Главная » 2018 » Сентябрь » 29 » «Украшение для сего града»
12:51
«Украшение для сего града»

Вот и завершились работы по строительству на территории Смоленцевского ключа. Теперь это духовно-культурный центр «Источник иконы Смоленской Божьей Матери». Остаются только внутренние работы, благоустройство часовни и прилегающих построек. Вот тогда и будут приходить сюда люди, чтобы помолиться, поставить свечу к иконе Смоленской Божьей Матери, попросить Божьего вспомоществования. Но уже сейчас объект привлекает внимание не только студёной родниковой водой, но и своей внешней красотой: сюда все лето приходили выпускники учебных заведений города, устраивавшие встречи после долгих лет разлуки, здесь в первые сентябрьские дни кружили стайки озорных школьников. Уже сейчас это место притяжения.

А вспомним, сколько волнений было, когда работы на ключе только начались... На нашу редакцию обрушился шквал звонков возмущенных горожан, а что уж говорить о городской администрации. Да, дело было рискованное, и всех волновало по большей части одно — вдруг родник иссякнет. Но умелая работа строителей не затронула свод, возведенный над самим источником, сохранив воду. Благодаря проекту была перенесена и перестроена бельемойка, к которой так привыкли жители микрорайона, сохранено водоснабжение близлежащих домов. Так что никаких длительных неудобств строительство не принесло, а вот польза получилась огромная.

22 сентября митрополит Вятский и Слободской Марк посетил с архипастырским визитом Кукарское благочиние Вятской епархии и совершил чин освящения часовни духовно-культурного комплекса в сослужении благочинного Кукарского благочиния иерея Николая Андреева, настоятеля Успенской церкви г. Советска протоиерея Петра Ковальского, клириков Успенского храма – протоиерея Николая Смирнова и иерея Николая Тупицына.

Архиерей за внимание к трудам по строительству вручил грамоты Николаю Александровичу Малкову, Алексею Викторовичу Бердинских, Андрею Михайловичу Сметанину, Игорю Павловичу Зыкову и Александру Ивановичу Патрушеву. Городская администрация тоже не осталась в стороне: мэр Советска Николай Александрович Малков поблагодарил благотворителей за их щедрый вклад, отметил грамотами и благодарственными письмами, а кандидатуру главного жертвователя Алексея Бердинских решено выдвинуть на присвоение звания Почетного гражданина города Советска.

Особо в этот день хотелось вспомнить протоиерея Михаила Ковальского, который много сил и времени положил на благоустройство святого места. Еще год назад на освящении первого купола одной из часовен он обратился к горожанам с пастырским словом: «Проект, который мы сегодня претворяем в жизнь, долгое время не находил отклика у властей города и района, но вот пришло время, спустя почти десять лет, по инициативе главы города Николая Александровича Малкова, благодаря помощи местных предпринимателей и неравнодушных православных жителей Советска проект обрел жизнь как символ того, что жива вера Христова в сердцах людей». Управлением Вятской епархии и администрацией Советского городского поселения принято решение об изготовлении мемориальной доски с именем протоиерея Михаила Ковальского, который вложил в строительство духовно-культурного комплекса частичку своей души. Сегодня этот объект будет служить напоминанием о трудах отца Михаила на ниве Христовой.

По-летнему разыгравшаяся погода порадовала всех, кто пришел на чин освящения, яркое солнце бликами играло на золотых куполах. Пусть пришло не так много горожан, но те, кто присутствовал, прибыли целенаправленно, большинство вторило молебному пению, все молились, осеняя себя крестным знамением.

На сердце было радостно, по окончании чина освящения люди набирали воду из святого источника: кто впрок, в заранее приготовленную посудину, кто в ладоши и просто умывался.

Важное дело завершено, и, как верно подметил в своей речи митрополит Марк, «часовня Смоленской иконы Божией Матери стала украшением для сего града».


Оксана Лачкова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №39 от 28.09.2018 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 917 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):