Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » Пусть добро множится!
16:28
Пусть добро множится!

В солнечный, но уже по-настоящему осенний прохладный день группа энергичных женщин с садовыми инструментами в руках активно взялась за клумбу, расположенную в самом центре города — у памятника М.И. Изергину. Откуда взялись эти волонтеры? Что это за бригада цветоводов? Не подойти и не спросить я просто не могла.

Оказывается, это настоящие добровольцы, взявшие на себя большой труд — украсить парк цветами. Открытый всего лишь летом филиал общественной организации «Союз пенсионеров России» во главе с председателем Галиной Алексеевной Касьяновой начал свою работу общественно полезными делами. Яркое выступление на Дне города, активное участие в мероприятиях городского и районного значения и вот теперь — работы по ландшафтному дизайну — молодые пенсионеры не боятся браться за любое дело.

Программа университета «третьего возраста», проводимая при сотрудничестве «Союза пенсионеров» и Пенсионного фонда РФ, не только помогла получить знания всем желающим, но и смогла объединить тот актив, который стал основным костяком местного филиала организации. Пусть у них пока нет своего помещения и регулярного времени для сбора, зато есть огромное желание в чем-то проявить и показать себя, научиться чему-то и поделиться своим опытом.

«Союз пенсионеров России» как организация существует с начала 90-х годов, когда активные пенсионеры страны стали создавать общественные организации для защиты своих прав и жизненных интересов, просто для общения и взаимоподдержки.

«В наш союз вступили 24 человека, – уточняет Галина Алексеевна. – Кто-то хочет заниматься физкультурой, кто-то желает шить и вязать, танцевать, многие ходят в ФОК. Мы организуем поездки по Кировской области и городам России. У нас очень активные пенсионеры!»

Теперь, как вы сами понимаете, клумба в парке Изергина тоже попала в поле зрения этих неутомимых энтузиастов и уже взята ими под опеку. Галина Алексеевна пояснила: «Так как большинство из нас окончили курсы ландшафтного дизайна, то мы решили применить свои знания на практике и облагородить клумбу возле памятника М.И. Изергину. Это центр города, место должно быть красивым и ухоженным, чтоб радовало глаз. Все вместе выбрали проект, нарисовали на компьютере схему расположения основных цветочных культур. Сегодня сажаем луковичные, а весной будем сажать в теплицах цветочную рассаду, а как станет тепло, высадим на клумбу».

Приятно, когда рядом с тобой живут такие бескорыстные люди, желающие сделать доброе дело для всех. Молодая организация пенсионеров Советска приглашает всех неравнодушных в свои ряды — пусть добро множится!


Оксана Лачкова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №45 от 09.11.2018 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 823 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):