, нашли себе новых знакомых, собеседников, поделились своим опытом работы на земле. Было бы здорово, чтобы и дальше лекторы проводили занятия в нашем городе, чтобы яраничи могли постоянно пополнять багаж знаний об агротехнике.


Елена Елисеева.

Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №7 от 15.02.2019 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1082 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):