Главная » 2018 » Август » 18 » 13.08.2018 г. На планерке у главы Советского района
16:07
13.08.2018 г. На планерке у главы Советского района

Ровно в 8:00 началась еженедельная планерка в кабинете главы района Сергея Аркадьевича Галкина. Что интересно: он первый за 15 лет глава района, который не скрывает свою работу и работу своих подчиненных от жителей, так как пригласил независимую прессу. Открытость его действий вызывает доверие.

На утреннее заседание пришли руководители отделов, которые отчитывались о проделанной за прошедшую неделю работе, также звучали предложения по улучшению деятельности администрации и по взаимодействию с другими федеральными службами и руководителями различного уровня. По ходу планерки быстро и четко совместно с главой района шла корректировка деятельности сотрудников администрации, назначались поездки, встречи, уточнялись даты...

Приятно удивило, что есть руководители отделов, которые работают над пополнением бюджета Советского района. Они вместе с главой ищут способы погашения финансового долга, который на начало работы главы Галкина С.А. составлял около 100 млн.рублей. На планерке руководители отделов предлагали конкретные способы пополнения бюджета, например, за счет беспроцентного кредита, результатов работы комиссии по недоимке, работы судебных приставов, назначения дополнительных комиссий и т.д. Конечно, работы по взиманию задолженностей и налогов непочатый край. Удивило, что есть такие неплательщики, которые целый год не платят налоги, хотя предоставляют услуги населению и получают немалые деньги, при этом, не заплатив налоги, выставляются на конкурсы в муниципальных образованиях!

От редакции: похоже, пора вписывать в условия конкурсной документации сведения о задолженности претендентов на тот или иной конкурс. При наличии задолженности до конкурса не допускать!

Роженцова М.И., заместитель главы администрации района по финансово-экономическим вопросам, начальник финансового управления, доложила, что управлением подготовлена отчётность о кредитной задолженности и задолженности за коммунальные услуги за июль. Задолженность районного бюджета за коммунальные услуги снизилась. Также идёт согласование доходной части бюджета на 2019 г. и плановый период 2020-2021 гг. Прошло заседание межведомственной комиссии по легализации налоговой базы по доходам, полученным юридическими и физическими лицами. Двое погасили задолженность, с остальных она будет взыскана в принудительном порядке.

От редакции: как мы поняли, руководителям лучше ходить на заседания к главе района и сообща решать вопросы.

17 августа в 10:00 часов в администрации района будет организован консультационный пункт для граждан, на котором представители государственной инспекции труда и налоговых органов области ответят на вопросы граждан по трудовому и налоговому законодательству, последствиях теневой заработной платы, ответственности за нарушение трудового законодательства.

Также речь шла о напряженной работе в сельском хозяйстве. Хозяйства района заканчивают заготовку кормов, начинают уборку зерновых и сев озимых. Фоминых И.Н., заведующий отделом сельского хозяйства, отчитался о том, сколько хозяйствами в целом по району заготовлено сена, силоса, сенажа в сравнении с планом. Таким образом, заготовлено по району 32,9 центнера кормовых единиц на условную голову скота, что составляет 103% от плана. Все хозяйства приступили к обмолоту зерновых, частично – к прессованию соломы. Начата подготовка животноводческих помещений к зимовке.

Присутствующие порадовались, что на 16% увеличилось валовое производство молока в агрофирме «Надежда», самый же высокий надой – в «Мокинском». За 7 месяцев в районе произведено 16 663 т молока (+553 т к уровню прошлого года). Средний показатель надоя по району составляет 3 913 кг на корову.

За 7 месяцев произвели 724 т мяса (+4% к уровню прошлого года). Молодцы!

Однако прозвучали и тревожные новости. В администрации Советского района состоялось заседание Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, так как в Нижегородской области выявлен вирус африканской чумы свиней; всего в России выявлен 71 случай АЧС (41 – среди домашних животных, 30 – среди диких кабанов).

Продолжаются работы по межеванию земли под скотомогильники, их использованию в соответствии с требованиями.

Недопекин В.А., начальник управления земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности, начал выступление с радостных вестей. Он проинформировал, что скоро завершится строительство моста через Немду, подготовлено постановление о приёмке моста. Думаем, что на этой неделе произойдет важное событие — приемка моста через реку Немду.

На предыдущей неделе поступила заявка на пассажирские перевозки. Скоро жители района будут обеспечены, согласно утвержденному расписанию, автобусным сообщением.

В Министерство ЖКХ направлен отчёт о запасах топлива: приближается отопительный сезон. ООО «Крона» готово на 100 %, на 50 % готовность в котельной техникума промышленности и народных промыслов г. Советска, на 80% — в СЛТ. Остальные ресурсоснабжающие организации также начали заготовку топлива.

Также на думу района управлением подготовлен проект решения – Перечень категорий граждан, которым может быть предоставлено служебное жильё.

Проводится работа с должниками за аренду земли. Наиболее крупные – РайПО, Агрохолдинг, индивидуальные предприниматели, физические и юридические лица – в основном по городу.

Начат ямочный ремонт дороги на Прозоровском направлении. Работы проводит ДУ №6.

От редакции: По данным Недопекина В.А., прозвучала информация, что в музее якобы отсутствует Перечень экспонатов, находящихся в запасниках. Редакции надо проверить эту информацию.

Сивогривова О.Ю., начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта, проинформировала, что начался ремонт открытой сцены возле РДНТ, а внутри здания – установка светового оборудования, которое закуплено по проекту «Местный дом культуры».

От редакции: прошло важное мероприятие – День города. Но мы не услышали результатов этого события, выводов, предложений. Не за горами юбилей города. Участия района в этом мероприятии на официальном уровне нет.

Идёт работа по заключению договоров социального найма для детей-сирот, которые прожили 5 лет в приобретённом для них жилье. Поразил пример, что в одном из домов по ул. Строителей великовозрастные дети в форточку выкидывают мусор.

От редакции: об этом руководители говорят, возмущаются, но предложений по предотвращению этого поведения сирот не прозвучало.

И.о. начальника Управления образования Курлаева Н.Н. отметила, что идёт освоение субсидий, выделенных на устранение предписаний надзорных органов. В учреждениях образования котельные должны быть поставлены на учёт как пункты приёма и переработки древесины, ведётся работа и в этом направлении.

От редакции: однако очень насторожил вопрос об обеспечении топливом образовательных учреждений на предстоящий зимний период, так как до конца не была произведена проплата за поставленное топливо за прошедший отопительный сезон.

Глава района Сергей Аркадьевич Галкин подвёл итоги прошедших выходных, когда состоялось несколько спортивных мероприятий, посвящённых Дню физкультурника. Впереди, отметил Сергей Аркадьевич, День Государственного флага РФ и запланированные в связи с этим мероприятия. Также на контроле главы района подготовка школ, особенно сельских, к новому учебному году и отопительному сезону, в связи с чем запланировано их посещение.


М.А.
 Криницына.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №33 от 17.08.2018 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 947 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):