Главная » 2018 » Октябрь » 26 » Лицею г. Советска – 20 лет!
15:49
Лицею г. Советска – 20 лет!

Время проходит, летят года, и вот уже новое учебное заведение нашего города — КОГОБУ «Лицей г. Советска» — отмечает свое 20-летие! Первым выпускникам-лицеистам за 30 и они уже сами родители, чьи дети учатся в лицее.

А как все начиналось? Сказать точно не берусь, но без этих двух человек ничего бы и не было. Это Владимир Сергеевич Тихомиров (начальник РУО) и Людмила Васильевна Шарина (первый директор лицея). Справились? Да!

Людмила Васильевна вместе с командой педагогов-профессионалов, которых бурными аплодисментами встречали лицеисты: Николай Васильевич и Зоя Николаевна Сорокины, Александр Николаевич Головин, Лидия Степановна Русалева, Надежда Васильевна Терехова, Галина Александровна Хохолкова, Людмила Николаевна Редкина, Любовь Ивановна Малькова, Наталия Леонидовна Окунева, Марина Михайловна Целищева, Ирина Германовна Бадьина, Алевтина Николаевна Коноплева, Аркадий Александрович Шутылев, Ирина Витальевна Слесарева, Галина Кузьминична Шарова, Татьяна Витальевна Скулкина, Ольга Николаевна Чистополова, Ольга Валентиновна Черепанова, Наталия Герольдовна Тарасова – заявили о своем учебном заведении на всю область и далеко за ее пределами.

Людмила Васильевна отметила, что новое дело она освоила только вместе с учениками-лицеистами и на протяжении всего срока работы сама училась у ребят. В свою очередь выпускники тепло и по-семейному встречали своих педагогов, благодарили их за то, что заставили поверить в самих себя и найти свой путь в жизни.

Первый выпуск лицея (2000 г.) выступил с песней под гитару, последующие показали видеоролики с разных уголков страны и мира, где сейчас проживают выпускники лицея, свои семьи, детей, сферы своей деятельности: а это разнообразие профессий на различных производствах и руководящих постах, служба в госорганах и вооруженных силах. «Просто Вася» – скромно указал в своей видеооткрытке легендарный лицеист Василий Столбов, но и учителя, и выпускники-лицеисты могут рассказать о нем гораздо больше.

Встречали выпускники своих учителей душевно, с особым трепетом, а педагоги искренне радовались за успехи своих учеников.

Оригинально поздравила лицей директор школы № 2 Ольга Николаевна Заболотских от имени всех школ, назвав свое учебное заведение «ресурсоснабжающей» организацией. А преподаватель ВятГУ заметил, что, если лицей входит в десятку лучших заведений области, то по количеству поступающих студентов – в первую тройку!

А что же лицей представляет собой сегодня? Это 29 педагогов, 3 заместителя директора и директор Наталия Герольдовна Тарасова, которая работает здесь с самого открытия. Педагогический состав постоянно самосовершенствуется, повышает квалификацию, получает дополнительное образование, продолжая традиции, заложенные коллегами. Четырем преподавателям лицея присвоено почетное звание «Заслуженный учитель РФ».

Теперь лицеистом может стать ученик школы с пятого класса. Как и прежде, учащиеся лицея участвуют в олимпиадах разного уровня и занимают призовые места. Но ребята сильны не только в знаниях. Они активно занимаются спортом, участвуют в художественной самодеятельности, поют, выпускают газету, осваивают телевидение. Вот как о себе со сцены рассказали ученики 6«б» класса:

А вы знаете, что я…

А вы знаете, что мы…

Что у нас талантов много!

И способностей полно!

Мы – чтецы и музыканты,

Мы спортивные таланты,

Мы художники от Бога.

И играем в домино.

Что придём мы нашим классом

На ТВ, сюда, в лицей.

Есть у нас и режиссёры,

Сценарист, еще актёры,

Есть певцы, и есть танцоры –

Только силы не жалей!

Вот такие они – нынешние лицеисты! И вместе со своим классным руководителем Татьяной Николаевной Шургиной ребята из 6 «б» показали зажигательный танцевальный номер «Все на футбол».

 

20 лет – много это или мало? Вопрос! Но старт дан, традиции заложены, результаты — отличные. Я думаю, впереди у лицея еще много ярких событий, громких побед и талантливых выпускников, которые будут активно трудиться на благо Родины. С юбилеем!


Николай Жуков.
Фото Александра Вшивцева и Виталия Семибратова, выпускников лицея 2001 года.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №43 от 26.10.2018 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1331 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):