Главная » 2019 » Февраль » 8 » «Этот праздник ни с чем не сравнить»
07:29
«Этот праздник ни с чем не сравнить»

4 февраля свой замечательный – столетний юбилей отметила Валентина Николаевна Селезнева.

В честь этого события состоялась встреча в центральной районной библиотеке имени Г.Ф. Боровикова, которая собрала ее верных почитателей – коллег, учеников, любителей словесности и литературы из библиотечного клуба «Литературная гостиная».

«Этот праздник ни с чем не сравнить», – так назывался этот читательский бенефис. Ко всем многочисленным заслугам Валентины Николаевны прибавилась в этот день еще одна – звание почетного читателя библиотеки, в честь чего ей был торжественно вручен «золотой» формуляр.

Прозвучал рассказ о ее жизни – семье, в которой она выросла, учебе, многолетней педагогической работе (38 лет), начинавшейся еще в довоенный период. Урок свой последний – в школе – она провела в 70 лет, а другие уроки – уроки жизни – проводит до сих пор на различных встречах со школьниками, рассказывая им о том, что знает, видела, пережила. Одними из самых памятных для нее, наверное, являются годы, что прошли в Абрамычах, где Валентина Николаевна работала в начале 40-х годов, не случайно именно той маленькой деревенской школе она посвятила книгу «История Абрамычевской школы».

В 1987 году была образована в центральной библиотеке Литературная гостиная, и В.Н. Селезнева с самого начала стала ее постоянной участницей. Она готовила и проводила обзоры творчества известных писателей-классиков, стремилась донести до всех, кто ее слушал, значение великого творческого наследия. Ее рассказы были содержательными, суждения – мудрыми и справедливыми.

Впрочем, Валентина Николаевна всегда была не только замечательным рассказчиком, но и благодарным слушателем. Ее дополнения и комментарии к выступлениям других участников клуба всегда интересны и существенны. К ее мнению все прислушиваются. Ее замечания принимают с благодарным вниманием. Она в клубе – человек особенный, и не только из-за возраста. Много воспоминаний хранит память этой уникальной женщины, а она, ко всему, еще и очень любит делиться ими со всеми желающими. С присущими ей скрупулезностью и старанием много лет собирает материалы – вырезки из газет, фотографии, различные записи – обо всем, что видится ей значительным и важным.

На встрече в библиотеке В.Н. Селезневой было вручено именное поздравление от Президента РФ В.В. Путина. Тепло приветствовал Валентину Николаевну почетный гражданин района Александр Филиппович Кротов. Добрые пожелания для уважаемой юбилярши прозвучали от главы района Д.С. Иконникова, директора библиотеки Г.В. Кудрявцевой, коллег по Литературной гостиной и бывших учеников.


Марина Лутошкина.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №6 от 08.02.2019 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 968 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):