Главная » 2019 » Февраль » 1 » «Это наша с тобой биография»
10:00
«Это наша с тобой биография»

В 2018 году мы торжественно отметили 100-летие комсомола: 29 октября 1918 года на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решение о создании Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ).

А вот по всей стране местные комсомольские организации стали создаваться чуть позже. Известно, что комсомольская ячейка в Советске была образована 20 октября, 24 ноября была создана в Жерновогорье, в ноябре же — в Петропавловском и на спичечной фабрике в д. Грехово, 19 декабря — в Ильинске, 2 января 1919 года — в Колянуре, 24 января — в Васильково, 2 февраля — на фабрике валяной обуви. А в марте 1919 года под руководством укома партии комсомольцы готовились к оформлению уездной комсомольской организации, к проведению первого уездного съезда. Он собрался 15 марта 1919 года. К этому времени в районе было создано 12 ячеек, в них состояли 350 человек. Именно эта дата и считается официальным началом работы районной комсомольской организации.

Чуть опережая районные организации, в феврале 1919 года формируется областной актив, и 15 февраля проводится губернский съезд РКСМ.

Региональная общественная организация «Ветераны комсомола Кировской области» в 2019 году открывает выставку «Это наша с тобой биография», посвящённую 100-летию областной комсомольской организации. Участие рекомендовано и ветеранам комсомола всей области. К этому событию решили подключиться и советчане, ведь им есть что вспомнить и есть чем гордиться.

При ветеранской организации Советского района был создан оргкомитет для подготовки к юбилею комсомола в районе и участия в областной выставке. На заседании было решено подготовить материалы по сельским, городской и районной организациям, оформить в папки, создать коллаж самых ярких фотографий из жизни комсомола, использовать вещественные экспонаты для оформления стенда — значки, вымпелы с комсомольской символикой.

В рамках подготовки к юбилею районной комсомольской организации предложено привлечь самых активных представителей комсомола, делегатов съездов молодёжи различных уровней, участников ударных комсомольских строек, оргнабора и комсомольского призыва по «комсомольским путёвкам».

Если в Вашей жизни большую роль сыграл комсомол, если Вы стали участником значимого комсомольского события и Вам хотелось бы поделиться своими воспоминаниями, мы будем рады включить Вашу историю в общую комсомольскую летопись Советского района.

Ждём Ваших отзывов, уважаемые читатели! По вопросам, связанным с подготовкой к 100-летию советского комсомола, можно обратиться в редакцию.


Подготовила Оксана Лачкова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №5 от 01.02.2019 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 957 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):