Главная » 2018 » Июль » 28 » Заметки для летнего чтения
08:46
Заметки для летнего чтения

В летний период у многих из нас долгожданный отпуск, а в отпуске всегда хочется заняться любимым делом, например, почитать.

Вот такие новые книги предлагает вам для знакомства центральная районная библиотека.

Хочу представить книгу «Буковый лес» (Москва, Издательство «Алавастр», 2017. - 304 с.); ее автор - наш земляк, протоиерей Александр Балыбердин, член Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви, благочинный церквей г. Вятки (Кирова). А. Балыбердин - кандидат исторических наук, лауреат Всероссийского конкурса «Просвещение через книгу» и конкурса «Вятская книга».

Новый роман писателя продолжает традицию размышлений о будущем, начатую произведениями Евгения Замятина, Олдоса Хаксли, Джорджа Оруэлла и других писателей. Действие романа происходит в последней четверти XXII века в Европе, которая является Империей и ведёт войну с повстанцами, не желающими признавать новый Порядок. Капитану Томасу Филипсу и другим героям предстоит сделать непростой выбор и пройти большой путь, чтобы осознать, что для них является главной ценностью… Добавлю, что книга издана под эгидой Издательского совета Русской Православной Церкви.

Новая книга известной писательницы Елены Михалковой называется «Нет кузнечика в траве» (Москва: Издательство АСТ, 2018. - 416 с.). Это увлекательная детективная история для тех, кто любит разгадывать сложные жизненные загадки.

Чужая жизнь - айсберг: наблюдателю видна лишь малая часть. Но какие тайны скрываются в глубине? Какие подводные течения несут его, и какими бедствиями грозит встреча? В благополучной на вид семье исчезает жена, и муж становится первым подозреваемым в ее смерти. Узел могут распутать детективы Макар Илюшин и Сергей Бабкин. Но для этого им придется нырнуть в темные воды прошлого и понять, что вмерзло в основание ледяной глыбы. Итоги этого оказываются совершенно неожиданными. Уверяю вас, книга стоит того, чтобы уделить ей внимание.

Екатерина Рождественская - художник, дизайнер, автор множества интересных творческих проектов, а теперь еще и писатель. Сочинительство у нее в генах, ведь она дочь величайшего русского поэта XX века Роберта Рождественского.

О своей книге «Зеркало» (Москва: Издательство «Э», 2017. - 256 с.) автор говорит так: «Моя история про одну московскую семью в нескольких поколениях и про большое родовое зеркало, стоящее в гостиной. Я знаю, у вас дома висит зеркало. Иначе и быть не может. Вот и представьте, сколько всего оно видело за свою долгую зеркальную жизнь. Какие события происходили в его присутствии - свадьбы, смерти, любови, страсти, скандалы, рождения. Как оно впитывало все эти человеческие события и эмоции, как оно их пожирало. Вроде ничего особенного, однако…»

В судьбе этой семьи отражена судьба эпохи, судьба страны. Книга-размышление, написанная человеком талантливым, неординарным, будет, безусловно, интересна всем, кто любит хорошую литературу.

Исторический детектив Николая Свечина «По остывшим следам» (Москва: Издательство «Э», 2018. - 400 с.) освещает период русской истории начала прошлого века.

На дворе 1906 год. Императрица Александра Федоровна поручила премьер-министру Столыпину необычное дело. Два года назад в женском монастыре в Казани была похищена чудотворная икона Казанской Божией Матери. Полиция нашла воров, но саму реликвию отыскать не сумела. В обществе упорно ходили слухи, что образ цел и где-то спрятан. Столыпин командировал лучшего сыщика Департамента полиции, коллежского советника Лыкова на поиск иконы. Сыщик выехал в Казань. Но как только приступил к дознанию, в городе стали происходить страшные события. В общем, эта книга - для любителей детективных сюжетов с исторической подоплекой.

Молодой перспективный автор Гузель Яхина родилась и выросла в Казани, окончила факультет иностранных языков, сценарный факультет Московской школы кино. Ее дебютный роман получил премии «Большая книга», «Книга года», «Ясная Поляна» и был переведен на 16 языков. В 2018 году Гузель Яхина стала автором акции «Тотальный диктант», которая проходила по всему миру. Читались отрывки из нового романа «Дети мои».

Действие романа «Зулейха открывает глаза» (Москва: Издательство АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2018. - 508 с.) начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь. Что довелось испытать ей и тем, кто оказался в такой же жизненной ситуации, это не расскажешь в двух словах… А в целом это роман о жизни и любви в разных проявлениях - любви матери к сыну, мужчины к женщине, человека к жизни. И о цене, которую платит каждый герой, чтобы жить и не сломаться в заданных условиях. Чтобы находить маленькие и большие радости и, несмотря ни на что, быть счастливым.

Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши - все встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и безжалостного государства свое право на жизнь. Свое произведение писательница посвятила всем, кто был раскулачен и переселен.

Не могу не обратить внимания на появившееся в нашей библиотеке издание краеведческого содержания - журнал «Православные храмы. Путешествие по святым местам», поскольку его №276 за 2018 год полностью посвящен нашему городу, его истории и достопримечательностям.

Много внимания в издании уделено Успенскому собору, это и рассказ о его истории (раздел «Храм в честь Успения»), его современной деятельности как центра благочиния Южного округа Яранской епархии (раздел «Быть частичкой мира»), о старейшей в городе иконе, находящейся в храме - святом образе Спаса Нерукотворного («Обитель первой из икон»). Кроме того, представлено подробное описание архитектурных конструкций, составляющих внешний и внутренний облик собора.

В журнале содержится рассказ о жизненном и творческом пути известного русского архитектора, автора так называемого русско-византийского стиля в храмовом зодчестве Константина Андреевича Тона. Среди его работ - храм Христа Спасителя, Большой Кремлевский дворец в Москве. Именно по чертежам Тона построен Троицкий собор в Яранске.

«Старец земли Яранской» - очерк о преподобном Матфее Яранском, который был и остается одним из великих святых, дарованных Вятской землей.

Конечно, истинные краеведы обнаружат в тексте некоторое количество фактографических ошибок, тем не менее никто не будет спорить, что издание восхитительно, качество исполнения - выше всяких похвал, особенно хороши фотографии.

Всем, кто любит наш город, интересуется его историей и архитектурой, стоит познакомиться с журналом.

Приглашаю вас в нашу библиотеку, здесь вы непременно найдете для себя чтение по душе!


Марина Лутошкина.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №30 от 27.07.2018 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 998 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):