Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » Зеленая планета в надежных руках
16:48
Зеленая планета в надежных руках

Ежегодно на протяжении уже нескольких лет в Кировской области проводится конкурс детского творчества «Образы Земли». Главной целью конкурса является привлечение внимания детей и подростков к природному окружению, к проблемам сохранения и улучшения территории проживания. Ребятам предлагается проявить свои творческие способности в разных номинациях, чтобы выразить красоту природы средствами художественного и литературного творчества.

В районном этапе конкурса, проводимом Домом детского творчества (ответственный организатор Бирюкова Н.Н.), приняли участие 186 детей из 11 учебных заведений.

Самое большое количество работ было представлено в номинации фотоработы на тему «Край родной, навек любимый». И это неудивительно, ведь фотография как вид искусства при развитии современных технологий становится очень популярной. Достаточно просто нажать на кнопку - и снимок готов, но каждый ли кадр будет удачен? А вот у ребят - участников конкурса все фотоработы удачные. Очень сложную работу пришлось провести членам жюри, чтобы определить победителей.

В подноминации «Милые сердцу места» в возрастной категории 6-8 лет победителями стали Шабалина Елизавета (МКДОУ д/с «Светлячок», руководитель - И.Н. Рябинина) и Ванеева Софья (МКДОУ д/с «Сказка», руководитель Е.В. Скурихина), в возрастной категории 9-12 лет - Гаммель Виктория (МОУ СОШ с УИОП №1, руководитель - С.С. Позмогова), 13-17 лет - Галеева Виктория (МКОУ СОШ с. Ильинск, руководитель - И.В. Долгошеина) и Михеева Марина (МКОУ СОШ с. Ильинск, руководитель - И.В. Долгошеина).

В подноминации «Мой маленький друг» ребята представили не только своих домашних любимцев, но и диких животных, которых успели запечатлеть. Первые места в своих возрастных категориях заняли: 6-8 лет - Милютина Анна (МОУ СОШ с УИОП №1, руководитель С.М. Ванчугова), Суслов Матвей (МКОУ НОШ д. Грехово, руководитель - В.И. Васенева), 9-12 лет - Антакова Мария (МОУ СОШ с УИОП №1, руководитель С.С. Позмогова). Среди исторических фотографий в подноминации «История Вятки» определился победитель - Ефремова Анастасия (МКОУ СОШ с. Ильинск, руководитель - И.В. Долгошеина).

Красочными и яркими живописными работами собственного изготовления порадовали членов жюри дети - участники номинации детский рисунок на тему «Ландшафт и качество жизни». Необходимо было не просто изобразить окружающее пространство, а доброе дело. Примечательно, что в список добрых дел, отмеченных детьми, попал и городской проект по восстановлению источника иконы Смоленской Божьей Матери, изображенный умелой рукой юного художника Эльвиры Князькиной (КОГОБУ ШИ ОВЗ, руководитель И.Н. Бояринцева). Первое место в номинации было присуждено Глушковой Марии (МКОУ СОШ с УИОП №1, руководитель С.С. Позмогова) в возрастной категории 11-14 лет.

В номинации литературное творчество на тему «Живая Земля» были представлены экологические сказки, рассказы и новеллы. К сожалению, первое место не было присуждено, но третьего места удостоились в своей возрастной категории Краева Виктория (МОУ СОШ с УИОП №1, руководитель А.С. Баранова), Гурьева Елена (МОУ СОШ с УИОП №1, руководитель И.В. Предеина) и Малькова Дарья (КОГОБУ «Лицей г. Советска», руководитель О.Н. Терехова).

Члены жюри подчеркнули высокий художественно-эстетический уровень большинства работ, поступивших на конкурс, их оригинальность и позитивный настрой. Организаторы отметили и положительную роль старших. Естественно, в процесс подготовки к конкурсу были вовлечены родители, однако хотелось бы, чтобы их участие сводилось только к мотивации и моральной поддержке своих детей.

Все конкурсанты продемонстрировали неравнодушное отношение к судьбе природы и экологическим проблемам родного края, а это вселяет надежду на то, что зеленая планета в надежных руках.


Оксана Лачкова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №45 от 09.11.2018 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 831 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):