Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » 06.11.2018 На двух планерках у главы Советского района
19:19
06.11.2018 На двух планерках у главы Советского района

Глава района Сергей Аркадьевич Галкин меня пригласил сразу на 2 планерки. Первую в 7.30 он проводит с руководителями теплоснабжающих организаций и МУПов. Вторую – в этот же день, в 8.00 часов, – с руководителями структурных подразделений администрации. На первой и второй планерке обсуждаются, анализируются дела в районе и планируются мероприятия на предстоящую неделю.

На первой планерке нам были представлены новые руководители бывших муниципальных предприятий, а ныне акционерных обществ. Руководителем ОАО «Феникс» назначен Денис Викторович Таныгин, ОАО «СКС» – Владимир Алексеевич Домрачев.

Да, уважаемые читатели, поверьте своим глазам – человек, который разными способами старался получать солидную заработную плату при огромных убытках этого предприятия, был на прошлой неделе уволен Советом акционеров (основным акционером является администрация Советского района). Итак, С.Н. Кошкин уволен, что дальше? Сейчас на предприятии проводится камеральная проверка. После разговора с новым директором была удивлена фактам, что очень много дел «проворачивали» бывшие районные чиновники через эту контору. Как пояснил новый руководитель «Феникса», например, при покупке и продаже автомобилей должным образом не оформлялись документы. Или почти даром отдавали лес предпринимателям по смешным ценам – около 300 рублей за 1 кубометр! Кто понесет ответственность за бардак, длившийся при экс-руководителях района? Надеюсь, что все-таки правоохранительные органы найдут факты и доказательства злоупотреблений в хозяйственной деятельности предприятия и виновные будут наказаны.

Поразил еще тот факт, что из компании ОАО «СКС» уволили директора А.Г. Лаптева и еще одного директора этого же предприятия (назвали его техническим) В.П. Ошуева. Согласна с мнением первого заместителя главы района А.А. Тетерина, что в таких маленьких акционерных обществах слишком много директоров!

Оказывается, при их «коллективном директорстве» предприятие не было готово к отопительному сезону. Как так? Подготовка к следующему отопительному сезону должна начинаться сразу же после окончания прошедшего. На подготовку котельных, теплотрасс, заготовку топлива отводится весь летний период, по окончании которого все должно быть готово!

Всю осень В.А. Недопекин на всех планерках докладывал о готовности к отопительному сезону района. Спрашивается, кто кого водил за нос? Либо коллектив директоров «СКС» Недопекина, либо … Выводы, читатель, сделай сам. Директор «СКС» А.Г. Домрачев сообщил: «Нормативных запасов топлива предыдущими директорами не сделано. В настоящий момент времени изыскиваем возможность пополнения дровяным топливом, топимся «с колес». Надеемся, что ситуация нормализуется к декабрю».

Подобного не скажешь об организации «Коммунэнерго, подразделение Советское ПК и ТС», которую представлял В.А. Бахтин. Он четко отчитался, что уголь есть, жалоб со стороны потребителей тепла нет. Организация готова к отопительному сезону и благополучно работает.

У других отапливающих организаций проблемы есть, но они незначительные, серьезных опасений пока не вызывают.

Теперь о котельной мясокомбината. На прошлой неделе были жалобы по отоплению от жильцов, чьи дома отапливает котельная мясокомбината. Прямо скажем, частнику дополнительные хлопоты на отопление частного жилого сектора не нужны. Однако, люди платят за отопление немалые деньги. Возможно незначительное повышение тарифа, чтобы урегулировать отношения между производителем тепла и потребителями.

Э.А. Албахтин, как управляющий большей частью благоустроенных домов, пожаловался на так называемое «завоздушивание» систем отопления, которое возникает из-за перебоев подачи воды в системы водоснабжения города.

Л.И. Есипов, главный специалист по Советскому району отдела окружающей среды и экологической безопасности, был обеспокоен растущими свалками вдоль трассы Советск – Котельнич. Предложил просмотреть записи камеры наблюдения и наказать граждан, которые наносят вред экологии района, тем более на месте преступления Л.И. Есипов обнаружил оставленные ценники и бирки магазина «Одежда».

Новости со второй планерки

Маргарита Роженцова доложила, что финансовое управление, помимо подготовки различных видов отчётности, продолжает работу над разработкой Стратегии социально-экономического развития района.

Также подготовлены заявки по содержанию дорог. Идёт работа по разработке проекта бюджета на следующий год.

Оксана Сивогривова доложила, что состоялся межпоселенческий конкурс «Признание» и игра для работающей молодёжи «Что? Где? Когда?», в которой команда РайПО заняла 1 место, а команда администрации района – 2 место. На этой неделе пройдёт заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Среди крупных мероприятий – участие в областной акции «Будущее Кировской области без наркотиков» и районный конкурс «Верить. Жить. Творить», направленный на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних. 9 ноября – первенство по настольному теннису, а 10-го – уже личное первенство по этому же виду спорта. В школах района продолжается муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Иван Фоминых рассказал, что отдел сельского хозяйства также работает над отчётами и подготовкой Стратегии социально-экономического развития. Также сообщил, что во вторник с рабочим визитом район посетит министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области А.А. Котлячков. Алексей Алексеевич посетит Советскую агрофирму. Причина посещения – реализация кредита, так как наша фабрика в числе крупнейших в области, в ее планах – выйти на производство 137 млн.штук яиц в год. Далее в планах министра посетить круглый стол по вопросам агрообразования в Мокино.

Валерий Недопекин доложил, что состоялась видеоконференция по новым правилам сбора и утилизации ТКО. Новым директором АО «Куприт» стал И.В. Крысов. В область направлена информация о потребности наших поселений в создании контейнерных площадок.

Заменены дорожные знаки и установлены новые на некоторых участках дорог. В основном это знаки пешеходного перехода.

Единая дежурно-диспетчерская служба района с января 2019 года будет работать в другом режиме. Уже сейчас установлено новое оборудование для единого номера службы спасения «112». В эту службу спасения будут входить все службы спасения Советского и других районов с номерами 01, 02, 03, 04, которые будут проходить через Киров, теперь единый номер спасения службы «112». Только при поступлении звонка на номер «112» диспетчер будет высылать карточку маршрута и необходимую помощь. В Кирове все звонки будут отслеживаться и контролироваться.


М.А. Криницына.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №45 от 09.11.2018 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 885 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):