Главная » 2018 » Июль » 28 » «Следователь должен быть готов ко всему…»
09:22
«Следователь должен быть готов ко всему…»

Ежегодно, начиная с 2014 г., 25 июля в нашей стране отмечается День сотрудника органов следствия Российской Федерации. Это профессиональный праздник всех сотрудников следственных подразделений соответствующих федеральных органов исполнительной власти, то есть работников Следственного комитета России, следственных подразделений МВД и ФСБ.

Эта дата послужила поводом встретиться с руководителем Советского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета России по Кировской области Сергеем Владимировичем Швайцером с целью немного узнать о деятельности отдела и подвести итоги первого полугодия работы этой структуры на территории трех муниципальных районов – Советского, Пижанского и Верхошижемского.

— Сергей Владимирович, расскажите вкратце о том, какими видами преступлений занимается Следственный комитет (далее СК), какие задачи решает.

— Еще раз напомню, что Следственный комитет РФ является самостоятельным государственным органом, который занимается расследованием уголовных дел и проверкой сообщений о преступлениях, отнесенных законодательством к подследственности СК. А их достаточно много: это почти все преступления, повлекшие смерть, половые, налоговые, коррупционные, преступления, касающиеся нарушения конституционных прав граждан (невыплата з/п, нарушение права на тайну переписки, неприкосновенность жилища и т.д.), тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении них, также СК занимается преступлениями, совершенными сотрудниками органов внутренних дел, прокуратуры и иных правоохранительных органов, главами муниципальных образований, депутатами и т.п.

С задачами ведомства немного разобрались. А теперь давайте непосредственно перейдем к ситуации на территории тех районов, которые обслуживает Ваш отдел. Что Вы можете рассказать нашим читателям о видах преступлений, совершаемых у нас, и об их динамике?

— Сразу хочу сказать, что ситуация на территории обслуживаемых районов стабильная. За прошедшие 6 месяцев 2018 г. отделом расследовано 64 преступления (среди них 15 тяжких и особо тяжких). Радует, что за данный период не совершено ни одного убийства и изнасилования, хотя покушения на убийство случались. Так, например, в Верхошижемье 59-летний водитель скорой помощи, находясь в состоянии невменяемости, начал душить фельдшера. Когда женщина потеряла сознание, мужчина подумал, что она умерла. После чего он попытался инсценировать кражу медицинских препаратов и покинул рабочее место. Потерпевшая пришла в себя и заявила в полицию. Суд признал доказанным совершение мужчиной указанных деяний и направил в закрытое медицинское учреждение на принудительное лечение.

— Сергей Владимирович, наших читателей особенно интересует, как ведется борьба с коррупцией, какие резонансные дела окончены.

— Если рассматривать период моей работы в Советском межрайонном следственном отделе, с 2016 года и по настоящее время, то могу сказать, что наблюдается положительная динамика количества уголовных дел коррупционной направленности. В 2017 г. нами расследовано 29 таких преступлений, за 1 полугодие 2018 г. – 15.

Что касается наиболее громких дел. В этом году закончили расследование уголовного дела в отношении бывшего главы района С.Н. Кошкина по поводу незаконной выдачи разрешения на строительство полигона ТБО вблизи г. Советска без положительного заключения государственной экологической экспертизы. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Действия С. Кошкина квалифицированы как превышение должностных полномочий, повлекшее ущерб муниципальному бюджету в сумме 4 249 059 руб. В целях возмещения ущерба арестовано движимое и недвижимое имущество обвиняемого.

— Расскажите, пожалуйста, как продвигается расследование по делу бывшего директора АО «Чимбулатский карьер» А.Е. Калугина?

— Буквально на днях дело А.Е. Калугина, который путем совершения фиктивной сделки растратил денежные средства акционерного общества в сумме 1 млн 800 тыс. рублей, направили прокурору для утверждения обвинительного заключения. В результате наших действий обвиняемый признал вину и возместил ущерб в полном объеме.

— Какие еще коррупционные преступления были расследованы Вашим отделом?

— Расскажу вкратце. В настоящее время в суде рассматривается дело в отношении специалиста администрации г. Советска, которая за денежное вознаграждение освобождала от отбытия наказания в виде обязательных работ.

В этом году было направлено в суд дело бывшего директора мясокомбината В.С. Колпакова по факту получения коммерческого подкупа в сумме 8 млн 78 тыс. рублей. Обвиняемый вину признал, получил 3 года условно.

В прошлом году к 4 годам лишения свободы приговорен бывший начальник наркоконтроля И.М. Катков, который признан виновным в превышении должностных полномочий и незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

За получение взяток осуждены и приговорены к крупному штрафу начальник полиции Верхошижемского района и начальник Ростехнадзора по Советскому району.

— Сергей Владимирович, хотелось бы узнать, какова статистика преступлений в отношении несовершеннолетних на обслуживаемой Вашим отделом территории?

— За истекший период расследовано 8 преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе 6 половых, и одно тяжкое преступление, совершенное несовершеннолетним на территории Пижанского района, это квартирная кража.

Нами ежегодно расследуются факты насилия над детьми в быту, когда родители и иные родственники якобы в воспитательных целях применяют к детям телесные наказания. Неоднократное совершение таких действий квалифицируется в УК как истязание и влечет наказание в виде лишения свободы от 3 до 7 лет.

Приведу пример дела, оконченного в этом году. Женщина, будучи в нетрезвом состоянии, начала бить и выгонять из дома своего 14-летнего сына, в ответ подросток вызвал сотрудников полиции. В ходе расследования выявлено, что мать якобы в воспитательных целях неоднократно применяла насилие к ребенку. Женщина приговорена к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.

— В последние несколько лет, особенно в молодежной среде, набирают популярность социальные сети и Интернет в целом. Сталкивались ли Вы в работе с преступлениями в Сети?

— Наши сотрудники занимаются мониторингом соцсетей и прессы. Но для небольших городов это не столь актуально, как для мегаполисов. Конечно, я слышал о такой группе ВК как «Синий кит» и ей подобных, но, к счастью, дел, связанных с деятельностью данного сообщества, у нас не было. А вот мониторинг СМИ дает результаты, например, расследование всем известного дела о полигоне ТБО не обошлось без участия инициативных граждан и прессы.

— В таком случае разъясните, могут ли граждане при необходимости лично обратиться в следственный отдел?

— Конечно, в случае совершения преступлений, подследственных СК, граждане могут обращаться непосредственно в следственный отдел в рабочее время по адресу: г. Советск, ул. Красноармейская, 21, или по тел.: 2-39-24.

— Раз мы коснулись темы современных технологий в работе следственного отдела, хотелось бы узнать, какие технические средства есть на вооружении сотрудников следственных органов, и в частности Вашего отдела.

— Действительно, примерно с 2007 г. в стране уделяется большое внимание развитию криминалистических средств. В распоряжении нашего подразделения есть металлоискатель, различные источники света, видеокамера и фотоаппарат, лазерный дальномер – нам этого достаточно. Все остальное в случае необходимости могут доставить из Кирова в течение полутора часов. Это световые башни, несколько видов металлоискателей, газоанализаторы для поиска трупов под землей, различные приборы для поиска видеокамер, для поиска пустот в зданиях, тепловизоры, приборы для анализа телефонов, имеется также цианкрилатная камера для снятия с поверхностей отпечатков пальцев, квадрокоптер и др. До 10 раз в год мы направляем людей, подозреваемых в преступлении, свидетелей или потерпевших для прохождения психофизиологического исследования с использованием полиграфа (т.н. детектора лжи). Такой специалист есть в следственном управлении. На самом деле в работе следователей применяется много современной техники, рассказывать о ней можно очень долго.

— Сергей Владимирович, наверняка в вашей профессии нет случайных людей. Скажите несколько слов о коллективе подведомственного Вам отдела.

— Вы правы, следователь должен быть готов ко всему: к ненормированному рабочему дню, психологическим перегрузкам, работе с лицами, злоупотребляющими спиртным, ранее судимыми, не имеющими моральных устоев, соответственно, к конфликтным ситуациям, также достаточно тяжело общаться с людьми, испытавшими горе, потерю близкого человека, иногда даже ребенка. Стоит отметить, что удаленность мест, где приходится работать следователям, от расположения отдела составляет по территории трех районов до 200 км. В условиях, когда в производстве находится одновременно до 10-15 уголовных дел, сотрудники, на самом деле, вынуждены не считаться с личным временем, работать очень интенсивно, переключаться с одной ситуации на другую, сохраняя в памяти самые мелкие детали.

Чтобы попасть в следственные органы, сотрудники проходят серьезный отбор, поэтому у нас стабильный, сплоченный и профессиональный коллектив, в который входят руководитель, заместитель, три следователя и помощник руководителя. Мы не только продуктивно работаем, но и занимаемся спортом, отдыхаем, участвуем в культурно-массовых мероприятиях. В связи с праздником хочу поздравить своих коллег и пожелать им в первую очередь здоровья, личных и профессиональных успехов, терпения, свершения желаний.

— Мы также поздравляем весь коллектив Советского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Кировской области с профессиональным праздником! Желаем осуществления намеченных планов и дальнейших успехов в ответственной и очень нужной нашему Отечеству службе!


Интервью подготовила Ольга Решетникова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №30 от 27.07.2018 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1407 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):