Главная » 2018 » Октябрь » 5 » 1.10.2018 г. Планерка у главы Советского района
21:52
1.10.2018 г. Планерка у главы Советского района

На традиционную планерку по понедельникам я пришла чуть раньше назначенного времени. Глава Советского района Сергей Аркадьевич Галкин был уже на своем рабочем месте. Как депутат, я задала Сергею Аркадьевичу несколько вопросов, касающихся обустройства места ожидания пассажирских рейсов и создания диспетчерской службы.

Данные вопросы уже обсуждались на заседании Думы Советского района 28 сентября, в результате было принято решение – администрации района провести работу по поиску помещения для зала ожидания пассажиров и рассмотреть возможность введения должности инженера-сметчика при администрации района для более качественной подготовки сметной документации для муниципальных нужд района и сельских поселений.

Хотя главы района 28 сентября на заседании Думы не было, он был проинформирован обо всех обсуждавшихся на ней вопросах, поэтому диалог с главой получился конструктивным.

В свое время администрация района, когда главой района был Тихомиров А.В., продала здание автостанции частнику. Тот в свою очередь немного поработал и закрыл ее. И вот уже несколько лет, в любую погоду пассажиры стоят на улице в ожидании автобусов. Нет ни информационного стенда, ни диспетчерской службы, ни кассы, где можно свободно купить билет. В этой неразберихе люди (особенно приехавшие из других городов) зачастую не могут сориентироваться, так как у каждого частника, предоставляющего услуги по пассажирским перевозкам, свой маршрут и свои остановки. Это, несомненно, проблема районного масштаба!

Вот что ответил на мой вопрос глава района:

«На думу нужно будет выносить вопрос о содержании автостанции, на это в районный бюджет потребуется закладывать деньги. На данный момент есть договоренность на два участка. Первый – это автохозяйство РайПО, за магазином «Движок». Там есть площадка для разворота автобуса. Только нужно будет сделать крытую площадку, чтобы пассажиры без проблем заходили в автобус. И второй вариант – территория станции по травам (перекресток ул. Кирова и О. Кошевого). Не исключаю и другие возможные варианты».

Сейчас депутаты и новый глава района будут искать деньги на решение данной проблемы. А понесут ли хоть какую-то ответственность те, кто «разбазарил» районное имущество?!

Итак, планерка началась с отчетов руководителей отраслевых органов
и структурных подразделений администрации.

Андрей Тетерин, первый заместитель главы администрации района: «На предыдущей неделе провели анализ правильности начисления арендной платы за землю населению в сельских поселениях, проверили, какие ведутся документы и в каком объеме. На этой неделе продолжим эту работу, по результатам проверок сделаем общий анализ и вынесем предложения по устранению нарушений».

Далее Андрей Алексеевич рассказал о прошедшей встрече с предпринимательским сообществом района. Рассматривается вопрос о создании промплощадок на территории района с привлечением средств федерального и областного бюджетов. «На этой неделе состоится видеоконференция с главами поселений, где в числе прочих будет рассмотрен вопрос о необходимости проведения работы по созданию сельхозкооперативов в районе, по плану до конца этого года у нас в районе должна появиться хотя бы одна сельхозкооперация», — подчеркнул первый зам.

Далее он продолжил: «На прошлой неделе в Лесном отделе мы запросили информацию о древесине, предоставляемой гражданам на собственные нужды. У нас создана комиссия, которая будет проводить анализ, на те ли нужды ушла древесина. В случае выявления нецелевого использования леса граждане будут привлекаться к ответственности в пятикратном размере от цены, которую они запросили. В среднем нужно будет вернуть государству около 100 тысяч рублей. Тем самым мы сможем снизить ажиотаж вокруг древесины и обеспечить потребность в древесине тех граждан, которые в ней действительно нуждаются».

Глава района С.А. Галкин подчеркнул, что необходимо плотно заняться подготовкой документов по вступлению в программу по переселению из ветхого жилья, если программа вновь будет возобновлена. Также Сергей Аркадьевич отметил важность бесперебойного автобусного межмуниципального сообщения в районе.

Валерий Недопёкин, и.о. заместителя главы администрации по вопросам жизнеобеспечения дополнил, что по вторникам открыт дополнительный маршрут Советск – Зашижемье – Кожа.

О подготовке к отопительному сезону Валерий Недопекин неоднократно докладывал и на планерках при главе, и народным избранникам. Если обобщить его выступление, то под председательством главы района создан координационный штаб, намечены мероприятия по устранению недостатков. Всего в районе 149 объектов, 89 из них – многоквартирные дома, 60 – объекты социальной сферы. 17 и 18 сентября отопительный сезон начался в учреждениях социальной сферы. 26 сентября издано постановление администрации района, согласно которому главам поселений рекомендовано начать отопительный сезон с 27 сентября. Без нареканий вступили в сезон ООО «Крона», ООО «Жильё» и СЛТ. С небольшим опозданием – Колянур и мясокомбинат. В целом все ресурсоснабжающие организации имеют необходимый запас топлива, небольшие неполадки, возникающие с началом работ, устраняются. Во всех домах проведены промывка и опрессовка системы отопления.

От автора. Будем надеяться, что все подготовительные работы сделаны, но зима покажет, какова была готовность отапливающих организаций.

Маргарита Роженцова, заместитель главы администрации района по финансово-экономическим вопросам, начальник финансового управления, обратила внимание присутствующих на проведение межведомственной комиссии по легализации налоговой базы по доходам, где были заслушаны представители предприятий, получивших по итогам года убыток. Вторая комиссия состоялась в Лошкаринском поселении, где должники отчитались о погашении задолженности.

На заседание были приглашены представители предприятий, представивших декларации по налогу на прибыль за 1 полугодие 2018 года с убытком. Были рассмотрены результаты работы предприятий ООО «Агроторг» и ООО «Промдеталь». Заслушаны доклады руководителей ООО «Советский мясокомбинат», АО «Советскхлебопродукт», ООО «Строитель» и ООО «Агрофирма «Надежда», которые пояснили причины получения убытка по своим предприятиям, а также проинформировали о деятельности предприятий на текущий момент.

Также для заслушивания докладов о работе по доведению заработной платы до среднеотраслевого уровня в зависимости от вида экономической деятельности и обязанности официального оформления наемных работников были приглашены руководители ООО «ПМК-138», ООО «СКП» и ЧПОУ «Автолюбитель». Однако на заседание комиссии они не явились и не представили объяснений причин выплаты заработной платы ниже прожиточного минимума, сложившегося за 2 квартал 2018 года для трудоспособного населения в Кировской области. Также принято постановление администрации о Порядке разработки и корректировки Стратегии социально-экономического развития Советского района и Порядке разработки и корректировки Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Советского района. На этой неделе необходимо создать рабочую группу и назначить ответственных за работу в данном направлении.

В соответствии с областным законодательством готовятся изменения в Положение о бюджетном процессе, в том числе по срокам принятия бюджета.

Оксана Сивогривова, начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта, рассказала, что в минувшие выходные в РДНТ состоялся праздничный концерт. Ансамбль клуба ветеранов «Серебряные росы» подтверждал звание народного. А также наши артисты приняли участие в ярмарках в Пижанке и Верхошижемье. 60 человек от 5 до 84 лет стали участниками конкурса чтецов «Моя любовь – моя Россия». Оксана Юрьевна пригласила всех желающих посетить выставку и мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов в музее, а также другие культурно-массовые мероприятия. Кроме того, на этой неделе состоится заседание КДН и межведомственного консилиума по семьям, состоящим на учёте. Впереди – соревнования по стрельбе и дартсу и осенний фестиваль ГТО, к которым сейчас идёт активная подготовка.

Николай Михалёв, начальник РУО, проинформировал о готовности образовательных организаций к началу учебного года. Чтобы выполнить все предписания надзорных служб, школам района было необходимо более 84 миллионов рублей, из областного бюджета было выделено 730 тысяч рублей. Всего же на подготовку школ к началу года из районного и областного бюджетов было выделено 4 миллиона 314 тысяч рублей, освоены почти все средства. К примеру, в Кичминской школе «отрезали» от отопления 2 и 3 этажи, отапливается только первый этаж. В Лошкаринской школе произведён ремонт туалетов, в Колянуре замена половина окон в кабинете. В Греховской школе установлен новый котёл отопления, на сэкономленные средства установлены три окна и отремонтирован забор. В Мокинской школе отремонтирована крыша, а в Лесниковской – запасной выход. В первой школе закуплена новая мебель для кабинетов, в которых обучаются первоклассники, во второй школе проведён частичный ремонт крыши и отопления. Из-за отсутствия денежных средств в областном бюджете откладывается возведение пристроя к школе №4.

К сведению, так как доклад Н. Михалёва заслушивался не только на планерке, но и на заседании думы, то депутатами был задан ряд вопросов. Например, депутатом Анатолием Долгушевым было сделано серьезное замечание по подготовке образовательных учреждений к учебному году: «В Вашем докладе я не услышал того, сколько денежных средств должно было быть вложено в каждую школу и сколько освоено на самом деле. Руководителю РУО надо знать, что в каждой школе делать, чтобы поддерживать школу в рабочем состоянии, надо знать все нюансы: состояние водопровода, канализации, стен, крыши и другого имущества. И каждый год ревизировать учебные заведения на предмет того, что там срочно требуется сделать».

Поддержал депутатов в вопросе контроля бюджетных средств прокурор Советского района С.А. Бузмаков. Администрации необходимо вести претензионную работу к подрядчику по строительству моста через Немду, так как подрядчик сильно не уложился в сроки строительства моста, предусмотренные договором.

Обсудив эти вопросы, депутаты рекомендовали администрации района направить претензионное письмо подрядчику по срокам исполнения контракта при строительстве моста через реку Немду.

Из положительных моментов, прозвучавших на планерке, можно отметить то, что Управление образования приняло участие в окружном Совете профилактики. На этой неделе продолжается школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. 3 октября с 12-00 в школе искусств пройдёт районное мероприятие, посвящённое Дню учителя.


М.А.
 Криницына.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №40 от 05.10.2018 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 841 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):