Главная » 2019 » Февраль » 1 » «Студенческий десант» в действии
10:07
«Студенческий десант» в действии

На прошедшей неделе сотрудники МО МВД России «Советский» совместно с Общественным советом межмуниципального отдела выступили организаторами акции «Студенческий десант» для учащихся учреждений среднего профессионального образования г. Советска.

Встречи со старшеклассниками школ города проходили с целью популяризации среди молодежи службы в органах внутренних дел, ориентирования выпускников на поступление в высшие учебные заведения системы МВД России. Ребята встретились с ветераном отдела, заместителем председателя Совета ветеранов МО подполковником милиции в отставке Н.Г. Погудиным, который рассказал о своей службе в ОВД, вспомнил интересные случаи из своей работы, поделился мнением о том, что служить в рядах полиции престижно и почетно.

Помощник начальника отдела (по работе с личным составом) подполковник внутренней службы С.Г. Голомидов осветил вопрос порядка и условий поступления на службу в органы внутренних дел РФ и в высшие учебные заведения МВД, а выпускники Нижегородской академии МВД России – дознаватель отделения дознания лейтенант полиции А.С. Голубева и старший оперуполномоченный экономической безопасности и противодействия коррупции лейтенант полиции П.Л. Шигорин – рассказали о своем учебном заведении, об особенностях учебного процесса и различных направлениях деятельности полицейских. Ребята узнали о том, что при отборе кандидатов на службу в МВД особое внимание уделяется их образовательному уровню, морально-деловым качествам, состоянию здоровья и физической подготовке.

В рамках встреч со студентами и старшеклассниками прошли и беседы с представителями различных подразделений отдела МО МВД России «Советский». Так, заместитель командира взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД капитан полиции В.И. Скурихин провел лекцию на тему «Основные причины и условия совершения дорожно-транспортных происшествий. Приборы, стоящие на вооружении при работе по обеспечению безопасности дорожного движения». Демонстрация приборов вызвала огромный интерес у аудитории. Тему дорожно-транспортных происшествий продолжила инспектор ДПС взвода ДПС ГИБДД лейтенант полиции Е.С. Шумилова, рассказав об основных задачах и функциях службы ГИБДД, профилактике и предупреждении дорожно-транспортных происшествий. В своем рассказе инспектор затронула и проблему основных нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними, привела примеры типичных ошибок, совершая которые, дети попадают в ДТП.

Самыми увлекательными для молодых людей всегда бывают встречи с экспертами, которые не только рассказывают о своей работе, но и показывают приемы и методы работы в действии. Начальник экспертно-криминалистической группы майор полиции В.А. Сластников продемонстрировал ребятам, как именно происходит изъятие следов на месте происшествия. Не меньший интерес проявили ребята при выступлении старшего инспектора отделения по работе с личным составом капитана внутренней службы А.В. Мамаева, который представил вооружение в органах внутренних дел.

Традиционно ни одна встреча с учащимися не проходит без темы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, о серьезных вопросах напомнила старший инспектор ПДН майор полиции О.В. Мотовилова.

Чтобы подкрепить теорию практикой, для студентов была организована экскурсия в подразделения следственного отдела (руководитель Н.И. Глазырина), отделения ГИБДД (руководитель А.Н. Краев), а совместно с председателем Общественного совета МО М.А. Шевниным студенты КОГОБУ СПО «Индустриально-педагогический колледж» стали участниками «Студенческого десанта», в ходе которого поучаствовали в рейде по неблагополучным семьям с подразделением по делам несовершеннолетних, отработали маршруты патрулирования с патрульно-постовой службой полиции и государственной инспекцией безобасности дорожного движения.

Работа сотрудников МО МВД России «Советский» с молодежью продолжается, на последние дни января назначено еще несколько встреч. Такие мероприятия не только помогают некоторым учащимся определиться с выбором будущей профессии, но и повышают правовую грамотность подрастающего поколения. По вопросам трудоустройства и поступления в высшие учебные заведения МВД можно обратиться по адресу: г. Советск, ул. Кирова, 14, тел.: 4-75-36, 8-999-361-03-72. Подробные условия и порядок поступления на службу размещены на сайте 43.мвд.рф.


Оксана Лачкова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №5 от 01.02.2019 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 972 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):